Новости
Опубликовано 08.06.2021

Самойлова сообщила о начале пилота по онлайн-продаже лекарств

Автор: +МАМА Новости

Пилотный проект по дистанционной продаже рецептурных лекарств стартует в некоторых регионах России, сообщила Алла Самойлова. По ее словам, «потом это будет, скорее всего, принято в целом на всю страну».

Пилотный проект по продаже рецептурных лекарственных препаратов начнется в некоторых регионах России. Об этом 5 июня сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на Петербургском международном экономическом форуме.

«Обсуждается на сегодняшний день вопрос продажи рецептурных лекарственных препаратов. Это вопрос, который, наверное, все-таки будет решен, поскольку сейчас запускаются в пилотном режиме некоторые регионы, потом это будет, скорее всего, принято в целом на всю страну», — сказала она на сессии «Здравоохранение как инвестиция: фармотрасль в партнерстве с государством и обществом» (цитата по ТАСС).

В апреле власти Белгородской области по итогам пилотного проекта сообщили о готовности к запуску эксперимента по дистанционной торговле и доставке рецептурных (Rx) препаратов на своей территории в III квартале 2021 года. Первый заместитель губернатора Белогородской области Евгений Мирошников обратился к Минздраву с просьбой поддержать инициативу. 

Депутат Айрат Фаррахов в конце апреля заявил, что Россия опаздывает с разрешением на доставку рецептурных лекарств. По его словам, необходимо принять регуляторные меры, чтобы ускорить этот процесс.

Депутаты неоднократно выступали за то, чтобы разрешить продажу рецептурных лекарств через интернет, так как при тяжелых инфекционных заболеваниях люди в них нуждаются в первую очередь.

Глава межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию лекарственного обеспечения Андрей Исаев отмечал ранее, что государство способно организовать контроль за онлайн-продажей рецептурных препаратов и что он может быть даже эффективнее, чем при отпуске в аптеках.

 

Источник: ФармВестник

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 08.06.2021

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 08.06.2021

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 08.06.2021
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 08.06.2021

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 08.06.2021

Как пеленать новорожденного

+МАМА 08.06.2021
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 08.06.2021

Синдром Дауна у плода

+МАМА 08.06.2021

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 08.06.2021

Категории