Статьи
+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание после родов

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как похудеть после родов

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как убрать живот после родов

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Что есть при грудном вскармливании

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Первый прикорм при грудном вскармливании

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Переднее и заднее молоко. Как меняется молоко во время кормления

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Кормящая мама вегетарианка

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как и сколько хранить грудное молоко в холодильнике

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Приспособления для кормления ребенка

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Стоит ли отлучать ребенка от груди?

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Рациональное питание детей

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание и рацион мамы в период грудного вскармливания

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Можно ли быть стройной, сохраняя верность шоколадному торту?

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Мифы и правда о грудном молоке

+МАМА 16.12.2019 Диетология и грудное вскармливание

Интуитивное питание

Опубликовано 16.12.2019

Как похудеть после родов

Автор: +МАМА Диетология и грудное вскармливание

Если беременность долгожданная и протекает нормально, женщине довольно сложно не прибавить в весе. Это вполне понятно, ведь будущая мама становится более плавной, сокращает физические нагрузки и количество движений в целом, старается держаться подальше от стрессов. Мало кто из беременных строго контролирует свой вес в течение 9 месяцев, полагая, что займется восстановлением былой формы после рождения малыша. Но ближе к этому событию женщина все чаще задумывается о том, как похудеть после родов.

Ничего особенного делать не придется, ведь организм будет сам стремиться к восстановлению прежних форм. Похудеть будет несложно, если вы заранее настроите себя на выполнение некоторых моментов, связанных с питанием, физической активностью и грудным вскармливанием.

Легко ли дается похудение после родов?

Способов быстро похудеть после родов существует достаточно. Но лучше, если вы построите свой план снижения веса на трех главных моментах — питании, выполнении специальных упражнений и грудном вскармливании. Конечно, главной задачей молодой мамы после родов становится забота о малыше. Но если учесть количество часов, которые ребенок проводит во сне в первые 2-3 месяца и помощь близких людей, то выделить час в день на зарядку и приготовление для себя специальных блюд не составит особого труда. А если молодая мама кормит грудью — похудение становится еще более доступной целью, ведь во время грудного вскармливания женщина тратит около 500 ккал в день.

Но прежде, чем переходить к конкретным рекомендациям, давайте рассмотрим — из каких составляющих складывается прибавка в весе во время беременности. Итак, «беременные килограммы» набегают благодаря весу ребенка (к моменту рождения его масса тела может достигать 3500 кг), плаценты и матки, а также объему околоплодных вод: все это вместе составляет примерно 10 кг. Если вы прибавили в весе значительно больше (более 12 кг) — это лишняя масса тела, от которой предстоит избавиться.

Что происходит с организмом женщины после рождения ребенка

Что происходит с организмом женщины после рождения ребенка?

Ваши роды прошли успешно? Поздравляем! Теперь — самое время задуматься о том, как похудеть после родов. Скажем сразу: это будет несложно при условии, что здоровье ваше и  малыша в порядке и вам уже удалось наладить грудное вскармливание. Даже если вы поправились более, чем на 15 кг, не переживайте — через пару месяцев стараний вполне реально не только восстановить былые формы, но даже улучшить их.

Сразу после рождения ребенка вам удастся избавиться от «физиологических» килограммов, и вы уже почувствуете облегчение: станет легче дышать, проще двигаться. Но предстоит еще многое сделать: настраивайтесь на то, что это «многое» в будущем должно стать не временной мерой, а образом жизни. В таком случае вы никогда не вспомните о проблеме лишнего веса.

Не похудела после родов? Значит, выбрала неверную стратегию

В чем же могут заключаться главные ошибки худеющих мам?

