Статьи
Опубликовано 16.03.2023

Врач онколог-маммолог: кому и когда необходимо его посетить?

Автор: +МАМА Онкология

Онколог-маммолог — это врач, которого женщины посещать обычно не любят. Во-первых, потому что проверяться на онкологию не всегда приятно. Некоторых посещают тревожные мысли, связанные с возможным диагнозом. А, во-вторых, фактор стеснения никто не отменял — некоторым очень не нравится раздеваться в кабинете доктора.

Но на самом деле, маммолог — это врач, которого обязательно нужно посещать. Почему и зачем – сейчас разберемся. В данной статье вы получите ответы:

  • Кто такой врач онколог-маммолог
  • Когда нужно посетить онколога-маммолога
  • Что делает на приёме врач онколог-маммолог

Кто такой – врач онколог-маммолог

Маммолог — это врач, который диагностирует и лечит заболевания молочных желез. Название данного специалиста произошло от латинского mamma, что означает «молочная железа». Поэтому легко сделать вывод, что врач -маммолог специализируется на груди.Причем не только на женской, но и на мужской. У сильной половины человечества проблем с данной частью тела, как оказалось, тоже хватает.

Практика показывает, что большая часть заболеваний молочных желез относится к такому разделу медицины, как онкология. Стоит помнить, что онкологи занимаются всеми видами опухолей как злокачественными, так и доброкачественными. А самыми распространенными болезнями груди являются:

  • мастопатия,
  • кисты,
  • фиброаденома,
  • лактостаз,
  • мастит,
  • злокачественные новообразования.

В результате сейчас маммологов в «чистом» виде встретить практически не удается. Как правило, это врачи онкологи-маммологи. То есть медицинские специалисты, которые работают с новообразованиями в груди.

В то же время сегодня специализацию по маммологии проходят, как правило, хирурги и онкологи, а не гинекологи и терапевты. Не случайно, чаще всего врач-маммолог является хирургом-онкологом, прошедшим дополнительную специализацию по патологиям молочных желёз. То есть данный врач может вести прием амбулаторно, а также еще проводить операции в стационаре.

Когда нужно посетить онколога-маммолога

Посещение онколога-маммолога можно разделить на:

Плановые визиты

Чтобы избежать неприятностей с грудью в будущем, специалисты рекомендуют посещать маммолога регулярно 1 раз в год с профилактической целью:

  • Чтобы убедиться, что с молочными железами все в порядке.
  • Чтобы на ранней стадии заметить опухоль или уплотнение, и принять соответствующие меры.

Почему даются такие рекомендации? Потому что рак груди у женщин очень распространен. По статистике, он диагностируется у каждой двенадцатой женщины на планете. В России среди всех онкологических больных встречается в 12% случаях.

Злокачественные новообразования молочных желез входят в пятерку самых смертельных опухолей как в мире, так и в России. Но если новообразование выявляется на ранней стадии, то тем легче оно поддается лечению. А если онкология запущена, то вероятность летального исхода уже достаточно высока.

Сегодня регулярные медосмотры позволяют выявлять в России 72% случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях. И только 35% из них нуждаются в хирургическом лечении. В остальных ситуациях врачи справляются терапевтическими методами.

Кроме того, рекомендуется 1 раз в два года регулярно проходить УЗИ молочных желез. Это повышает точность диагностики. Вдруг врач-маммолог что-то не обнаружил пальцами. К тому же, прохождение УЗИ является хорошим вариантом проверки груди, если женщина стесняется прощупывания желез со стороны врача. Тут пальпировать никто не будет, только водить прибором по поверхности.

В то же время обязательным является плановое посещение врача онколога-маммолога для женщин, которые по новообразованиям в груди находятся в группе риска. Вероятность появления онкологии у них повышена. Кто входит в эту группу?

В первую очередь — женщины старше 40 лет. После 40 лет у представительниц прекрасного пола начинают происходить сильные гормональные перестройки. К тому же тут обычно уже накапливается солидный букет других болезней, что существенно подрывает иммунитет.

Кроме того, за 40 лет существования организм уже накопил большое количество шлаков и токсинов, с которыми молодой организм еще как-то справляется, а вот «возрастной» уже с трудом. Вероятность сбоев в такой ситуации тоже уже повышенная.

Во вторую очередь к факторам риска следует отнести:

  •         Если вы принадлежите к женскому полу, так как онкологией грудных желез женщины болеют гораздо чаще, чем мужчины.
  •         Если находитесь в возрасте, наиболее подверженном риску: от 55 до 65 лет.
  •         Если у вас начался ранний или поздний климакс, и проходит он достаточно тяжело.
  •         Если присутствуют гормональные сбои.
  •         Если часто бывает мастопатия.
  •         Если вы подвержены радиации.
  •         Если имеете генетическую предрасположенность к онкологии. Она была у ваших близких родных.
  •         Если злоупотребляете алкоголем и (или) курите табачные изделия.

