Статьи
Опубликовано 22.05.2023

Питание для двоих: что входит в идеальный рацион будущей мамы?

Автор: +МАМА Диетология

В период внутриутробного развития малыша его здоровье полностью зависит от образа жизни будущей мамы. Если женщина не перенапрягается, полноценно отдыхает и правильно питается, то ребенок чувствует себя защищенным. Некоторые будущие мамы осознанно переходят на правильный рацион еще при планировании беременности. Однако в большинстве случаев вопросы о питании в перинатальный период возникают по факту беременности. Давайте разберемся, на что обратить внимание при составлении рациона беременной женщине.

Питание во время беременности

В перинатальный период особенно важно следить за рационом будущей мамы. Организация здорового питания направлена на гармоничное развитие малыша и поддержание организма женщины. Будущая мама должна ответственно подходить к составлению ежедневного рациона, так как неграмотное питание в период беременности может привести к нутритивному дефициту. Такой дефицит становится причиной возникновения внутриутробных патологий, повышает шансы на развитие у ребенка аутоиммунных реакций и активацию неблагополучной генетики.

Вот несколько причин, почему такое происходит:

  • Дефицит и профицит калорий. Низкая энергетическая ценность рациона заставляет организм младенца усваивать все, что съедает мама. Это может привести к нехватке питательных веществ у ребёнка, а также вызвать слабость мышц маточной мускулатуры у матери;
  • Нехватка витаминов. Витамины являются важными питательными веществами, которые нужны для нормального развития плода. Недостаток витаминов A и E может замедлить рост плода и вызвать преждевременные роды. Недостаток витаминов B1 и B9 может привести к дефектам нервной системы. Недостаток витамина D может вызвать неонатальный рахит и нарушения зрения. Недостаток витамина B2 может вызвать пороки сердца, расщепление твердого нёба, деформацию конечностей у новорожденного;
  • Недостаток минеральных веществ. Микроэлементы являются важными питательными веществами, необходимыми для эмбрионального развития. Недостаток меди может привести к снижению иммунного статуса у матери и ребенка, недостаток йода – к задержке нервно-психического развития у малыша, недостаток железа – к железодефицитной анемии у беременной и угрозе выкидыша, недостаток цинка – к замедленному росту эмбриона.

Продукты в рационе беременных, от которых лучше отказаться

Для беременных женщин существует ряд продуктов, от которых следует отказаться:

— Суши. От данного блюда лучше отказаться, так как в нем содержатся сырая рыба и непрожаренное мясо.

— Сырые яйца и нестерилизованное молоко — риск заражения сальмонеллезом.

— Грибы (за исключением шампиньонов в небольшом количестве). Они способны впитывать ядовитые вещества.

— Корица и розмарин могут вызывать сокращения матки и приводить к кровотечению или преждевременным родам.

— Не рекомендуется употреблять сыры с плесенью, мягкие сыры из-за риска листерии, козий и овечий сыр с риском сальмонеллеза, кофеиновые напитки, специи, майонез, фаст-фуд и жирную пищу из-за их высокой калорийности и нагрузки на печень и почки.

— Редька, редис, горох и фасоль следует употреблять с осторожностью, так как они могут провоцировать газообразование и гипертонус матки.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок родился здоровым, вам следует отказаться от курения и употребления алкоголя. Необходимо сдать анализы на оценку витаминного статуса, после которого врач назначит специальные витамины для беременных, чтобы предотвратить нутриентный дисбаланс. Самостоятельное назначение витаминов может плохо сказаться на здоровье будущей мамы.

Питание при беременности по триместрам

Организм будущего ребенка постепенно формируется в материнской утробе. Из маленького пятнышка, которое можно увидеть на ультразвуковом снимке, появляется полноценный человеческий организм. Перинатальный период состоит из трех триместров, в каждом из которых ребенок имеет свои особые потребности. Диета для беременных также включает три этапа.

Составление рациона для беременной женщины в первом семестре регламентируется несколькими принципами:

  • Не следует переедать. Увеличение количества потребляемой пищи может усилить симптомы токсикоза и нарушить пищеварение. Следует питаться скромными порциями с интервалом в 3-3,5 часа.
  • Решите проблему с кишечником. Многие женщины в начале беременности сталкиваются с проблемой запора. Клетчатка, которая содержится в сырых овощах, фруктах с твёрдой структурой, отрубях, может решить эту проблему.
  • Ограничить эксперименты с напитками. Рекомендуется пить воду — негазированную бутилированную или фильтрованную. Добавление свежевыжатого лимонного сока поможет успокоить тошноту.

Во втором семестре, во-первых, стоит увеличить количество полезных элементов питания. Во-вторых, добавить витамин D, кальций и железо. Без этого организм ребенка не сможет правильно формироваться. У ребенка в это время начинает вырабатываться кровь, костная ткань укрепляется, гипофиз начинает функционировать, появляются первые волосы и ногти, происходит минерализация костей и мышцы начинают сокращаться.

В третьем семестре следует скорректировать питание по данным пунктам:

— Сократите количество белковой пищи. Избыток белка может вызвать проблемы с почками и мочевой кислотой.

— Исключите из рациона продукты, способствующие изжоге — кислую пищу, черный кофе, пищу, приготовленную жаркой обработкой.

— Замените 50% животных жиров на растительные масла. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые не могут быть синтезированы организмом, но необходимы для усвоения витаминов и минералов.

— Ограничьте употребление соленых продуктов. Соль может вызвать отеки, нестабильную работу почек, сердечно-сосудистую систему.

Правильное и сбалансированное питание во время беременности играет крайне важную роль в формировании здоровья и развития ребенка. Для поддержания оптимального течения беременности и рождения здорового ребенка рекомендуется соблюдать ежедневный режим питания и избегать продуктов, которые могут быть вредными как для будущей мамы, так и для развивающегося ребенка.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 22.05.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 22.05.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 22.05.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 22.05.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 22.05.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 22.05.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 22.05.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 22.05.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 22.05.2023

Категории