  • Во-первых, не стоит слушать бабушкины советы по поводу того, что «кормящая женщина должна кушать за двоих», чтобы вдоволь накормить ребенка. Это — одно из главных заблуждений, связанных с тем, что женщины не знают о приниципах выработки грудного молока. На самом деле, у этого процесса существует «мистическая» особенность — подстраиваться под запросы и нужды новорожденного. Даже когда кормящая мать недополучает витамины в своем питании и не высыпается, в грудном молоке все равно будет достаточное количество необходимых малышу веществ и микроэлементов. Правда, сама женщина при таком стрессовом режиме может пострадать, но ее молоко всегда будет оставаться «идеальным» для ребенка. А в случае болезни малыша в нем будут вырабатываться вещества, активно способствующие борьбе с заболеванием и повышению иммунитета.
  • Во-вторых, многие молодые мамы настолько сконцентрированы на ребенке, что полностью забывают о себе. Рутинные заботы, неустоявшийся гормональный фон и постоянные мысли о малыше отнимают много энергии, и в результате женщина начинает хаотично питаться и отдыхать, мало бывать на свежем воздухе и пытаться справиться с домашними делами. Как правило, в таком режиме она тратит много сил, но мало калорий, еще больше прибавляет в весе и при этом мало что успевает.
  • В третьих, при попытках похудеть необходимо учитывать генетическую предрасположенность к полноте. Если фигурой вы пошли в маму или бабушку с крутыми бедрами и округлым животиком, вам придется приложить немного больше стараний. Однако избавиться от лишнего веса в конце концов удастся и вам.
  • Если вы выбираете стратегию питания, построенную на ежедневном подсчете калорий, то имейте в виду главное: чтобы сбросить вес, в течение дня вам необходимо сжигать больше калорий, чем потреблять. При этом не забывайте при подсчете учитывать энергию, затраченную на грудное вскармливание, а также калорийность различных «мелочей», которые являются важными: добавки в блюда (соусы, масло), сахар, перекусы и т. д.
  • Не полагайте, что у вас еще очень много времени, чтобы привести в порядок свою физическую форму. На самом деле, время есть, но оно весьма ограничено, ведь послеродовое восстановление организма в интенсивном режиме происходит в течение 4-6 месяцев: именно этот период дан вам, чтобы без серьезных нагрузок сбросить вес. Не успев выполнить «план А» за данное время, вы рискуете не только остаться с послеродовым «багажом», но и обрасти дополнительными килограммами, постепенно двигаясь к состоянию ожирения, а также получить проблемы эндокринной и сердечно-сосудистой систем. А с этими состояниями будет очень сложно справиться самостоятельно.

Худеем после родов: с чего начать?

Худеем после родов: с чего начать?

Будьте терпеливы и не заглядывайте в зеркало ежедневно: пропали ли животик и пышные бедра? Вы уже пережили довольно серьезный стресс, связанный с беременностью и родами, поэтому не стоит расстраиваться по пустякам.

Просто знайте: если будете соблюдать все правила, похудеете обязательно. Это не будет стремительным процессом: при здоровом снижении массы тела у вас будет уходить 300-400 гр в неделю, и для этого не понадобятся титанические усилия. Если же вы станете еженедельно терять более 500 гр, то рискуете прийти к истощению организма, стрессу и проблемам гормональной системы. А если учесть, что гормональный фон окончательно приходит в норму лишь через два года после родов, то любой сбой в процессе восстановительного периода может иметь непредсказуемые последствия.

Не делайте из похудения культ, но и не пускайте все на самотек. Самый надежный способ — составить ежедневное расписание дел, которыми вы планируете заниматься. Внесите туда не только обязанности, которые вы выполняете по дому и для ребенка, но и личный распорядок.  Непременно впишите в него свои фитнес-тренировки, уход за лицом (домашние маски) и телом. Обязательно добавьте время на приготовление для себя полезных блюд. Если помощь домашних позволяет — в выходной день посетите сауну.

