Статьи
+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание после родов

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как похудеть после родов

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как убрать живот после родов

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Что есть при грудном вскармливании

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Первый прикорм при грудном вскармливании

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Переднее и заднее молоко. Как меняется молоко во время кормления

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Кормящая мама вегетарианка

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Как и сколько хранить грудное молоко в холодильнике

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Приспособления для кормления ребенка

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Стоит ли отлучать ребенка от груди?

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Рациональное питание детей

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Питание и рацион мамы в период грудного вскармливания

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Можно ли быть стройной, сохраняя верность шоколадному торту?

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Мифы и правда о грудном молоке

+МАМА 22.01.2019 Диетология и грудное вскармливание

Интуитивное питание

Опубликовано 22.01.2019

Мифы и правда о грудном молоке

Автор: +МАМА Диетология и грудное вскармливание

Эксперт: Специалист по грудному вскармливанию Национального Центра акушерства, гинекологии и перинатологии мени В.И. Кулакова, перинатальный психолог Ольга Коренева рассказывает все о грудном молоке.

Темы лактации и грудного вскармливания «обросли» самым большим количеством мифов и легенд среди тех, что обсуждают молодые мамы в интернет- и реальном пространстве. Выступая на Конгрессе PRO9 в Москве, Ольга Коренева развеяла самые популярные домыслы и догадки по этому поводу, объяснив, что существующие современные рекомендации, включающие все о кормлении новорожденного грудным молоком, основаны на доказательной медицинской базе, где сегодня накоплено огромное количество исследований.

Миф №1. О малом количестве молока, переданном по наследству (от матери и бабушки)

В животном мире (к которому относится и человек) нет понятия «немолочная женщина». Любая женщина, выносившая ребенка, способна кормить грудью. А все случаи нехватки молока и жалобы женщин на то, что у них мало грудного молока, связаны, в основном, с неправильно организованным грудным вскармливанием.
Тем не менее, бывают случаи (3-5% из числа всех родивших женщин), когда в силу физиологических особенностей мать не может дать ребенку необходимого объема молока. И тогда ей необходимо обратиться к специалисту по грудному вскармливанию.

Миф № 2. «Пустое» молоко

Некоторым молодым мамам кажется, что в их молоке недостаточно питательных веществ. И в результате у них часто возникает вопрос: «Как понять, что грудное молоко пустое?». Это сомнение возникает либо по причине того, что ребенок беспокойно ведет себя у груди, либо по иным причинам. На самом деле, грудное молоко не может быть пустым, ведь в его составе содержится не просто набор питательных веществ (как в искусственной смеси), но и биологически активная жидкость. Кроме того, грудное молоко имеет свойство приспосабливаться к нуждам ребенка. К примеру, когда ребенок испытывает проблемы с засыпанием — организм матери выделяет мелатонин, при возникновении боли — вещества, уменьшающие боль, во время болезни малыша — антитела, лейкоциты и другие клетки, которые помогают быстрее справиться с вирусами и бактериями. Набор белков, углеводов, ферментов, гормонов и других веществ, которые содержит грудное молоко, различается в зависимости, от возраста, пола, состояния здоровья ребенка и многих других факторов.

Миф № 3. Молоко странного цвета

Самыми популярными вопросами мам являются: «Какого цвета должно быть грудное молоко? А если у меня грудное молоко желтого цвета?». Грудное молоко не бывает абсолютно белого цвета, оно может иметь желтоватый или голубоватый оттенок, или быть переходного цвета от желтого к голубому. Молоко может менять свой цвет, состав и питательную ценность даже в течение дня, подстраиваясь к индивидуальным потребностям ребенка. При исследовании состава молока одной и той же женщины в ходе научного эксперимента выяснилось: если женщина кормит разных детей из разных молочных желез, то цвет грудного молока и его состав в разных железах тоже будет различным. Чтобы иметь полное представление об использовании молока, важно знать о том, как хранить сцеженное грудное молоко.

Миф № 4. Грудное вскармливание портит форму груди

Вскоре после завершения кормления грудным молоком внешний вид груди кормивших не отличается от формы груди некормивших женщин — об этом говорят многочисленные исследования. Внешние изменения молочных желез происходят не в период грудного вскармливания, а во время беременности. Влияние беременности на кожу груди зависит от многих факторов, включая наследственность и прочность соединительной ткани груди.

Миф № 5. После операции на груди лактация невозможна

Существует несколько типов операций на груди: увеличение или уменьшение молочных желез, удаление новообразований. При проведении операции по увеличению железы чаще всего железистая ткань не затрагивается: импланты вставляются за железой и никак не влияют на грудное вскармливание. Однако в некоторых случаях операция производится по краю ареолы — тогда могут возникать проблемы не с самой лактацией, а с количеством производимого молока. В такой ситуации необходимо прибегнуть к помощи специалиста, который поможет наладить процесс грудного вскармливания.

