Статьи
Опубликовано 17.03.2023

Половые инфекции у мужчин: первые признаки, лечение

Автор: +МАМА Половые инфекции

Половые инфекции у мужчин – это достаточно частое явление. Заболевания провоцируются случайными интимными связями или сексом без использования барьерной защиты. В организм проникают вредные агенты, приводящие к возникновению различных болезней. Они могут долгое время не проявлять себя, протекая скрыто. Их удастся обнаружить случайно, проходя диагностику, либо когда болезнь обостряется или распространяется на органы мочеполовой системы.

Инфекции, передающиеся половым путем у мужчин крайне опасны. Если в начальной форме они доставляют лишь дискомфорт и неудобства, возможно в совокупности с болевыми ощущениями, то при дальнейшем развитии патологии «обрастают» рядом осложнений.

Разновидности инфекционных патологий

Существует много инфекций, передающихся половым путем у мужчин, но к наиболее встречаемым заболеваниям относятся:

  •         генитальный герпес;
  •         сифилис;
  •         гонорея;
  •         хламидиоз;
  •         вирус папилломы;
  •         цитомегаловирус и пр.

Перечисленные болезни несут опасность для здоровья мужчины любого возраста. Воспаление, протекающее на протяжении длительного времени, провоцирует повреждение распространение патологии на другие органы. На их месте формируются новые, нестандартные клетки. Это может стать первичным этапом зарождения онкологии.

Как передаются инфекционные заболевания

Половые инфекции органов у мужчин передаются посредством любых видов полового акта. Если постоянно происходит смена партнерш, риск приобрести какое-либо заболевание многократно возрастает. В лучшем случае мужчине достаточно пройти курс терапии с антибиотиками, при худшем развитии сценария мужчина подхватит комбинированную инфекцию, которая тяжело поддается терапии.

В любом случае мужчина становится носителем инфекции и представляет опасность для женщины. В редких случаях венерические болезни можно получить не во время секса, а в быту, вступая в контакт с человеком, являющимся их носителем. Заболеваниям подвержены не только взрослые, но и дети, к примеру, если они спят в общей постели с родителями. Также заражение возможно, если средства для поддержания личной гигиены не будут раздельными.

Венерические болезни встречаются и в местах общественного пользования. Это могут быть любые заведения, где проводятся водные процедуры, например, бассейн или сауна. К потенциальной группе риска относятся мужчины с подавленным или слабым иммунитетам, а также люди преклонного возраста.

Признаки и симптомы половых инфекционных патологий

У большинства половых инфекций отсутствуют клинические проявления на ранних этапах развития. Болезнь начинает проявляться лишь в момент, когда поражения приблизится к критическим показателям. Но есть ряд признаков, позволяющих определить наличие зловредных вирусов и инфекций в организме. Если проявились следующие симптомы половой инфекции у мужчин, нужно как можно быстрее обратиться к специалисту:

  •         дискомфортные или легкие болевые ощущения в области паха, лобка и промежности;
  •         сильная резь во время мочеиспускания, иногда урина может иметь кровавые примеси;
  •         выраженный зуд в области гениталий, периодами он сопровождается жжением;
  •         частые позывы в туалет, происходящие даже в ночное время;
  •         сыпь, покраснение, опухлость головки полового члена и крайней плоти;
  •         неприятные ощущения во время занятий сексом, иногда доходящие до резкой боли;
  •         сильная сухость головки полового члена, крайняя плоть может начать трескаться, а нижнее бельё будет сильно натирать;
  •         понижение сексуального влечения, быстрая эякуляция, минимальное количество спермы.

Если обобщить признаки половых инфекций у мужчин, то к ключевым симптомам относится следующее:  боль, дискомфорт, частые позывы в туалет. На старте развития они могут пройти самостоятельно, но это не значит, что вирус или инфекция отступили под воздействием иммунитета. Иммунная система играет важную роль. При пониженном иммунитете болезнетворные бактерии начинают стремительно размножаться, способствуют прогрессированию воспаления и распространению инфекции.

Как упоминалось ранее, достаточно часто болезни протекают скрытно. Принимаемые препараты, предназначенные для лечения заболевания, особенно группа антибиотиков или противомикробных средств, может замедлять развитие болезни, но не всегда подавляет её.

В некоторых случаях медикаменты оказываются малоэффективными, болезни переходят в хроническую форму. Это может случиться, если в организме одновременно присутствует два и более недуга. Так же если регулярно происходила повторная инфекция, подразумевающая многократное заражение при контакте с носителем первоначального возбудителя. Хронический вид в этих случаях проблема приобретет с высокой вероятностью.

Важно понимать, что наш организм не имеет иммунитета к половым инфекциям, риск заразиться есть у каждого. Если присутствуют сомнения в здоровье потенциального партнера, следует использовать средства защиты, чтобы предотвратить заражения. Хотя те же самые контрацептивы не дают 100% гарантии.

Осложнения половых инфекций у мужчин

Инфекционные заболевания страшны следующими моментами:

  •         во-первых, они протекают скрыто, не позволяя своевременно заметить проблему;
  •         во-вторых, болезни сводят на нет половую активность, что часто ведет к разладу в семье;
  •         в-третьих, ухудшают состояние репродуктивной системы, что в будущем может обернуться бесплодием.

Патогенные микроорганизмы начинают вступать в контакт со сперматозоидами. Сначала снижается их активность, после – качество и количество. Итогом станет полное бесплодие, либо же зачатие с минимальной вероятностью.

Присутствующие воспалительные процессы оказывают разрушительное воздействие на половые органы. Нарушается целостность и проходимость семявыводящих протоков, а простое посещение уборной превращает в пытку. Нередко мужчины преждевременно сталкиваются простатитом, не имея возможности вылечить его.

Как вылечить половые инфекции у мужчин?

Стоит заранее уточнить, что лечение половых инфекций у мужчины проводится по индивидуальной терапевтической схеме. Не существует базовых программ, подходящих под каждый случай. К примеру, необычное сочетание двух возбудителей не получится вылечить простыми антибиотиками. Специалистам потребуется разработать индивидуальную схему.

Перед подбором терапии мужчине предстоит пройти диагностику. На основании собранных результатов, врач сможет составить клиническую картину, а после подходящий курс лечения. К обязательным диагностическим мероприятиям относят:

  •         анализ ПЦР (количественный и качественный);
  •         ДНК-диагностику;
  •         иммуноферментный анализ;
  •         бактериальный посев;
  •         УЗИ.

Если инфекция половых органов успеет нанести ущерб предстательной железе, спровоцировав простатит, кроме антибактериальной терапии врач назначает специализированный массаж, гимнастику, физиопроцедуры. Предполагаемая длительность лечения может составлять до 3-х месяцев, по его завершении пациенту предстоит пройти повторную диагностику.

Даже при простых подозрения на наличие половых инфекций нужно ограничить контакт с партнершами. Также следует регулярно соблюдать интимную гигиену, избегать случайных связей, пользоваться соответствующей защитой. Если заражение произошло, не нужно скрывать стесняться и пытаться решить проблему самостоятельно. В этом вопросе может помочь только специалист, способный подобрать адекватный курс терапии.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.03.2023

Категории