Статьи
Опубликовано 29.04.2019

Психологические причины рака груди

Автор: +МАМА Онкология

Что такое психосоматика рака?

Психосоматика — это «гибридная» наука, воплотившая в себе возможности медицины и психологии. Психосоматика направлена на изучение того, как в развитии любых заболеваний участвуют психологические факторы. Как правило, специалисты в области психосоматики являются экспертами в обеих сферах — и в медицине, и в психологии. Они убеждены, что сначала болезнь формируется в сознании человека и уже потом — в его физическом теле. Это не «настройка на болезнь», а долгое вынашивание внутри себя отрицательных чувств и ощущений, которые в результате влияют на состояние клеток человеческого организма, что может стать психологической причиной рака груди.

Ученые по сей день не могут точно назвать причины возникновения рака, к которым поочередно причисляют и вирусы, и вредные привычки, и паразитов, и влияние окружающей среды… Однако раковая патология способна созреть и внутри организма. А происхождение и причину любой формы рака (в том числе и патологии молочных желез) можно объяснить с точки зрения психосоматики и подтвердить возможность лечения психологических причин рака груди. Поэтому в последнее время ученые все чаще обращают внимание на психологические закономерности, которые они наблюдают у всех онкологических больных. В результате многие из них отмечают, что каждому онкопациенту накануне заболевания пришлось пережить событие, которое вызвало у них сильнейшие эмоции — гнев, обиду и разочарование. Многие психологи уверены, что, устранив эти внутренние самоуничтожающие «настройки», можно излечиться от рака.

Психологические причины рака груди

Почему развивается опухоль?

Исследователи пришли к выводу, что развитие раковой опухоли запускается в ситуации, когда человек не видит выхода, считая, что «все безнадежно». Так с утерей веры в жизнь, в себя и окружающих внутри у человека появляются мысли и чувства, стремящиеся разрушить все вокруг. Но в итоге эти мысли разрушают его собственный организм.

Доктор Лоренс Лешен, который исследовал личности сотен раковых больных, считал, что наибольшую вероятность заболеть раком имеет человек, который:

  • не способен защитить себя;
  • не умеет быть открытым в выражении своих чувств;
  • имеющий низкую самооценку, считающий себя неполноценным, не любящий себя;
  • у которого есть проблемы в общении с родителями;
  • который очень эмоционально переживает потерю близкого.

Доктор Лешен считает, что такого пациента рак способен убить в течение 6 месяцев.

Другие ученые, исследовавшие психологические причины рака груди, говорят о том, что запустить изменения в человеческих клетках может:

  • состояние беспомощности, сознание неразрешимости ситуации, безвыходности;
  • депрессивное состояние угнетает работу иммунной системы, что влияет на клетки всего организма (поэтому можно считать, что стресс — причина рака груди);
  • сбой в иммунной системе приводит к тому, что определенные клетки изменяют свои функции и строение, и эти мутации приводят к развитию опухоли.

К выводу о влиянии нервной системы на иммунитет ученые пришли не вчера: еще в конце прошлого столетия многие из них отмечали, что на состояние онкологического пациента решающее влияние оказывает его отношение к жизни. Потеря интереса к себе и к окружающему быстро приводит к гибели организма, тогда как оптимистичный настрой способен полностью его излечить. Исследователи психосоматики рака из Немецкого ракового центра (Deutsches Krebsforschungszentrum) даже вывели «формулу рака», которая, по их мнению, включает в себя факторы возраста, предрасположенности, слабой сопротивляемости и присутствия канцерогенов в организме. Однако порой слабой сопротивляемости (нежелания сопротивляться обстоятельствам) вполне достаточно, чтобы заболеть. Ведь иной раз человек сам раздувает «слона из мухи» и приводит себя к депрессии (а затем — и к раку) из-за несуществующих или мелких проблем. И психологические причины рака груди — не исключение.

Психологические причины рака груди

«Женские раки» и их причины

Причиной любого «женского рака» (в том числе и причиной возникновения рака груди), по мнению психологов, обычно становится нечто укоренившееся внутри — то, что человек не способен выразить. Это «нечто» начинает расти внутри человека и проникает во все его клетки. Кстати, в трудах некоторых психологов 18 века можно встретить попытки описать психологические причины рака груди: в этих трудах упоминаются «неприятные переживания души, долгие годы терзающие пациента». А в труде Нанна «Рак груди» причинами роста опухоли прямо названы эмоциональные факторы. В этой книге автор приводит в качестве примера историю конкретной пациентки, пережившей нервный шок из-за гибели мужа. Опухоль у женщины стала расти очень быстро, и вскоре она скончалась.

Где именно «разместится» рак — зависит от конкретных эмоций и ощущений.

