Статьи
+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Питание после родов

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Как похудеть после родов

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Как убрать живот после родов

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Что есть при грудном вскармливании

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Первый прикорм при грудном вскармливании

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Переднее и заднее молоко. Как меняется молоко во время кормления

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Кормящая мама вегетарианка

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Как и сколько хранить грудное молоко в холодильнике

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Приспособления для кормления ребенка

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Стоит ли отлучать ребенка от груди?

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Рациональное питание детей

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Питание и рацион мамы в период грудного вскармливания

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Можно ли быть стройной, сохраняя верность шоколадному торту?

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Мифы и правда о грудном молоке

+МАМА 25.12.2018 Диетология и грудное вскармливание

Интуитивное питание

Опубликовано 25.12.2018

Грудное кормление новорожденных сразу после родов: практические советы и инструкции

Автор: +МАМА Диетология и грудное вскармливание

Эксперт: Специалист по грудному вскармливанию Национального Центра акушерства, гинекологии и перинатологии мени В.И. Кулакова, перинатальный психолог Ольга Коренева рассказывает о том, как наладить грудное вскармливание после родов.

Специалисты убеждены, что тема грудного вскармливания неразрывно связана с процессом восстановления после родов. 6-8 недель дается природой женщине на то, чтобы организм полностью восстановился. И ровно столько же необходимо малышу для адаптации во внешнем мире. В процессе работы Конгресса PRO9 в Москве Ольга Коренева ответила на самые волнующие вопросы будущих мам о грудном вскармливании и дала им практические советы по грудному вскармливанию.

Первое кормление грудью: как проходит первое прикладывание к груди в родильном зале?

Лучший старт для успешного грудного вскармливания — раннее прикладывание к груди и контакт с малышом «кожа к коже». Не всегда при первом прикладывании ребенок начинает сосать грудь, и маме не следует волноваться по этому поводу. Ведь это не так важно, как первый контакт и знакомство с мамой, ощущение ее запаха. Если у мамы не получается получить первое молозиво — сделать это поможет акушерка.

На что надо обратить внимание в первые сутки после родов?

Первое грудное вскармливание после родов

Первые сутки после родов очень важны, и в этот период желательно как можно чаще прикладывать малыша к себе и поддерживать контакт с ним, кормить по первому требованию. Все это поможет ребенку успокоиться и преодолеть послеродовой стресс. После рождения малыш много спит, ест и плачет. Но плач не всегда обусловлен голодом — чаще всего ребенок реагирует плачем на пережитый в родах стресс. Для того, чтобы успокоить малыша, достаточно просто взять его на руки и предложить грудь.

В первые сутки ребенок может срыгивать околоплодные воды. В такой некомфортной ситуации он может отказываться от груди. Не стоит волноваться, ситуация обычно разрешается в течение суток.

Каким должно быть грудное молоко?

Молозиво — это еще не молоко

Молозива не так много, как молока — иногда выделяются всего лишь капли молозива. Часто маме кажется, что такого количества может не хватить ребенку. Однако это не так. В первые сутки желудок ребенка очень маленький — размером с вишенку (объемом 5-7 мл). Но молозиво покрывает все потребности ребенка в первые дни, ведь в его составе очень мало воды и много калорий.

Молозиво можно считать «первой прививкой» малыша, ведь оно не столько является едой, сколько фактором иммунной защиты. Поэтому очень важно часто прикладывать ребенка к груди в первые дни после родов: он будет регулярно насыщаться высококалорийными каплями и постепенно готовиться к переходу на питание грудным молоком. Кроме того, молозиво обладает слабительным эффектом, в результате чего в кишечнике малыша меконий (первородный кал) меняется на обычный стул при кормлении грудным молоком. Также молозиво помогает выводить билирубин, что является профилактикой желтухи.

Как правильно сцеживать грудь после родов и когда надо сцеживать молозиво?

Бывают обстоятельства, когда в первые дни жизни малыш не может приложиться к груди — при экстренном кесаревом сечении у мамы, при недоношенности и т.д. В таких случаях необходимо начать стимуляцию груди — сцеживание. Это желательно сделать в течение первых 6-ти часов после родов, чтобы поддержать лактацию на должном уровне. Даже находясь в отделении интенсивной терапии после кесарева сечения, мама может, не собирая молозиво, делать сцеживающие движения, стимулируя грудь. Таким образом мозг получает сигналы о том, что ребенку необходимо молоко, и поддерживает процесс лактации. Сцедить молозиво можно в чистую ложечку и при случае накормить им ребенка.

