Статьи
Опубликовано 20.03.2023

Как проявляется ИППП у женщин: разновидности, симптомы, лечение

Автор: +МАМА Половые инфекции

Есть множество видов инфекций половых органов у женщин. Такое многообразие заболеваний, провоцируемых грибковыми, вирусными или иными вредоносными микроорганизмами, часто затрудняет лечение. Пациенткам приходится пройти целый ряд диагностических мероприятий, чтобы найти возбудитель, а также его уязвимость.

Разновидности ИППП у женщин

Инфекции половых путей у женщин протекают с определенными особенностями. Краткое рассмотрение разновидностей болезней, а также провоцируемых ими симптомов, позволит сформировать краткое представление о проблеме.

Сифилис

Заболевание, передающееся во время полового акта. Относится к наиболее распространенным и тяжелым инфекциям. Болезнь затрагивает женскую репродуктивную систему, поражает нижние конечности, ЦНС и некоторые органы.

Возбудитель патологии может не проявлять себя на протяжении 2 месяцев. К первичным симптомам половой инфекции у женщин относят:

  •         формирование язв и ранок в области половых губ и вблизи анального прохода;
  •         дискомфортные или болевые ощущения, проявляющиеся во время движения и интимной связи;
  •         высыпания по телу, зуд от которых не может унять прием целевых лекарств;
  •         развитие вспомогательных симптомов, включая сильный жар, увеличение лимфоузлов, физическое недомогание.

Лечение сифилиса – трудоемкая задача, требующая комплексного подхода. Здесь крайне важна своевременность обращения, что позволяет избежать серьезных последствий. Терапевтический курс займет, по меньшей мере, 18-20 месяцев. Все это время придется воздерживаться от половых актов, следить за рационом, принимать различные медицинские препараты.

Гонорея

Инфекция, поражающая не только половые органы, но и всю близлежащую область. Длительность развития небольшая, порядка 7-10 дней, но болезнь может проявить себя позже, если у женщины крепкий иммунитет и отсутствуют половые контакты с момента заражения. К первичным симптомам можно отнести желтоватые выделения из влагалища, частые позывы в туалет, небольшой дискомфорт в паху.

Как только болезнь проявит себя в полной мере, пациентка столкнется с рядом агрессивных проявлений. Женщину будет одолевать сильный жар, половые органы и область вокруг них будет беспрестанно зудеть. При таких симптомах полностью пропадет сексуальное желание. Нередко присутствуют выделения из влагалища с кровянистыми примесями.

Трихомониаз

Заболевание, опасное своим разрушительным воздействием на женский организм. Возбудители, во время полового акта, проникают внутрь влагалища, присоединяются к его слизистым оболочкам, начиная разрушать их. В результате их воздействия и распространения происходит повреждение матки, придатков, мочевого пузыря. Именно поэтому к первым признакам половой инфекции у женщин, такой как трихомониаз, относят обильные выделения из влагалища с сильными примесями крови.

Остальные симптомы мало чем отличаются от других болезней. Так, у хламидиоза, ВПЧ (вирус папилломы человека) и кандидоза схожие первичные признаки, отличается характер выделений, их цвет и запах. Трихомониаз склонен к прогрессированию в хроническую форму, поэтому важно своевременно приступить к его лечению.

Диагностика ИППП у женщин

Пациенткам с инфекцией половых органов предстоит пройти ряд диагностических мероприятий, чтобы специалист мог понять, какие методы использовать для лечения половой инфекции. Терапевтическая схема разрабатывается исключительно индивидуально, врачом учитывается характер заболевания, острота симптоматики, особенности организма и т.д.

К обязательным диагностическим мероприятиям относят следующие исследования:

  •         Биохимия крови. Анализ позволяет опровергнуть или подтвердить наличие различных гепатитов в организме. Также обнаруживает некоторые разновидности возбудителей;
  •         БАК исследование. Метод обладает идеальной точностью и высокой информативностью, но требует ожидания. За основу берут биологическую жидкость пациента, помещаемую в благоприятную среду. Так специалисты узнают тип возбудителя и его чувствительность к антибиотикам;
  •         ПЦР. Проводятся обе разновидности анализа (количественный и качественный). Это исследование позволяет найти ДНК возбудителя, а после, при сравнении с образцами, врачи устанавливают точный диагноз.

Есть и другие диагностические процедуры, но они назначаются врачом при необходимости. К примеру, есть подозрение на коинфекцию (множественную), либо не удается установить происхождение возбудителя. Не лишней будет подробная информация о том, когда произошло заражение, при каких обстоятельствах (интимная связь или в быту), а также обозначение примерных сроков появление первых симптомов.

Лечение ИППП у женщин

Лечение половой инфекции у женщин – сугубо индивидуальное мероприятие. Разработка обобщенных мер невозможна ввиду различного состояния болезни, остроты её протекания, степени запущенности. Собрав результаты диагностики, врач может выработать персонализированную схему лечения. Чаще всего используются такие методы:

  •         Медикаментозная терапия. Лечение ИППП подразумевает применение различных групп антибиотиков и прочих препаратов. Главная цель терапии – подавление репликации клеток возбудителей и способствование в восстановлении пораженных тканей. В качестве вспомогательной меры назначаются витамины и препараты для стимуляции иммунитета. Обязательным дополнением к лечению антибиотиками идут пробиотики, защищающие микрофлору ЖКТ;
  •         Физиопроцедуры. Цель данных мероприятий заключается в укреплении иммунитета и скорейшей реабилитации после перенесенного заболевания. Есть целый комплекс различных физиопроцедур, включающих ванны со специальными растворами, компрессы, вагинальные аппликации и пр. Врач подбирает наиболее подходящий пациенту способов восстановления. Полное прохождение физиопроцедуры позволит восстановить и вернуть тонус тканям, полностью погасить воспаление, нормализовать приток крови к половым органам;
  •         Диета. Рацион пациентки подвергают основательным переменам. Это позволяет укрепить организм, а также снизить инфекционную нагрузку. В период проведения терапии женщине следует воздержаться от употребления спиртного, жирной и жареной пищи. Приоритет отдается рыбе, нежирным сортам мяса, овощам в различном виде и т.д. Также рекомендуется не просто соблюдать питьевой режим, а употреблять чистую воду на 10-20% больше суточной нормы. Это помогает быстрее вывести из организма продукты жизнедеятельности вредных микроорганизмов;
  •         Фитотерапия. Нельзя назвать данную меру непосредственным лечением. Фитотерапия относится к общей поддержке организма. В гинекологии применяют различные средства, в том числе настои, изготовленные из ромашки, календулы и других трав. Растения обладают выраженным антисептическим эффектом, помогают регенерировать мягким тканям, снимают воспаление.

Важно не затягивать с посещением больницы. Если проявились первые симптомы инфекции половых путей у женщин, нужно тут же обратиться к врачу. Постоянное откладывание визита может обернуться страшными последствиями, включая развитие онкологии или полное бесплодие. ИППП крайне опасны для организма. Только правильный и быстро поставленный диагноз и своевременное лечение позволит справиться с любыми проблемами без вреда для репродуктивной системы.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 20.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 20.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 20.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 20.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 20.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 20.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 20.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 20.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 20.03.2023

Категории