Во время операции по уменьшению груди удаляется часть железистой ткани, что, с одной стороны, может повлиять на производимый объем молока. Но, с другой, женский организм всегда производит молоко в избытке. Поэтому на 100% нельзя предположить — как именно сложится процесс лактации после подобной операции. Понять, хватает ли молока ребенку, можно, отслеживая его прибавки в весе. И, кроме того, необходимо ответственно подходить к рекомендациям специалиста по грудному вскармливанию.

Миф № 6. Жещины с плоскими (втянутыми) сосками не могут кормить грудью

При правильном прикладывании к груди во время кормления сосок находится очень глубоко во рту ребенка — на стыке его твердого и мягкого нёба. При этом губы малыша охватывают не сосок, а всю ареолу. По этой причине форма соска не влияет на процесс вскармливания. Иногда могут возникать трудности у женщин с плоскими сосками — в таких случаях специалист предложит женщине временно использовать специальные накладки.

Миф № 7. Размер груди влияет на объем молока

Размер груди определяется по объему не железистой, а жировой ткани. Молоко же производит железистая ткань. Поэтому довольно часто встречаются женщины с маленькой грудью, способные обильно кормить двойню.

Миф № 8. Грудь к кормлению необходимо готовить во время беременности

Раньше считалось, что во время беременности необходимо физически (натиранием и массажем с жесткой тканью, мытьем с мылом и т.д.) воздействовать на соски, чтобы избежать трещин на них в послеродовом периоде. На самом деле, лучшая профилактика трещин — это правильный захват ребенком груди уже с первого кормления. А вот частое мытье соска с мылом способствует пересыханию кожного покрова и развитию трещин.

Миф № 9. Грудь необходимо мыть перед каждым кормлением

На ареоле соска присутствуют железы Монтгомери, которые выделяют защитную смазку: она увлажняет кожу и обладает бактерицидными свойствами. При мытье груди с мылом эта смазка смывается, и кожа соска остается без защиты. А вот при искусственном вскармливании необходимо строго соблюдать гигиенические требования — мыть и стерилизовать соски и бутылочки, ведь ни одна смесь не способна защитить ребенка от инфекции.

Миф № 10. Кормление грудью болезненно, а трещинки на соске являются нормой

Лишь в первые дни лактации может возникать легкое ощущение болезненности, которое проходит в течение 20-30 секунд от начала кормления. Боль и трещины во время кормления не являются нормой, это всегда сигнал организма о проблеме. Чаще всего боль во время кормления сообщает о неправильном прикладывании к груди. При боли в сосках в течение 3-4 дней необходимо срочно обратиться к специалисту.

Миф № 11. При лактостазе (застое молока) помогают народные средства

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения не рекомендуют использовать при лактостазе народные средства. Главной рекомендацией при этом является учащение кормлений и тщательное наблюдение за качеством прикладывания к груди. Ненадолго можно использовать прохладные тканевые компрессы. А единственным растительным средством, которое прошло научные исспытания и признано эффективным при лактостазе, являются капустные листья — их также можно ненадолго (не более 10-15 минут) прикладывать к области груди. Однако, если оставить капустный лист на более длительное время — после охлаждения он начнет нагревать область груди, создавая опасный парниковый эффект. Этого допускать нельзя, така как любые согревающие компрессы при лактостазе противопоказаны.

Для профилактики лактостазов важно, чтобы кормления были регулярными и между ними не было больших перерывов. Неправильные прикладывания, тугие бюстгальтеры, ткани травмирующие молочную железу, сон на животе — все это способно спровоцировать лактостаз.

Миф № 12. Кормящей маме необходимо есть и пить за двоих

Единственное, на что необходимо ориентироваться кормящей маме — на жажду и аппетит. Избыток еды не увеличит количества молока, а избыток жидкости может спровоцировать снижение выработки и оттока молока. Недостаток жидкости может привести к образованию лактостаза.

Миф № 13. Во время лактации нельзя заниматься спортом

В период лактации можно заниматься любыми видами спорта. Но при этом не стоит себя чрезмерно изнурять, те виды спорта, где возможно травмирование груди (игры с мячом, тяжелая атлетика) следует практиковать с осторожностью. Во время занятий спортом не забывайте пить воду и не увеличивайте перерывы между кормлениями.

Миф № 14. В период кормления грудью женщина набирает вес

Напротив: грудное вскармливание способствует похудению, т.к. на выработку молока организм тратит в сутки около 500 ккал.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 22.01.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 22.01.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 22.01.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 22.01.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 22.01.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 22.01.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 22.01.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 22.01.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 22.01.2019

Категории