Статьи
Опубликовано 18.09.2019

Мужчине на заметку: почему ваша жена устает, когда сидит дома с ребенком

Автор: +МАМА Психология для Папы

Многие мужья искренне удивляются, когда жена жалуется, что устает с ребенком. «Ведь ты же целый день дома!» – в один голос восклицают мужчины и искренне не понимают причину переживаний своей второй половины.

Может ли неработающая жена уставать?

Большинству мужчин сложно представить, как жена может уставать, не работая. Одна из причин непонимания кроется в той среде, в которой воспитывался сам мужчина. Например, если он с детства рос в условиях, где мама сама справлялась и с детьми, и со всеми домашними делами, то мужчине сложно представить, почему его жена не способна на такие же подвиги. Еще одна причина — социальные стереотипы по поводу «мужчины-кормильца» и «жены, которая присматривает за детьми и готовит».

Однако, если вы действительно хотите уйти от постоянных конфликтов в доме и «узреть корень» недовольства жены, уберите из головы сложившиеся стандарты о модели семьи. Необходимо осознать, что каждая пара индивидуальна, поэтому решать вопросы обустройства своей жизни и быта необходимо исключительно мужу и жене, а не их родителям и окружающим людям. Если этот постулат вы усвоили, тогда переходим к вопросу, почему жена жалуется, что не успевает и устает.

Несмотря на естественность процесса, роды — это тяжелый этап для организма каждой женщины, и далеко не у всех он проходит без осложнений. Конечно, послеродовое состояние мамочки зависит от множества индивидуальных факторов – здоровья женщины, ее возраста, особенностей течения беременности. Но абсолютно всем необходимо время, чтобы организм смог физически восстановиться: некоторым женщинам для этого будет достаточно двух недель, а некоторым — не хватит и пары месяцев.

Зачастую после появления на свет малыша у женщины появляется послеродовая эйфория – чувство, что она «супермама», которая может все успевать и никогда не нуждаться в отдыхе. На самом деле, под действием гормонов организм женщины действительно способен функционировать в режиме нон-стоп, и ее супругу может показаться, что это нормально, и так будет всегда. Но в определенный момент усталость накапливается, и организм нуждается в перезагрузке.

Еще одним немаловажным фактором, непосредственно влияющим на самочувствие женщины, является ее интенсивный распорядок дня. Давайте детально рассмотрим, что может вывести жену из равновесия.

  1. Однообразие и рутина. Повторяющиеся каждый день смена подгузников, кормежка и другие манипуляции с малышом могут утомить не меньше, чем обычная работа. Молодая мама постоянно находится в мыслях о своем ребенке, а ее функции сводятся к тому, чтобы выполнять нужды исключительно своего чада.
  2. Отсутствие свободного времени. Малыш еще слишком мал и не может сам о себе позаботиться, поэтому все время, пока бодрствует, он требует внимания мамочки. А в те часы, что ребенок отдыхает, у женщины появляется возможность выполнить домашние хлопоты: убрать в доме, приготовить еду, вымыть посуду. Список можно и дальше продолжать, только вряд ли вы найдете в нем пункт «делать все, что хочу».
  3. Ненормированный рабочий день. Рабочий день мужчины имеет логическое завершение. Муж знает, что после трудового дня его ждет хороший отдых и крепкий сон, а после напряженной недели последуют два выходных, в течение которых он сможет расслабиться и отвлечься от мыслей о работе. Молодая мамочка не может похвастаться тем же самым. В ее графике нет понятий «работа» и «отдых», так как малышу может что-то понадобиться в любой момент, даже ночью. Поэтому не забудьте добавить к состоянию вашей супруги хронический недосып, потому что по ночам она не раз встает поменять подгузники, покачать и покормить малыша.

Как помочь супруге справиться с усталостью

Если ваша жена жалуется, что устает с ребенком, попробуйте для начала побывать на ее месте: посвятите один полный выходной исключительно заботе о ребенке и домашним хлопотам. Вы удивитесь, но кормление, гигиенические процедуры, прогулки и укладываниемалыша спать отнимут у вас практически весь день, и времени на домашние дела уже не останется. А если ребенок уже подрос, добавьте к списку дел чтение и развивающие игры. Возможно, после этого эксперимента вы измените свое мнение о том, что неработающие женщины с детьми просто сидят дома и ничего не делают.

Что может предпринять муж, чтобы облегчить жизнь любимой супруги?

  1. Законный выходной. Освободите жену от домашних хлопот хотя бы на один день в неделю. Предоставьте ей день, который она сможет провести по своему усмотрению. Ведь она, также как и раньше, хочет встречаться с подругами, проводить время вне дома и вдали от памперсов, ходить в салоны красоты, фитнес-центры и ногтевые студии.
  2. Разнообразить вечера. Рутинность дней изматывает, поэтому постарайтесь скрасить серость домашнего быта. Например, сходите вечером погулять в парк с коляской или посидите в семейном кафе. Такое совместное времяпрепровождение за пределами дома всем пойдет на пользу.
  3. Делегирование обязанностей. Если вы видите, что каждодневные ритуалы по уборке, готовке и укладыванию ребенка спать выматывают жену, возьмите на себя часть обязанностей, не дожидаясь упреков в свой адрес. Например, вечерние водные процедуры с малышом или его убаюкивание. Если такой возможности нет, подумайте о приходящей уборщице или няне. Ее можно нанять всего на несколько часов пару раз в неделю, что не отразится на семейном бюджете, но зато очень поможет супруге. К тому же вы проявите о ней заботу, что она оценит по достоинству.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 18.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 18.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 18.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 18.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 18.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 18.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 18.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 18.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 18.09.2019

Категории