Новости
Опубликовано 15.04.2021

Минздрав разрешил онкобольным участвовать в исследованиях «ЭпиВакКороны» и «КовиВака»

Автор: +МАМА Новости

В клинических исследованиях III фазы для оценки эффективности и безопасности вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» могут принять участие добровольцы с онкологическими заболеваниями. В середине марта начались исследования вакцины «Спутник V» на пациентах с онкологическими заболеваниями, за исключением тех, которые проходят химиотерапию.

Добровольцы с онкологическими заболеваниями могут принимать участие в клинических исследованиях III фазы российских вакцин против коронавируса «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» для оценки их эффективности и безопасности для онкобольных. Об этом говорится в официальном ответе Минздрава РФ на запрос заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко, пишет ТАСС. 

Ранее сенатор направила главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко запрос с просьбой сообщить, какая работа проводится ведомством по оценке эффективности и безопасности вакцин против COVID-19 для онкологических больных.

«При изучении вакцин, разработанных на основе традиционных и достаточно хорошо изученных подходов (например, инактивированной цельновирионной очищенной вакцины или вакцины на основе синтетических пептидных антигенов белков коронавируса), в клиническое исследование могут быть включены добровольцы с наличием онкологических заболеваний. В настоящее время проводятся клинические исследования III фазы для оценки эффективности и безопасности вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», в которых могут принять участие добровольцы с онкологическими заболеваниями», — говорится в документе, подписанном заместителем главы Минздрава РФ Олегом Гридневым.

Как отмечают в ведомстве, изменения в инструкцию по медицинскому применению вакцин против COVID-19 о возможности использования в отношении онкобольных будут внесены после завершения клинических исследований с их участием и проведения оценки результатов. 

По информации, представленной Научным центром экспертизы средств медицинского применения, вопрос о влиянии вакцин для профилактики COVID-19 на течение онкологических заболеваний в настоящее время изучен недостаточно, подчеркивают в министерстве. «В этой связи включение добровольцев с онкологическими заболеваниями в клинические исследования вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 зависит от вида вакцин и изученности платформ, на основе которых они разработаны», — говорится в письме.

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 15.04.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 15.04.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 15.04.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 15.04.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 15.04.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 15.04.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 15.04.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 15.04.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 15.04.2021

Категории