Не стоит сомневаться в том, что это необходимо, а тем более — считать, что подобные вещи являются «проявлением эгоизма» и признаками «плохой матери». Как раз наоборот: все эти короткие шансы дадут вам возможность ненадолго отключиться от повседневной рутины, снять раздражительность и усталость и с удовольствием вернуться к малышу. А подтянутые контуры тела, ухоженная внешность и довольный вид будут лишний раз напоминать вашим близким (и в первую очередь — мужу), что вас надо почаще отпускать «в люди».

Зарядка и упражнения

Бывает и так, что у молодой мамы в первые месяцы после родов совсем нет возможности вырваться из дома, чтобы поплавать в бассейне или потренироваться в фитнес-клубе. Но это — вовсе не повод для того, чтобы ничего не делать, поскольку упражняться можно и дома.

Конечно, восстановительный комплекс в первое время не должен составляться из повышенных нагрузок. И особенно, если женщина пережила операцию кесарева сечения — в таком случае необходимо посоветоваться с врачом по поводу начала тренировок.

Итак, как похудеть после родов с помощью физических упражнений? Предлагаем вам освоить специальный комплекс упражнений для ежедневной зарядки спустя две недели после физиологических родов, выполнять который вы можете лежа на полу.

  • Упражнение 1. Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте их на максимальной ширине. Теперь сдвигайте колени друг к другу, чтобы они соприкоснулись. Повторяйте 10-20 раз.
  • Упражнение 2. Вдохните носом как можно глубже и сильно напрягите мышцы пресса. Теперь очень медленно через узкую щелочку рта выпускайте из легких весь воздух. Когда он закончится, постарайтесь вытолкнуть остатки воздуха с помощью пресса. Расслабьтесь на 20-30 секунд и повторите упражнение. Сделайте 5 повторов.
  • Упражнение 3. Лягте на живот, положите руки вдоль тела и расслабьте их. Теперь вдохните и поднимайте грудную клетку и голову, не помогая себе руками. Теперь выдохните и расслабьтесь. Делайте это упражнение, если у вас были физиологические роды без травм.
  • Упражнение 4. Лягте на спину, поднимайте и опускайте прямые ноги под углом 90 градусов. Посницу держите плотно прижатой к полу, без образования «арки». Сделайте 10 повторов, ежедневно наращивая количество.
  • Упражнение 5. Встаньте в «планку» на предплечья, задержитесь на 10 секунд. Сделайте 3 подхода. Ежедневно увеличивайте время стояния, пока не достигнете 30 секунд. Количество подходов постепенно можно увеличить до шести, а затем перейти в «планку» на вытянутых руках и делать из этого положения несколько отжиманий.

Что бы съесть, чтобы похудеть?

Что бы съесть, чтобы похудеть?

Выше мы уже говорили о диете, в которой необходимо считать потребляемые и потраченные калории. Однако вместе с составлением сбалансированного рациона необходимо помнить о продуктах, которые запрещены для женщины в период грудного вскармливания.

Чтобы не навредить себе и ребенку, а заодно снизить калораж потребляемой пищи и напитков, исключите из своего меню:

  • жирную пищу, включая мясо, сало, сливочное масло;
  • жареные блюда (старайтесь готовить на пару, тушить, варить, запекать);
  • копченые, соленые, консервированные продукты;
  • алкогольные и газированные напитки, кофе;
  • выпечку и мучные изделия, шоколад, коровье молоко;
  • картофель, макароны из белой муки, белый рис.

Добавьте в меню:

  • жирную морскую рыбу;
  • кабачки, огурцы, помидоры, зелень, тыкву, салат;
  • цельнозерновые каши, злаковые хлопья, мюсли;
  • бурый и красный рис, гречку;
  • местные фрукты (яблоки, груши, сливы, абрикосы);
  • птицу, говядину;
  • клюквенный морс, компоты из сухофруктов;
  • кисломолочные продукты: йогурт, кефир, простоквашу;
  • сыр, яйца;
  • зефир, мармелад, пастилу.

