Статьи
+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание после родов

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как похудеть после родов

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как убрать живот после родов

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Что есть при грудном вскармливании

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Первый прикорм при грудном вскармливании

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Переднее и заднее молоко. Как меняется молоко во время кормления

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Кормящая мама вегетарианка

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как и сколько хранить грудное молоко в холодильнике

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Приспособления для кормления ребенка

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Стоит ли отлучать ребенка от груди?

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Рациональное питание детей

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание и рацион мамы в период грудного вскармливания

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Можно ли быть стройной, сохраняя верность шоколадному торту?

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Мифы и правда о грудном молоке

+МАМА 28.02.2019 Диетология и грудное вскармливание

Интуитивное питание

Опубликовано 28.02.2019

Питание и рацион мамы в период грудного вскармливания

Автор: +МАМА Диетология и грудное вскармливание

Грудное молоко всегда имеет постоянный состав, приспосабливаясь к возрастным потребностям ребенка. И организм матери делает все, чтобы «притянуть» в него необходимые витамины и микроэлементы. И даже если женщина будет изнурять себя диетой во время грудного вскармливания, она лишь ограничит приход необходимых веществ в собственный организм, но состав грудного молока при этом все равно останется стабильным.

Удивительно, но факт: ваше грудное молоко является идеальной пищей для ребенка, и организм точно знает — как регулировать его состав. К примеру, грудное молоко матери при кормлении ребенка, подхватившего вирус, сразу вырабатывает иммуноглобулины для защиты малыша.

Главная задача кормящей матери — постоянно восполнять витаминный дисбаланс в своем организме, чтобы не лишить его самого необходимого. Какими могут быть последствия диет у кормящей матери? Может ухудшиться состояние ее зубов и ногтей, если грудное молоко «заберет» из них кальций, истончатся стенки сосудов, если молоко «потребует» притока витамина С. И чтобы не стать жертвой авитаминоза, матери необходимо постоянно держать под контролем свой рацион питания при грудном вскармливании.

В первые месяцы после родов на количество грудного молока влияет выработка гормонов пролактина и окситацина. С течением времени пролактина вырабатывается меньше, и лидерские позиции занимает окситацин. Его относят к «эмоционально зависимым» гормонам: чем более спокойна и счастлива мама, тем легче выходит молоко из ее груди и затем прибывает новое.

Если вам кажется, что ваше питание во время грудного вскармливания является недостаточно полноценным и в результате вы начинаете принимать поливитамины, то важно делать это без «ажиотажа», периодические соблюдая перерывы хотя бы в 2 недели после приема каждого курса. При этом не забывайте о том, что витамины лучше усваиваются из продуктов питания, а не из аптечных синтетических комплексов. Поэтому лучше сконцентрироваться на полноценном и разнообразном питании при грудном вскармливании, а не на поисках «идеальной таблетки».

Если раньше вы не особенно задумывались о составе своего меню, то сейчас самое время поинтересоваться, из каких веществ состоит тот или иной продукт и разработать для себя ежедневный рацион с учетом правильного питания при грудном вскармливании. Обратите внимание на красители, эмульгаторы, консерванты и прочие «вредности», которые имеют свойство накапливаться в организме и вызывать непредвиденные реакции.

Диета при грудном вскармливании

По мнению экспертов, большинство кормящих матерей обычно опасаются «съесть что-то не то», испытывая страх, что «непредсказуемый продукт» может либо вызвать у малыша колики, боли в животе, понос или запор, либо последует аллергическая реакция.

Однако доказано, что конкретных продуктов, из-за которых у малыша возникают проблемы с ЖКТ, не существует: любое негативное проявление является индивидуальной реакцией мамы и ребенка на определенную пищу. Почему так происходит? Потому что молоко производится не из желудка матери, а из ее крови и лимфы. Так что проблемы с «неприятием продукта» происходят в результате реакции микрофлоры матери и ребенка на данный продукт (к примеру, если у вас нет никакой негативной реакции на капусту, у вашего ребенка ее тоже не будет). По этой причине диета при грудном вскармливании не должна исключать продукты, которые «опасны по мнению большинства мам». Диета для грудного вскармливания может быть основана на ограничениях, касающихся каждой конкретной матери : что нельзя маме — то нельзя и ребенку.

Кстати, в соблюдении особой диеты при грудном вскармливании для похудения нет никакой необходимости. Ведь само по себе грудное вскармливание способствует похудению, т. к. на выработку молока организм тратит в сутки около 500 ккал.

Другие мифы о грудном молоке вы можете прочитать в нашей статье.

Что нельзя и что можно есть при грудном вскармливании

В первую очередь, необходимо учесть, что негативная реакция в животе ребенка может быть вызвана усиленным приемом белков кормящей матерью.

Чем это объяснить? Выше уже было сказано о том, что грудное молоко «идеально» по своему составу, так что и белка в нем ровно столько, сколько необходимо ребенку. Однако, поставляя в свой организм дополнительный белок, кормящая мать может влиять на состав грудного молока. Инородный белок имеет свойство накапливаться в организме. И чтобы этого не произошло, женщине следует стремиться максимально обогатить свой рацион продуктами с разным составом. Ведь при избытке белка и включении его во все приемы пищи, у мамы и малыша, скорее всего, возникнет аллергия.