Рак груди: причины. К примеру причиной развития патологии молочных желез могут стать проблемы сексуальной сферы, эмоции, которые женщина тщательно скрывает от всех, зависимость от какого-то человека или состояние, близкое к отчаянию, безвыходности. Такие женщины в детстве могли ощущать одиночество, чувствовать, что все их покинули, бросили. И если с наступлением вросления у них появляется близкий человек (муж, ребенок, друг), то он становится для женщины смыслом жизни. Потеряв такого человека, женщина неизбежно становится пациенткой онкологической клиники. Другой вариант развития онко-события может быть следующим. Женщина, у которой не складываются отношения с мужем, берет на себя все семейные роли, становясь одновременно женой, матерью, защитницей и добытчицей. И несмотря на то, что она успевает выполнять все эти роли на «отлично», близкие (включая мужа) не только не испытывают к ней благодарности, но и питают неприязнь за ее «всемогущество». Глубокое и постоянное ощущение этой неприязни и неблагодарности близких и становится основной причиной рака груди.

Рак женских половых органов (яичников, матки, шейки матки и т.д.): причины. Сексуальная неудовлетворенность — одна из психологических причин рака груди и не только. Кроме того, корень зла может таиться в невозможности простить мужчину за его измену и в результате — нежелание принять собственную женственность.

Комментарий эксперта:

Одной из причин рака груди у женщины может быть изначальное недовольство изменой мужчины, которое затем трансформируется в серьезную обиду. Такая обида способна жить внутри годами и даже десятилетиями, не изчезая даже после развода. Женщину гложет чувство разочарования в партнере, который обманул ее. А годы, проведенные вместе с мужем, наводят на мысль, что выбор партнера был сделан неверно, однако изменить уже ничего нельзя. Психологам известно, что измена партнера делает уязвимой определенные женские зоны — область молочных желез, а также репродуктивную и сексуальную области.

Психологические причины рака груди

Можно ли вылечить рак?

Рак — болезнь, присущая тем, кто предается отчаянию, печалям, угрызениям совести, обидам и разочарованиям. Если хранить эти чувства в душе и не пытаться от них избавиться, со временем, такая печаль и скорбь постепенно будет убивать оптимизм, надежду и веру в победу, которые свойственны человеческой натуре. Если сознание будет поддерживать исключительно печальные переживания, рак подключится к процессу и приведет в аналогичное состояние весь организм. А поскольку для женщины свойственно хранить печаль и лелеять тоску, то именно эти внутренние страдания и становятся причиной рака груди у женщин. Не случайно женщины страдают от рака чаще, чем мужчины. А случаи наследственной предрасположенности к «женскому раку» в результате мутации генов являются достаточно редкими. И это только подтверждает выводы о психологических причинах рака груди и других женских раков.

Врачи и психологи утверждают, что с раком можно справиться, если произвести детальный пересмотр собственной жизни. Женщине, которая хочет победить рак, для начала необходимо вспомнить: когда и почему она подменила свои настоящие ценности на навязанные обществом или супругом, где она неверно расставила приоритеты, какие неважные вещи она сделала самыми главными в жизни. Справиться с такой работой самостоятельно сложно, поэтому помощь психолога, скорее всего, потребуется.

Чем поможет специалист? Он сделает все возможное, чтобы помочь женщине изменить свой взгляд на отношения с бывшим партнером, с родителями, детьми. Научит уделять внимание себе и самым важным вещам. Тогда и появится вкус к жизни, тогда и придут в нее новые люди и другие отношения. Тогда рак можно будет победить.

Комментарий эксперта:

Как психолог работает с такими пациентками? Прежде всего, терапия строится на работе с чувствами женщины, которые поглощают все ее существо — чувствами ненависти, обиды, вины. Ей будет необходимо научиться прощать себя и других, избавиться от ощущения, что «жизнь закончена». Ее тело должно перестать «перерабатывать» этот бесконечный внутренний конфликт всеми своими органами.

Работа с онкологической пациенткой направлена не просто на освобождение от пут, сковывающих все ее тело и мозг. Она направлена на принятие нового алгоритма свободы, который психолог помогает закрепить на уровне ДНК женщины. Только после такого закрепления пациентка сможет уверенно вводить в жизнь этот новый алгоритм, где негативные эмоции больше не будут брать верх над позитивными установками, что поможет искоренить психологические причины рака груди.

Сначала психолог будет работать с первопричиной, которая привела к болезни (в случае патологи молочных желез — с основной причиной рака груди). Необходимо будет найти и устранить все ложные убеждения и представления, которые сопровождали женщину на протяжении жизни. Понять, какие эмоциональные реакции на жизненный опыт сформировали все эти убеждения и в результате привели к болезни. Разобравшись с причинами, психолог работает со следствием — эмоциями, которые сопровождают патологию молочных желез или патологию репродуктивных органов. Обычно это паника и страх, ощущение безысходности, душевная боль. Также работа проводится с очагами мозговой активности, которые приводят к нервному перевозбуждению. Конечно, в идеале подобную психотерапию лучше сочетать с мануальным и остеопатическим воздействием, а при необходимости — с другими медицинскими методиками.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 29.04.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 29.04.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 29.04.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 29.04.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 29.04.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 29.04.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 29.04.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 29.04.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 29.04.2019

Категории