Начинайте свой день с завтрака и обязательно включайте в него три компонента — злаки, кисломолочный продукт и клетчатку. Остальное можете добавить по желанию: к примеру, порцию сыра или пару яиц (омлет с кабачками или свежим огурцом). Клетчатку можно добавлять в йогурт, мюсли или кашу. На обед можно побаловать себя запеченой в фольге рыбкой и большой порцией овощного салата, заправленного либо йогуртом, либо оливковым маслом. Другой вариант — овощи, запеченые в гриле вместе с курицей.

Когда чувствуете себя голодной, в перерывах между едой делайте перекусы: орехи, порция мюсли с йогуртом, кефир с хлебцами. Пока ребенку не исполнится полгода, не налегайте на свежевыжатые соки и цитрусы, потом вводите эти продукты постепенно, небольшими порциями.

Если вы серьезно настроитесь на сбалансированное питание, то со временем освоите множество рецептов «полезной кухни». А год спустя блюда из этого меню станут вашим образом жизни, и вы уже с удивлением будете вспоминать, что когда-то предпочитали жареную картошечку со свининой сегодняшнему овощному рагу.

Какие способы похудения нежелательны и почему?

Какие способы похудения нежелательны и почему?

Ваш вопрос самой себе по поводу снижения массы тела после родов должен звучать так: как быстро похудеть и при этом сохранить тонус, здоровье и прекрасный внешний вид? Чтобы все было именно так, старайтесь придерживаться определенных правил:

  • Не пытайтесь похудеть как можно быстрее. Если вы станете терять более 500 гр в неделю, это будет сопряжено не только с риском для эндокринной системы. В дополнение могут появиться неэстетические внешние проявления: растяжки и обвисание кожи, ранние морщины.
  • Первую неделю после родов дайте организму время на отдых, не стремитесь приступать к упражнениям сразу же после прихода домой. Пусть наладится лактация, уйдут стрессовые ощущения.
  • Что касается питания, то здесь лучше начать уже с первых дней. Старайтесь найти время, чтобы ежедневно готовить для себя полноценную пищу и съедать ее в спокойной обстановке. Не стесняйтесь обращаться за помощью к близким, чтобы они присмотрели за малышом, пока вы завтракаете, обедаете или готовите.
  • Сочетайте все возможные способы похудения, не используйте один из них. Если вы будете одновременно правильно питаться, выполнять упражнения и кормить грудью, то не заметите, как уже через пару месяцев смените размер одежды в меньшую сторону.
  • Не пытайтесь голодать. Лишний вес, ушедший при голодании, организм непременно восполнит. Более того, после подобного стресса ваши жировые запасы увеличатся. Кроме того, нехватка в вашем рационе необходимых веществ и микроэлементов может привести к серьезным потерям, поскольку все витамины будут уходить в материнское молоко. Ребенок при этом останется сыт и доволен, а мама будет рисковать собственными зубами, волосами, ногтями, кожей, иммунитетом, костной тканью и многими другими составляющими организма, лишенными питательных веществ.
  • Не экспериментируйте с рекламируемой продукцией для похудения, пока вы кормите ребенка грудью. Любые препараты, дающие слабительный эффект, пластыри от целлюлита и таблетки для снижения веса (даже если они являются БАДами), оказавшись в грудном молоке, могут нанести вред здоровью ребенка. Впрочем, и женщинам, которые не кормят грудью такая продукция может навредить. Пока ваш организм находится в периоде послеродового восстановления, он уязвим. Поэтому не стоит применять способы, которые могут спровоцировать аллергические реакции, проблемы с почками, желудочно-кишечным трактом и др.
  • Если в период беременности вы набрали не просто лишний, а чрезмерный вес (более 30 кг), лучше не занимайтесь самолечением, а обратитесь к диетологу. К врачу стоит обратиться также в случае, если вы применяете все вышеописанные правила, а вес совсем не уходит.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 16.12.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 16.12.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 16.12.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 16.12.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 16.12.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 16.12.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 16.12.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 16.12.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 16.12.2019

Категории