Сцеживания необходимо проводить через каждые три часа 7-8 раз в сутки, в том числе ночью. Для первых трех дней, пока идет молозиво, на две молочные железы хватает 15-ти минут сцеживания. В первые трое суток после родов очень важно не делать интервал между кормлениями более трех часов: даже если малыш спит — его необходимо мягко разбудить (распеленать, поменять подгузник), предложив ему грудь.

Правильное прикладывание к груди: как правильно кормить грудью новорожденного

Уже на третьи сутки ребенок обычно сам проявляет активность, требуя грудь. При этом важно, чтобы женщина всегда имела возможность устроиться для кормления: она может лежать или сидеть, но обязательно в удобной позе и с опорой.

Как правильно прикладывать новорожденного для кормления?

Позы для кормления новорожденных

  • Позиция колыбели: удобна, если во время кормления вам необходимо освободить одну руку;
  • Положение «из-под руки»: удобно для мамы с большой грудью, если женщина пережила кесарево сечение и для малыша с небольшим весом;
  • Положение «лежа»: особенно удобно для кормления ночью или если мама просто хочет отдохнуть.

Как правильно давать грудь новорожденному: техника грудного вскармливания

При кормлении малыш всегда находится на уровне груди, плотно прижатым к ней. Голова и спина ребенка находятся на одной линии. Важно не ограничивать время прикладывания к груди на первом этапе вскармливания, при этом количество прикладываний может достигать 15-20 раз в сутки.

Если при кормлении грудью ребенка приложить неправильно — сосок будет травмироваться и доставлять женщине болезненные и неприятные ощущения. Боль является сигналом того, что что-то идет не так.

Неправильным является прикладывание, когда нижняя губа ребенка втянута и не покрывает ареолу груди или рот малыша раскрыт недостаточно широко, чтобы захватить всю ареолу.

Что такое «кормление по требованию»? Как понять, что ребенок хочет есть?

  • Если ребенок проснулся сам — это уже является поводом для прикладывания к груди.
  • Движение, засовывание кулачка в рот — это и есть «требование».
  • Если коснуться щеки или ротика ребенка — у него сработает «поисковый рефлекс»: он станет поворачивать голову и искать грудь. Когда губы касаются соска, ребенок широко открывает рот и старается приложиться к груди.
  • Если мама пропустила момент «поиска», ребенок начинает плакать. В этом случае его не надо прикладывать к груди сразу — лучше поднять на руки, покачать и успокоить, а затем предложить грудь.
  • Пусть малыш полностью выпьет молоко из первой груди: с помощью «переднего» молока он утолит жажду, с помощью «заднего» — голод. Если ребенок все еще не насытился — предложите ему вторую грудь.

Можно ли перекормить новорожденного?

Это очень сложно сделать, поэтому маме не стоит бояться, что ребенок слишком часто прикладывается к груди.

Что является нормой в первые дни после рождения малыша?

  • В первые дни малыш преодолевает стресс, в результате чего может терять вес. Это нормальный процесс, за которым тщательно наблюдают педиатры.
  • Также нормальным является долгий процесс сосания и «зависания» на груди в первое время: желудок малыша постепенно готовится к усвоению большего объема грудного молока.
  • Малый объем выделяемой мочи у ребенка также является нормой.

Когда появится молоко после родов? Первые ощущения женщины при приходе зрелого грудного молока

  • Молоко начинает приходить на 2-5 день после родов. Груди становятся набухшими и теплыми. Чтобы молочные железы не нагрубали и не возник лактостаз (застой молока) — прикладывайте малыша к груди как можно чаще.
  • Появляется ощущение тяжести, дискомфорта в груди.
  • Помочь снять неприятные ощущения и отеки помогут холодные примочки и компрессы либо специальные термонакладки;
  • Производить сцеживания удобнее не вручную, а молокоотсосом.
  • Сцеживаться необходимо до чувства приятного облегчения, а не до последней капли.
  • В первые сутки после прихода молока необходимо избегать горячего питья, предпочитая воду комнатной температуры;
  • Пить необходимо только для утоления жажды — ни больше, ни меньше: избыток и недостаток жидкости отрицательно влияют на лактацию.

Когда женщине следует обратиться за помощью к специалисту?

  • Если у женщины не получается приложить малыша к груди самостоятельно, с помощью акушера или медсестры.
  • Если ребенок плохо, вяло и мало сосет грудь: в этом случае женщине могут предложить способы докорма. При чувстве дискомфорта в области сосков во время кормления.
  • Когда малыш находится в реанимационном отделении, следует пригласить специалиста для помощи в организации кормления.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 25.12.2018

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 25.12.2018

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 25.12.2018
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 25.12.2018

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 25.12.2018

Как пеленать новорожденного

+МАМА 25.12.2018
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 25.12.2018

Синдром Дауна у плода

+МАМА 25.12.2018

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 25.12.2018

Категории