Статьи
+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 13.02.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 13.02.2019

Как повысить вероятность зачатия

Автор: +МАМА Беременность и роды

В жизни современной женщины все реже возникает спонтанная беременность: несмотря на огромную поддержку цивилизации и общества, дама предпочтет сначала «обеспечить тылы», а потом уже обзаводиться потомством. Однако подобное планирование не всегда идет в ногу с природой. И если беременность не наступает в течение года, женщина вынуждена обратиться к гинекологу с вопросом о том, как повысить вероятность зачатия.

Как увеличить шансы на беременность: 9 правил, о которых необходимо помнить

Правило 1. Пройдите осмотр у гинеколога и принимайте витамины

Прежде, чем рисовать в голове схему использования ЭКО, начните с простых вариантов: пройдите осмотр у гинеколога и сдайте необходимые анализы. Вполне вероятно, что доктор на ваш вопрос о том как увеличить вероятность зачатия ребенка для женщины, посоветует для начала прием препаратов фолиевой кислоты и определенных групп витаминов и минералов. Обычно фолиевую кислоту назначают беременным в первом триместре, чтобы избежать риска врожденных пороков у плода. А в сочетании с другими группами витаминов и минералов фолиевая кислота улучшает качество половых клеток — яйцеклетки и сперматозоида. Однако, как и все минерально-витаминные комплексы, фолиевая кислота начинает работать не сразу после начала приема курса, а примерно через месяц.

В течение этого месяца у вас будет возможность не только услышать мнение гинеколога по поводу ваших попыток зачатия, но и принять другие меры, чтобы забеременеть.

Правило 2. Не старайтесь сделать сексуальные контакты более частыми

Как ни странно, слишком частые сексуальные контакты у пары вовсе не повышают шансы на беременность. Напротив, при редком интимном общении беременность может принести даже прерванный акт. Вероятность зачатия в такой момент зависит от появления готовой яйцеклетки и подвижности сперматозоидов, которая увеличивается в период воздержания. Конечно, не следует доводить до абсурда сроки воздержания, тем более, что, по результатам исследования (исследование Eliahu Levitas о взаимосвязи между продолжительностью полового воздержания и качеством спермы), лучшим вариантом для зачатия является частота половых актов через 1-2 дня.

Правило 3. Используйте вероятность зачатия по дням цикла

Почему врачи так часто говорят о вероятности зачатия в день овуляции? И как определить этот «волшебный день»?

Когда новая яйцеклетка созревает — это дает надежду на зачатие. В работу включаются все системы: ускоряется обмен веществ, растет уровень эстрогена — гормона, который «отвечает» за женственность и красоту.

Чтобы определить день овуляции, необходимо понимать ход этого процесса. Примерно через 2 недели после начала менструального цикла доминантный фолликул (жидкостная оболочка, которая формируется на 7-8 день менструального цикла) разрывается и из него в брюшную полость выходит яйцеклетка, готовая к встрече со сперматозоидом. Это и есть «волшебные дни» овуляции. Чтобы встретиться и пережить оплодотворение, яйцеклетка стремится через маточную трубу попасть в матку: именно в маточной трубе должны произойти встреча и оплодотворение. Если в это время происходит половой акт, миллионы активных сперматозоидов стремятся попасть в полость матки, однако не всем удается достичь яйцеклетки. Самый активный попадает внутрь яйцеклетки, разрушив ее оболочку. Теперь путь другим сперматозоидам в яйцеклетку закрыт, так как оплодотворение уже произошло. В работу снова вступает яйцеклетка, которая делится на четное количество клеток и движется к полости матки. Сумев в нее попасть, яйцеклетка прикрепляется к маточной стенке. Теперь новая жизнь начала свое развитие.

Чтобы определить день овуляции наиболее точно, воспользуйтесь онлайн-калькулятором. И тогда вам будет понятно, насколько высока ваша вероятность зачатия перед месячными. Вычислив день овуляции, отнимите от него 2-3 дня: начиная с этого момента вы получите несколько наиболее вероятных для наступления беременности дат. Если в это время состоится половой акт, сперматозоиды будут поджидать готовую яйцеклетку и проявят готовность с ней соединиться. Правда, календарный метод определения овуляции в медицине не считается точным, поэтому вы можете использовать специальный тест для определения овуляции. Если обратиться к медицинским исследованиям, то одно из них (Наблюдение Emily Evans-Hoeker за выделением цервикальной слизи и связанной с ним способность к зачатию у женщин) показывает, что определить так называемое «плодородное окно» можно, наблюдая за выделениями из влагалища. Когда выделения становятся тягучими, более обильными и приобретают молочный цвет — эти признаки свидетельствуют о наступлении овуляции.

