Новости
Опубликовано 19.01.2022

Новые методы комплексной оценки иммунитета при COVID-19

Автор: +МАМА Новости

17 января состоялось заседание рабочей группы Госдумы по вопросам исследования клеточного иммунитета и его роли в борьбе с COVID-19.

Была освещены идеи о том, что защитный уровень антител носит относительный характер. Они прозвучали в академических докладах отделений и Общей сессии РАН, которая состоялась 13-14 декабря минувшего года.

Изучение Т-клеточного иммунитета к коронавирусной инфекции является государственной задачей. За последний год уже было создано около двух тысяч работ по этой теме. Эксперты отметили, что в этой сфере необходимо внимание государства, в том числе финансовое. Госдума призвала обеспечить более широкий доступ к тест-системам, выявляющим Т-клеточный иммунитет у человека.

Представителя РАН поддержал Дмитрий Кудлай, пояснивший, что компания «Генериум» разработала и поставляет тесты в 14 институтов и только для научных целей, но не имеет доступа к результатам исследований, а этого разработчики очень бы хотели. «Сегодня в мире существует несколько рабочих платформ для оценки Т-клеточного иммунитета, — рассказал он. — Методом, на базе которого создана наша диагностическая система, сочетающим научную обоснованность, точность и доступность, является IGRA-ELISPOT, который основан на выбросе интерферона при реакции на антигены коронавируса.  По количеству оставленных следов или «спотов» можно дать количественные оценки состоятельности Т-клеточного иммунитета. Платформа ранее зарекомендовала себя и была отработана на других инфекциях, в том числе бактериальных».

Помимо всего прочего, на рабочей группе рассматривались и другие методы оценки иммунного ответа организма к антигену COVID-19.

 

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 19.01.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 19.01.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 19.01.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 19.01.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 19.01.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 19.01.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 19.01.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 19.01.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 19.01.2022

Категории