Новости
Опубликовано 01.01.2023

В центре Чумакова рассказали об основаниях для вакцинации перенесших COVID-19 пациентов

Автор: +МАМА Новости

Переболевшим коронавирусной инфекцией, возможно, придется проходить вакцинацию при критическом снижении уровня антител. Об этом сообщил заведующий отделом общей вирусологии Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Георгий Игнатьев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, сейчас критерием отвода от вакцинации является ранее перенесенная инфекция, поэтому людям, которые переболели COVID-19, вакцинацию делать не нужно.

«Но как долго сохраняется постинфекционный иммунитет? Уровень антител постоянно падает в динамике и следует ожидать, что антитела уйдут. И тогда человеку нужно будет вакцинироваться. С какой периодичностью — не позже чем через четыре месяца надо смотреть состояние иммунитета. Когда он близок к нулю, вакцинация будет показана», — сказал он.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 22.05.2023

Трихомониаз лечение

+МАМА 01.01.2023

Регуляция менструального цикла: как стать хозяйкой собственной жизни

+МАМА 01.01.2023
Счастливое детство

Развивающие игры: как правильно выбрать

Каждый родитель тщательно подходит к выбору развивающих игр для своего …

+МАМА 01.01.2023

Что подарить подростку: полезные и приятные вещи

+МАМА 01.01.2023

Жвачка: вред или польза?

+МАМА 01.01.2023
Генетика и прогнозы

Генетическое обследование: будет ли ребенок здоровым?

Когда семья ждет ребенка, один из главных вопросов, который беспокоит …

+МАМА 01.01.2023

Мальчик или девочка? Как запланировать пол ребенка до зачатия?

+МАМА 01.01.2023

Генетический анализ на отцовство: на основании чего и как проводится, какой биологический материал для этого нужен, какую юридическую силу имеет

+МАМА 01.01.2023

Категории