Чаще всего белок кормящая мама получает из коровьего молока, который педиатры считают самым «агрессивным» и аллергичным. Однако, помимо молочных продуктов (кефира, сыра, сметаны и др.), белок также содержится:

  • в грецких орехах;
  • бобовых;
  • мясе птицы;
  • продуктах, содержащих глютен (прежде всего — пшеница и изделия из нее);
  • яйцах;
  • рыбе;
  • морепродуктах.

Помните, что белок является важным компонентом меню. Но все должно быть в меру.

Продукты, разрешенные при грудном вскармливании

Разнообразие и небольшие порции — это главный принцип грамотного питания и определенная гарантия того, что вы и малыш избежите проявлений аллергии. Любой продукт следует употреблять в меру: одна-две клубнички или пара кубиков шоколада не навредят ни вам ни ребенку, а вот настроения и хороших эмоций могут прибавить.

Какие продукты можно при грудном вскармливании:

  • мясо и рыбу;
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца;
  • хлеб, крупы, макаронные изделия;
  • растительное и сливочное масла;
  • овощи, фрукты, ягоды, плодоовощные соки;
  • сахар и кондитерские изделия.

Какие фрукты можно при грудном вскармливании? Те, которые растут в вашей родной национальной зоне: для России это — яблоки, груши, абрикосы, сливы и т.п.

Запрещенные продукты при грудном вскармливании

Что нельзя есть при грудном вскармливании:

  • несезонные продукты: покупая зимой помидоры и огурцы, вы рискуете получить не витамины, а скорее порцию нитратов и пестицидов;
  • экзотические фрукты, растущие не в зоне вашего региона;
  • продукты, содержащие химические добавки (красители, эмульгаторы, консерванты и т. д.);
  • жареное, соленое, копченое, жирное, фаст-фуд;
  • газированные напитки и крепкий акоголь, который очень плохо выводится из организма (в частности, из печени — в течение нескольких суток)
  • некоторые травы, в том числе «способствующие лактации» (по народному мнению);
  • мед, шоколад и кофе не стоит полностью исключать из меню, но употреблять эти продукты следует в ограниченном количестве;
  • ограничить (но не исключить) следует также пигментированные продукты (яркие, цветные овощи и фрукты): на них у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, если она проявляется у мамы.

Меню при грудном вскармливании

Бытует мнение, что меню при грудном вскармливании непременно должно включать много жидкости. Так ли это?

Что и сколько следует пить, чтобы сохранить лактацию:

  • минимальная норма потребления чистой воды в день — 1,5 л; сразу после родов необходимо обязательно соблюдать питьевой режим, чтобы избавиться от отеков и «распирающих» ощущений в груди, а также предупредить лактостаз (застой молока в груди);
  • за легкий выход молока «отвечает» гормон окситацин: он вырабатывается лучше, когда кормящая мать пьет горячие напитки (чай, морс, компот и т. д.);
  • даже с легким с алкоголем следует быть аккуратной, не превышая следующие нормы: пиво — не более 500 мл в неделю, вино — 250 мл в неделю;
  • что касается кофе при грудном вскармливании, то его желательно пить утром, но после завтрака. Таким образом вы сможете избежать бессонницы, а также раздражающего влияния кофеина на слизистую оболочку желудка. Чтобы снизить количество кофеина в порции, варите себе слабый кофе, даже если вы привыкли к крепкому, и добавляйте в него молоко.

Рецепты при грудном вскармливании

Ниже мы предлагаем примерное меню и рецепты при грудном вскармливании, которые мама может включить в свой дневной рацион.

Завтрак

  • Порция натурального йогурта с добавлением свежих, замороженных или сушеных ягод, мюсли.
  • Оладьи (полсткана кефира, сахар на кончике ножа, мука — для теста с консистенцией сметаны).
  • Зеленый чай.
  • Сладкое: зефир (мармелад, батончик мюсли, небольшой кусочек шоколада).

Обед

  • Суп с фрикадельками. Возьмите фарш из индейки, телятины, кролика, вылепите из него шарики-фрикадельки. В кипящую воду опустите картофель, зеленую фасоль, морковь, лук. Варите около 10 минут, затем добавьте к овощам фрикадельки. Варите еще 10 минут, в готовый суп добавьте зелень.
  • Рис с овощами: выбирайте смешанные сорта риса, содержащие красный, дикий, коричневый. Отварите рис около 15 минут, добавьте в него сливочное масло и немного посолите. Отдельно приготовьте овощи: разложите в форме нарезанный на крупные части кабачок, баклажан, чеснок, помидор, немного посолите и запеките их либо в духовке, либо в аэрогриле около 20 минут при температуре 200 градусов. Можно добавить к готовым овощам немного оливкового масла.
  • Морс из облепихи или клюквы: замороженные ягоды разомните с двумя ложками сахара и залейте 200 мл горячей воды. Настаивайте под крышкой около 10 минут.

Полдник-перекус

  • Компот из свежих или замороженных ягод.
  • Хлебцы из льна, овсянки, ржи.

Ужин

  • Салат из кальмаров. В течение 2-3 минут отварите кальмары, нарезанные кольцами. Добавьте к ним свежее натертое зеленое яблоко, нарезанный стебель сельдерея, немного тертого сыра и вареное яйцо. Немного посолите и заправьте сметаной или натуральным йогуртом.
  • Зерновой хлеб (2-3 кусочка ), обогащенный питательными веществами.
  • Кефир.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 28.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 28.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 28.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 28.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 28.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 28.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 28.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 28.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 28.02.2019

Категории