Новости
Опубликовано 17.06.2021

«Роснефть» запустила сервис аптек на АЗС

Автор: +МАМА Новости

«Роснефть» запустила в Санкт-Петербурге сервис дорожных аптек «Аптека авто» на автозаправочных станциях. Проект пока реализуется в пилотном режиме совместно с аптечной сетью «Алоэ». Открыть аптеки на АЗС планирует также «Газпром нефть».

«Роснефть» запустила сервис дорожных аптек «Аптека авто» на базе автозаправочных станций, где будут продаваться безрецептурные лекарства и нелекарственные препараты, пишет газета «Ведомости». Проект реализуется совместно с федеральной аптечной сетью «Алоэ».

Сервис запущен в пилотном режиме на двух АЗС в Санкт-Петербурге. Скоро аптеки появятся еще на двух АЗС в Ленинградской области. В торговых залах АЗС прошла реконструкция с учетом требований, предъявляемых к оборудованию, условиям хранения и продаже лекарственных препаратов.

«Роснефть» является оператором самой большой розничной сети на территории России (около 3 тыс. заправок). Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук считает, что инициатива «Роснефти» будет актуальна на трассах с высокой проходимостью, где нет аптечных пунктов в непосредственной близости от АЗС. 

Крупнейшими в России сетями АЗС также оперируют «Лукойл» (около 2500 заправок), «Газпром нефть» (около 1400), «Татнефть» (более 600) и «Сургутнефтегаз» (около 300). В «Газпром нефти» изданию сообщили, что в 2021 году компания планирует начать пилотный проект по открытию аптечных пунктов на нескольких АЗС в Московской области. По его результатам компания будет принимать решение о создании аналогичных пунктов в других регионах.

Инвестиции в открытие аптечного пункта на АЗС могут составить около 500 тыс. руб., а продажи (без учета работы пунктов выдачи онлайн-аптек) в течение 3–5 месяцев после запуска могут выйти на уровень 15–20 тыс. руб. в день, полагает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.06.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.06.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.06.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.06.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.06.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.06.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.06.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.06.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.06.2021

Категории