При наличии данных моментов тоже нужно обязательно раз в год в профилактических целях посещать врача-маммолога.

Обращение в острых случаях

Поводом для записи к врачу онкологу-маммологу служат следующие симптомы:

  • болевые ощущения при нажатии на молочные железы;
  • отеки и покраснение груди;
  • нехарактерные выделения из соска;
  • язвочки на коже груди;
  • уплотнения в молочных железах;
  • втяжение кожи или соска;
  • другие нехарактерные факторы, связанные с молочными железами.

Обратиться нужно, если присутствует хотя бы один из симптомов. Причем затягивать тут крайне не рекомендуется. Чем быстрее будет поставлен диагноз, тем больше шансов на благоприятный исход болезни.

К тому же, возможно, у вас и нет того страшного, что вы себе нарисовали в голове. Пусть доктор все осмотрит, успокоит вас, если волноваться и, правда, нечего. Тем более, что одним из важных факторов появления онкологии является как раз стресс.

Поэтому будет мудро не накручивать себя при обнаружении, например, уплотнения в груди, и не лечиться самостоятельно, а обратиться к специалисту. Чтобы быть уверенным в правильности диагноза и назначенного лечения, всегда советуется обращаться к врачам, заслуживающим доверия, или проверять от них информацию у других специалистов.

Умнее поступить по принципу «Наивный верит любому слову, а благоразумный обдумывает каждый шаг» и в данной ситуации. Все проверять и обдумывать. Но начать нужно именно с консультации.

В какой день лучше идти на прием к врачу-маммологу

Когда ситуация не относится к разряду «беги быстрее», и можно выбрать день для посещения, то тут стоит прислушаться к рекомендациям самих маммологов. Так как молочные железы являются гормонозависимым органом, то здесь следует учесть время начала менструации.

Ведь в последние дни перед месячными грудь у многих женщин набухает, увеличивается и болезненная на ощупь. В это время посещать «грудного» доктора не советуется, так как результаты осмотра могут быть с погрешностями.

Выбирать день следует, исходя из продолжительности менструального цикла:

  • Если цикл длится меньше 25 дней, то лучше всего попасть к врачу на 3-5 день после окончания менструации.
  • Если цикл от 26 до 35 дней, то рекомендуется прием у врача с 6 по 12 день после менструации.
  • Если цикл более 35 дней, то на обследование стоит записаться с 10 по 18 день.
  • Если цикл нерегулярный, то советуется идти сразу после завершения менструации.
  • Если наступил климакс и менструации уже нет, то можно идти в любое время.
  • Если присутствует грудное кормление и тоже нет менструации, то также можно посещать доктора в любое время.

Что делает на приеме врач онколог-маммолог

По стандарту консультативный прием у хорошего онколога-маммолога должен проходить по следующей схеме:

  • Сначала доктор проводит беседу с пациенткой. Расспрашивает ее о жалобах, менструальном цикле, беременностях и родах, абортах, контрацепции, перенесенных заболеваниях, общем состоянии здоровья, онкологии у родственников. Смотрит результаты пройденных ранее исследований.
  • Затем врач осматривает и пальпирует молочные железы, лимфоузлы. Пальпация проводится только с использованием пальцев и длится 1-3 минуты.
  • Если какие-то моменты вызывают сомнения, то доктор может отправить на прохождения дополнительного исследования – маммографии (рентген грудей), УЗИ молочных желез и лимфатических узлов, биопсию (анализ тканей, забранных из груди), дуктографию (рентген протоков молочных желез), компьютерной или магнитно-резонансной томограммы. В хороших клиниках используют прогрессивное оборудование, позволяющее поставить точный диагноз на ранних стадиях болезни.
  • После первичного осмотра или после получения необходимых исследований маммолог назначает лечение. Оно может быть терапевтическим или хирургическим. В некоторых случаях лечение быстрое, а в некоторых – долгое. Все зависит от поставленного диагноза.

Как вы увидели, посещение врача онколога-маммолога, на самом деле, не такое страшное, как кажется на первый взгляд. Если у вас есть какие-то настораживающие симптомы, связанные с  грудью, то откладывать визит к специалисту не стоит. Наоборот, лучше все быстрее узнать и начать решать проблему, а не надеяться, что она в буквальном смысле рассосется сама собой.

Такое маловероятно. Разумнее набраться храбрости и все же посетить доктора. Ведь «больные нуждаются во враче», чего тут скрывать. Идите и не бойтесь. Вероятнее всего, результат будет лучше, чем вы ожидаете.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 16.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 16.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 16.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 16.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 16.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 16.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 16.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 16.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 16.03.2023

Категории