Новости
Опубликовано 31.05.2021

Минздрав создал новый порядок ввоза и вывоза сильнодействующих и ядовитых веществ

Автор: +МАМА Новости

Ввоз и вывоз из России сильнодействующих и ядовитых веществ будет проводиться по специальной электронной лицензии, структуру и формат которой утвердит Европейская экономическая комиссия (ЕЭК). Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минздравом.

Минздрав России разработал проект постановления Правительства России о порядке ввоза и вывоза из страны сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru. Предполагается, что он вступит в силу с 1 сентября этого года и будет действовать шесть лет.

Ввозить и вывозить сильнодействующие и ядовитые вещества разрешат по номенклатуре, устанавливаемой кабмином, и при наличии лицензии от Минпромторга. Лицензия выдается в виде электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью. Структуру и формат лицензии в виде электронного документа утверждает ЕЭК, до их утверждения этим занимается Минпромторг.

Для получения лицензии нужно будет собрать пакет документов и отправить их на портал госуслуг: заявление, копию внешнеторгового договора или контракта или копию иного документа, подтверждающего намерения сторон. Также потребуется копия документа о постановке на учет в налоговом органе или о государственной регистрации. Для разовой лицензии нужны будут дополнения и приложения к договору или контракту.

Минпромторг будет выдавать лицензию или предоставлять отказ в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов. Среди причин отказа прописано нарушение международных обязательств государств — членов ЕЭК, которое может наступить вследствие исполнения договора/контракта, для реализации которого запрашивается лицензия.

 

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 31.05.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 31.05.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 31.05.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 31.05.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 31.05.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 31.05.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 31.05.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 31.05.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 31.05.2021

Категории