Лекарства и субстанции

Фламакс® инструкция по применению лекарственного препарата

Владелец регистрационного удостоверения: ФармФирма СОТЕКС, ЗАО (Россия)

Код ATX: M01AE03

Активное вещество: кетопрофен

Лекарственная форма: Фламакс®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Фламакс®

Капсулы твердые желатиновые, размер №2, с корпусом белого цвета и крышечкой синего цвета; содержимое капсул - однородный порошок белого цвета.

1 капс.
кетопрофен50 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 84 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 90.17 мг, кроскармеллоза натрия - 4.8 мг, натрия лаурилсульфат - 2.4 мг, повидон - 7.2 мг, кремния диоксид коллоидный - 1.43 мг.

Состав желатиновой оболочки: титана диоксид, желатин, индигокармин FD&C голубой.

25 шт. - контейнеры пластиковые с контролем первого вскрытия (1) - пачки картонные.

Фламакс форте®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.
кетопрофен100 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 37.4 мг, крахмал рисовый - 13.2 мг, кроскармеллоза натрия - 4.4 мг, повидон - 6.6 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 54 мг, магния стеарат - 2.2 мг, натрия лаурилсульфат - 1.32 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.88 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 3.882 мг, макрогол 6000 - 0.765 мг, тальк - 4.294 мг, титана диоксид - 1.063 мг, бриллиантовый синий - 0.006 мг.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Фармако-терапевтическая группа

НПВП

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Подавляет активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • псориатический артрит;
  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
  • подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы);
  • остеоартроз.

Болевой синдром:

  • миалгия, оссалгия, артралгия;
  • невралгия;
  • тендинит, бурсит;
  • радикулит;
  • аднексит;
  • отит;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • при онкологических заболеваниях;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением;
  • альгодисменорея.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, во время приема пищи.

При ревматических заболеваниях - 1 капс. утром, 1 капс. - днем и 2 капс. - вечером или по 1 капс. 4 раза/сут. Возможно комбинированное применение лекарственных форм.

При лечении болевого синдрома и альгодисменореи доза, при необходимости, составляет 50 мг кетопрофена каждые 6-8 ч.

Пациентам с почечной недостаточностью дозу снижают до 33-50%, у пациентов пожилого возраста дозу адаптируют к возрасту.

Максимальная суточная доза - 300 мг.

Фламакс® форте

Назначают взрослым по 1 таб. 2-3 раза/сут (каждые 8 ч). Максимальная суточная доза - 300 мг.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: кровохарканье, диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, одышка.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит; изменение вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности печеночных трансаминаз с сыворотке крови, гепатит.

Со стороны органов кроветворения: редко - агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.

Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, алопеция и экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

Противопоказания к применению

  • бронхиальная астма в анамнезе, вызванная кетопрофеном, другими НПВС или ацетилсалициловой кислотой;
  • рецидивирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пептическая язва;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • недостаточность системы кровообращения;
  • желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулит;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или к какому-либо компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при анемии, бронхиальной астме, алкоголизме, табакокурении, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, печеночной и почечной (т.к. препарат главным образом выводится почками) недостаточности, сахарном диабете, дегидратации, сепсисе, хронической сердечной недостаточности, отеках, артериальной гипертензии, ИБС, заболеваниях крови (в т.ч. лейкопении), стоматите, в детском возрасте (старше 15 лет), в пожилом возрасте.

Применение у детей

Противопоказан к применению в детском возрасте до 15 лет.

Особые указания

При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с язвенными заболеваниями ЖКТ в анамнезе, почечной или печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является самым чувствительным индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.Как и остальные препараты данной группы, может маскировать признаки инфекционного заболевания.При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикоидов и минералокортикоидов, эстрогенов; снижает эффективность антигипертензивных лекарственных препаратов и диуретиков.Одновременное применение с другими НПВС, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.Одновременное применение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.Кетопрофен усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.Одновременное применение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.Антациды и колестирамин снижают абсорбцию кетопрофена.Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Маммология

Болит грудь после родов: что делать?

Если болит грудь после родов, то пугаться не стоит. Это …

+МАМА 23.05.2020

Когда и зачем подростку нужен маммолог?

+МАМА 23.05.2020

Трещины сосков и как от них избавиться

+МАМА 23.05.2020
Гинекология

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

Эксперт: врач акушер-гинеколог, член Ассоциации акушеров–гинекологов и анестезиологов Крыма Лиля …

+МАМА 23.05.2020

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.05.2020

Болезненные менструации (альгодисменорея): насколько это серьезно?

+МАМА 23.05.2020

Обвисла грудь после родов: как вернуть прежние формы?

Вопрос, как подтянуть обвисшую грудь после родов, волнует многих женщин. Ведь, по статистике, с такой проблемой сталкивается каждая вторая представительница прекрасного пола. Как лотерея, сродняя …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

Роды – важнейший период в жизни любой женщины. Она становится мамой и теперь ее жизнь делится на два этапа – до и после рождения ребенка. …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

«Болит матка после родов»… а вы ловили себя на этой мысли?

Беременность и роды – сложнейшие процессы в жизни женщины. Но вот они уже позади. Ребенок родился – и счастливая мама держит малыша на руках и …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Маловодие при беременности

При маловодии (олигогидрамнионе) происходит уменьшение количества околоплодных вод во время беременности, причем, возникнуть такое состояние может на любом сроке вынашивания малыша. Обычно будущая мама не …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды

Головная боль при беременности

Головную боль при беременности испытывают многие женщины. Ниже мы расскажем о том, по каким причинам она может возникать и как от нее избавиться, не причинив …

+МАМА 23.05.2020 Беременность и роды