Статьи
Опубликовано 20.04.2023

Питание во втором триместре беременности: основные принципы, что можно и нельзя

Автор: +МАМА Диетология

Любой период беременности важен как для будущей мамы, так и для формирования организма малыша. Каждый триместр имеет свои особенности. Во втором триместре организм ребенка уже достаточно сформирован, образовываются и активно развиваются внутренние органы. Любые ошибки, допущенные на данном этапе, могут привести к серьезным последствиям в будущем, выраженным в виде патологий.

Чтобы развитие было равномерным и полноценным, нужно обеспечить внутриутробное питание плода необходимым количеством полезных и питательных веществ. Диета во время беременности II триместра имеет особое значение и рекомендуется всем будущим мамам.

Правила питания во втором триместре

В этот период беременности плоду требуется большое количество «строительного материала». Женщине необходимо снабжать организм калорийной, но полезной пищей, чтобы погасить потребность формирующегося ребенка в различных витаминах, макро- и микроэлементах.

Оптимальным соотношением КБЖУ в продуктах, потребляемых в сутки, являются следующие пропорции:

  •         белки – 130 г;
  •         жиры – 80 г;
  •         углеводы – 30 г;
  •         калорийность – 2 600 ккал.

Соотношение может слегка изменяться, всё зависит от изначальной массы тела беременной, наличия или отсутствия хронических заболеваний, иных индивидуальных особенностей организма.

Помимо соблюдения диеты во время беременности II триместра следует придерживаться следующих правил питания:

  •         Выдерживать режим. Питаться необходимо дробно, не менее 5 раз в сутки. Это позволит снизить нагрузку на пищеварительную систему. Матка, растущая в размерах, оказывает давление на желудок и кишечник. Если употреблять слишком много пищи, процесс переваривания может провоцировать запор, изжогу;
  •         Термическая обработка. Продукты желательно готовить на пару, в духовке или способом варки. Жарить или коптить не рекомендуется. Правильная термическая обработка не только сохраняет полезные свойства продуктов, но и упрощает усвоение пищи организмом;
  •         Регулировать употребление соли и жидкостей. В этот период следует ввести ограничения на объем воды. Допускается пить не больше 1,5 в сутки. Также следует снизить количество потребляемой соли до 7 г в сутки. Это необходимо, чтобы снизить нагрузку на почки;
  •         Полностью исключить спиртное. Алкоголь – страшнейший враг беременной, особенно во втором триместре, когда у плода происходит развитие мозга и важнейший органов. Продукты полураспада спирта, включая ацетальдегид, могут спровоцировать различные патологии. Ребенок родится с уже имеющимися заболеваниями или физическими отклонениями;
  •         Распределять продукты. Не нужно кушать всё и сразу. На завтрак и обед следует употреблять пищу, которую тяжело переваривать, к примеру, мясо. А вот на ужин диета во время беременности II триместра предусматривает молочную продукцию и клетчатку.

Это лишь основные принципы питания беременных в данный период. Врачи могут составить ряд персональных рекомендаций, основанных на самочувствии женщины и особенностях течения беременности.

Какие продукты разрешены при диете во время беременности II триместра

К продуктам и блюдам, употребляемым в этом триместре, есть несколько ключевых требований. Пища должна легко перевариваться и усваиваться, обеспечивать регулярный стул, содержать большое количество полезных и питательных компонентов.

В различных категориях есть лишь определенные продукты, которые следует включить в рацион;

  •         Мучное и выпечка. Свежая продукция категорически запрещена. Можно есть вчерашний хлеб, галеты или несоленые крекеры;
  •         Каши. Допускается употребление всех круп, за исключением пшена, манной и кукурузной каши;
  •         Мясная продукция. Категорически запрещены все жирные сорта. К допустимым разновидностям относят курицу, кролика, говядину, индейку и утку;
  •         Морепродукты. Рекомендуются речные разновидности рыбы, включая хек, минтай, путассу и т.д. Из морепродуктов беременным лучше всего подходит кальмар, так как он питательный, и креветки;
  •         Молочная продукция. Только натуральные разновидности, не содержащие добавок. Можно есть творог (низкопроцентный), йогурт в чистом виде, нежирные сорта сыров. Однако злоупотреблять сыром не рекомендуется, чтобы создавать нагрузку на ЖКТ;
  •         Овощи, фрукты и ягоды. Можно практически все, за исключением экзотических разновидностей, которые могут спровоцировать аллергию. Овощи следует тушить или готовить на пару, чтобы сохранить их питательную ценность и пользу.

Из напитков беременным доступны свежевыжатые соки, зеленый чай и отвар из шиповника. Особенно следует отметить шиповник, он крайне полезен, так как обладает выраженным мочегонным эффектом. Это позволит убрать отеки или замедлить их формирование.

Что нельзя употреблять беременным во втором триместре

К основным запрещенным продуктам в диете во время беременности II триместра относят все ингредиенты, провоцирующие метеоризм и брожение в кишечнике. У беременных нередко возникают проблемы со стулом, поэтому нужно исключить вероятность раздражения ЖКТ из-за его близкого расположения с маткой.

Есть множество продуктов, которые диетологи и врачи не рекомендуют к употреблению беременным:

  •         любая кондитерская продукция и выпечка, включая свежий белый хлеб;
  •         все жирные продукты, особенно те, для приготовления которых использовался метод копчения;
  •         пища быстрого приготовления и полуфабрикаты;
  •         любые напитки с химией и оказывающие раздражительное воздействие на ЖКТ, например, газировка, кофе;
  •         бобовые культуры из-за риска провоцирования метеоризма;
  •         любые грибы (этот продукт плохо переваривается и усваивается);
  •         молоко в чистом виде.

Отказ от диеты во время беременности II триместра для женщины и будущего малыша может иметь серьезные последствия. Наиболее встречаемая проблема – гипотрофия, представляющая собой задержку развития плода. Если не обеспечить формирующего ребенка необходимым количеством полезных и питательных веществ, с определенной вероятностью может случиться поздний выкидыш.

Если имеются трудности с самостоятельным составлением рациона, следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту – диетологу, который сможет грамотно составить меню, ориентируясь на индивидуальные женские особенности. Все рекомендации врача относительно диеты во время беременности II триместра должны быть соблюдены, чтобы обеспечить хорошее самочувствие будущей мамы и полноценное развитие у плода важнейших органов и систем.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 20.04.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 20.04.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 20.04.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 20.04.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 20.04.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 20.04.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 20.04.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 20.04.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 20.04.2023

Категории