Лекарства и субстанции

Деблок инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: ALKALOID, AD (Македония)

Код ATX: M01AE01

Активное вещество: ибупрофен

Лекарственная форма: Деблок

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска Деблок
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
рег. №: ЛП-000195 от 07.02.11 - Бессрочно Дата перерегистрации: 17.04.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Деблок

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
ибупрофен200 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Фармако-терапевтическая группа

НПВП

Фармакологическое действие

Ибупрофен - НПВП, производное фенилпропионовой кислоты. Противовоспалительный эффект ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза и/или высвобождением простагландинов.

Ибупрофен уменьшает воспалительную боль, отечность и лихорадку.

У пациентов с первичной дисменореей ибупрофен снижает повышенное содержание простагландинов в менструальной жидкости, уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Показания к применению

Предназначен для симптомической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

  • первичная альгодисменорея;
  • симптоматическая терапия воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит, псориатический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли (травмы мягких тканей, растяжения);
  • лихорадочные состояния при простудных и инфекционных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза/сут. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой, лучше во время или после еды (утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата), остальные дозы принимают на протяжении дня после еды). Пациентам с заболеваниями ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит) рекомендуется таблетки принимать с пищей.

Взрослым - по 1-2 таб. 3-4 раза/сут; при необходимости (при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе, подагрическом артрите, псориатическом артрите, травмах мягких тканей, растяжениях) - по 1 таб. каждые 4 ч. Не принимать чаще, чем через 4 ч. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.

При альгодисменорее - по 2 таб. 3 раза/сут (для достижения быстрого терапевтического эффекта). Интервал между двумя приемами должен составлять 4-6 ч. При применении в регулярные временные интервалы избегаются колебания интенсивности боли.

Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг (не более 6 6таб. в течение 24 ч). Не превышать указанной дозы.

Если боль не прекращается после 3 дней применения препарата, необходимо проконсультироваться с врачом. Длительность применения препарата без консультации врача не более 5 дней.

Детям старше 12 лет - по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза для детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг (не более 5 таб. в течение 24 ч). Не превышать указанной дозы. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч. Препарат следует применять только после консультации врача.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), обострение язвенного колита и болезнь Крона; раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, обострение астмы, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Противопоказания к применению

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) и других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • тяжелая печеночная недостаточность или любое активное заболевание печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам.

С осторожностью: бронхообструкция, бронхоспазм в анамнезе (существует повышенный риск развития бронхоспазма), аллергия, ИБС, цереброваскулярные заболевания, хроническая сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина 30-60 мл/мин, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, печеночная и/или почечная недостаточность, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами (антикоагулянты (например, варфарин); антиагреганты (например, АСК, клопидогрел); пероральные ГКС (например, преднизолон); селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Особые указания

Желудочно-кишечные кровотечения, язвы и перфорации могут появиться в любой период лечения НПВП, с или без предупреждающих симптомов и не учитывая прежние данные в анамнезе. В этом случае применение препарата следует сразу прекратить.При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).Очень редко наблюдаются серьезные кожные реакции, но они могут включать эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. В случае появления кожной сыпи, повреждение слизистой оболочки или других симптомов повышенной чувствительности, применение препарата следует сразу прекратить.Если в период лечения ибупрофеном появится нарушение зрения, следует прекратить прием препарата.При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.В период лечения не рекомендуется прием этанола.Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.Во время лечения необходим контроль функционального состояния печени и почек. Препарат предназначен для детей старше 12 лет.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарина), антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК после начала приема ибупрофена). НПВП, АСК (только в дозе выше 75 мг в сутки), повышают риск появления желудочно-кишечных кровотечений.При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (ЛС) (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Маммология

Болит грудь после родов: что делать?

Если болит грудь после родов, то пугаться не стоит. Это …

+МАМА 23.05.2020

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Обвисла грудь после родов: как вернуть прежние формы?

Вопрос, как подтянуть обвисшую грудь после родов, волнует многих женщин. Ведь, по статистике, с такой проблемой сталкивается каждая вторая представительница прекрасного пола. Как лотерея, сродняя …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

Роды – важнейший период в жизни любой женщины. Она становится мамой и теперь ее жизнь делится на два этапа – до и после рождения ребенка. …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

«Болит матка после родов»… а вы ловили себя на этой мысли?

Беременность и роды – сложнейшие процессы в жизни женщины. Но вот они уже позади. Ребенок родился – и счастливая мама держит малыша на руках и …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды