Статьи
+МАМА 04.04.2019 Психология

Как правильно наказывать ребёнка

+МАМА 04.04.2019 Психология

Гиперопека

+МАМА 04.04.2019 Психология

Беременность и карьера: успеть все

Опубликовано 04.04.2019

Хотите сменить работу после декрета? Тип карьеры, который подойдет именно вам

Автор: +МАМА Психология

Молодые мамочки часто интересуются, как безболезненно выйти на работу после декрета и заново влиться в рабочий процесс. Во время декретного отпуска женщин нередко посещают мысли о кардинальной смене профессии — после рождения ребенка у многих меняется система ценностей. Как правильно подать себя на собеседовании и какой тип карьеры может вам подойти?

Почему вас не берут на работу после декрета

С точки зрения работодателя, женщина после декрета – не самый привлекательный кандидат на открытую вакансию. Во-первых, все мысли молодой мамочки занимает ее дитя, а работа отходит на второй план. В большинстве случаев женщине будет необходимо уходить с работы пораньше, чтобы забрать малыша из детского сада, она будет постоянно отпрашиваться на различные утренники и праздники. Потенциальный начальник видит в женщине, которая пришла устраиваться на работу после декрета, проблемного сотрудника, которого не всегда застанешь на рабочем месте.

Во-вторых, в глазах работодателя женщина после декрета выглядит как человек, который три года не работал в сфере своей компетенции и мог частично или полностью утратить квалификационные навыки. Подразумевается, что женщина все это время сидела дома и посвящала себя исключительно ребенку, никак не развиваясь в профессионнальном плане.

Как себя вести при выходе на работу после декрета

Несмотря на наличие у работодателей предрассудков по поводу способностей женщин работать после декрета, многие менеджеры по персоналу отмечают, что молодые мамочки в плане ответственности и способности работать в режиме многозадачности могут дать фору многим другим кандидатам на должность.

Руководство компании хочет найти достойного сотрудника и закрыть вакансию также активно, как и вы хотите устроиться на работу. Продемонстрируйте свои сильные стороны, расскажите, что во время декрета вы не оставались в стороне от своей профессиональной области — читали необходимую литературу, проходили онлайн-курсы или вебинары. Дайте понять, что вам есть с кем оставить ребенка, пока вы на работе, что ваша жизнь спланирована и воспитание малыша не будет препятствовать выполнению поручений.

В первое время не стоит рассказывать новоиспеченным коллегам о своем ребенке. Конечно, многие могут интересоваться малышом, но лучше ограничиться парой фраз. Подробности вашей личной жизни оставьте для близких и родственников, а на работе уделите время непосредственно должностным обязанностям. Займите активную позицию и не стесняйтесь расспрашивать о деятельности организации.

Как выбрать новую работу после декрета

Как выбрать новую работу после декрета

У каждого человека есть свое представление о подходящей работе. Одни видят в ней единственно правильный образ жизни, другие рассматривают работу лишь как способ получения материального дохода. Кто-то хочет непременно продвигаться по карьерной лестнице до руководящих должностей, а кто-то предпочитают спокойно отсиживаться на своем месте, чтобы его никто не трогал. Одним обязательно нужны четкие инструкции для выполнения поставленных задач, другие не могут выносить, когда их вгоняют в сжатые рамки. Из этих и других параметров образуются различные типы карьеры. В течение жизни предпочтения к определенному типу могут поменяться, и в особенности это касается женщин, которые решили выйти на работу после декрета. Рассмотрим, какой тип карьеры может подойти именно вам.

  1. Статический. Подходит для тех, кому важен комфорт на рабочем месте, кто не гонится за должностями и большими доходами. Главное — это стабильность, никакой высокой нагрузки. Обязанности должны быть строго очерчены, рабочий день четко нормирован.
  2. Корпоративный. Для тех, кто ценит стабильность вкупе с престижем и перспективностью. Подходит для практичных и расчетливых людей, тех, кто не будет рисковать ради размытых перспектив. Если вы можете пожертвовать собственным интересом ради большого дохода, этот тип для вас.
  3. Творческий. Для людей, готовых работать во имя великой идеи. Финансовая сторона вопроса отходит на второй план, главное – заниматься любимым делом. Рутинные задачи не для таких сотрудников. Зачастую женщины, которые выходят на работу после 3 лет декрета, меняют статический тип карьеры на творческий.
  4. Профессиональный. Для тех, кто ценит, в первую очередь, продвижение по службе и рост в профессиональном плане. Однако условия труда должны быть достойными, ведь без адекватной зарплаты полного ощущения самореализации не наступит.
  5. Предпринимательский. Для самых рисковых людей, которые не боятся ответственности и стрессовых ситуаций. Готовы перерабатывать сверх нормы, работать с несколькими задачами одновременно. Яркое будущее манит их также сильно, как и возможность проявить себя.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 04.04.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 04.04.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 04.04.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 04.04.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 04.04.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 04.04.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 04.04.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 04.04.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 04.04.2019

Категории