Новости
Опубликовано 08.06.2021

Исследована способность витамина D обеспечить защиту от COVID-19

Автор: +МАМА Новости

Исследование канадских специалистов отрицает влияние витамина D на способность организма противостоять COVID-19. Тем не менее, авторы признают, что испытание не включало людей с дефицитом этого вещества и людей неевропейских этнических групп.

Согласно новому исследованию специалистов из канадского университета Макгилла, витамин D не помогает обезопасить организм от COVID-19. В ходе пандемии некоторые обсервационные исследования показывали эффективность этого вещества против коронавируса, но новое испытание опровергает это предположение. Исследование опубликовано на сайте университета.

Авторы сравнивали генетическую предрасположенность пациентов с COVID-19 и без него к витамину D. Они не обнаружили доказательств связи между этой предрасположенностью и восприимчивостью к COVID-19, вероятностью госпитализации и тяжестью заболевания. Исследователи считают, что повышение уровня циркулирующего витамина D в организме с помощью добавок может не привести к улучшению исходов вирусного заболевания.

Авторы провели менделевское рандомизированное исследование с использованием генетических вариантов, которые имеют тесную связь с повышением уровня витамина D. Авторы исследовали генетические варианты 1,3 млн человек без COVID-19 и 14 тыс. человек с COVID-19 из 11 стран. Менделевская рандомизация (MR) — это аналитический метод, который использует генетические варианты в качестве переменных, чтобы установить, оказывает ли какой-либо фактор риска влияние на исход для здоровья.

«В прошлом менделевская рандомизация постоянно предсказывала результаты крупных, дорогих и своевременных испытаний витамина D. Здесь этот метод не дает четких доказательств того, что добавление витамина D может иметь большое влияние на исходы COVID-19», — рассказал ведущий автор исследования доктор Гийом Батлер-Лапор.

Полученные сведения также предполагают, что в исследованиях с COVID-19 следует отдавать приоритет другим методам лечения. «Наши результаты предполагают, что в рандомизированных клинических испытаниях с COVID-19 следует уделять первоочередное внимание другим терапевтическим или профилактическим методам», — утверждают авторы исследования.

В то же время специалисты признают, что исследование проводилось с некоторыми ограничениями. В нем не участвовали люди с дефицитом витамина D, которым добавки с этим веществом теоретически могут помочь. Кроме того, проанализированные варианты генов были взяты у людей преимущественно европейского происхождения. В будущем авторы хотят провести опыты с другими этническими группами.

 

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 08.06.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 08.06.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 08.06.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 08.06.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 08.06.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 08.06.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 08.06.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 08.06.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 08.06.2021

Категории