Правило 4. Используйте специальные позы для зачатия

По мнению многих гинекологов, существуют определенные сексуальные позы, повышающие шансы на зачатие.

Поза «мужчина сверху»: она не зря называется «классической», ведь именно в таком положении у мужчины существует возможность наиболее глубоко проникнуть во влагалище женщины и произвести выброс максимального количества семенной жидкости как можно ближе к шейке матки. Если в такой позе у женщины есть возможность приподнять таз и подложить под него подушку, сперма не будет вытекать из влагалища, и ее максимальное количество попадет в необходимое место.

Коленно-локтевая поза или «поза ложек» на боку хороша для зачатия при отклонении или загибе матки кзади: об этой физиологической особенности вам скажет гинеколог в результате осмотра на кресле.

«Поза ложек» является оптимальной, если матка женщины отклонена в сторону из-за спаек (их также увидит гинеколог при осмотре): при этом женщине необходимо лечь на бок, к которому отклонена матка, чтобы семенная жидкость затекала в нужном направлении.

Позы после полового акта: «березка» (лежа на спине, подложить под таз подушку и выпрямить ноги вверх), «группировка» (лежа на спине, ноги прижать к груди), на животе (для женщин с загибом матки), на боку (для женщин с отклонением матки). Приняв одну из этих поз, необходимо расслабиться и задержаться в ней около 10-15 минут.

Правило 5. Позаботьтесь о качестве сперматозоидов

Современные специалисты уверены, что лишь половина случаев невозможности зачатия связана с бесплодием женщины. Около 30-40% приходится на мужской фактор бесплодия и еще 20-30% — на сочетанный (мужской и женский). Поэтому будет нелишним пройти обследование не только у гинеколога, но и у уролога-андролога. В целях профилактики мужского бесплодия на этапе подготовки пары к зачатию ребенка врачи иногда назначают антиоксидантную терапию.

Кроме того, мужчине необходимо самому соблюдать определенные правила для защиты своих сперматозоидов.

Необходимо избегать:

  • перегревания (гипертермии), которое может возникать при посещении сауны, принятии горячей ванны, долгом сидении на месте, работе в горячих цехах и т.д. Гипертермия негативно влияет на состав сперматозоидов, ухудшая их качество, как доказано в исследованиях (Thonneau Р., исследование о профессиональном тепловом воздействии на мужскую фертильность. Shefi S., исследование о воздействии горячей воды на низкое качество спермы у бесплодных мужчин);
  • ношения слишком узких и тесных брюк;
  • ношения в брючном кармане сотового телефона или гарнитуры (исследование NahlaAl-Bayyari о влиянии использования сотового телефона на качество спермы и рождаемость).

Правило 6. Сделайте физические нагрузки и поддержку правильного веса нормой жизни

«Правильный вес» у каждой женщины свой и рассчитать его довольно просто, воспользовавшись калькулятором индекса массы тела (ИМТ). Доказано, что проблемы с фертильностью может вызвать как пониженный, так и повышенный ИМТ: на «неправильные» значения реагирует гормон эстроген, регулирующий менструальный цикл и «отвечающий» за возможность зачатия. Негативное влияние ожирения у мужчины на его фертильность также подтверждается многочисленными исследованиями, одно из которых — о влиянии индекса массы тела на качество спермы (ретроспективное исследование в Северном Китае. Опубликовано в Asian Journal of Andrology).

Правило 7. Переходите на здоровый образ жизни

Но переход этот должен осуществляться не в день зачатия, а хотя бы за 3 месяца до планируемой беременности. Хотя бы потому, что цикл созревания сперматозоида составляет 75 дней. Следовательно, здоровый сперматозоид, «не обезображенный» курением, алкоголем, метаболическим синдромом, перегреванием и прочими негативными воздействиями, созреет как раз к тому моменту, когда вы приведете себя в норму.

Правило 8. И, наконец, расслабьтесь))). И не зацикливайтесь на желании забеременеть

Современные репродуктологи и психологи давно отметили связь между «желанием во что бы то ни стало иметь ребенка» и отсутствием результата.

Хотя бы на время отвлекитесь от навязчивой мысли и вплотную займитесь работой или отдыхом.

Расслабить не только тело, но и мозг научат специальные современные практики — чжун юань цигун, стретчинг, бодибаланс.

Правило 9. Примите медицинскую помощь

Современные технологии позволяют диагностировать большинство проблем, связанных с бесплодием. Поэтому не стоит делать из визита к врачу-репродуктологу проблему мирового масштаба. Если зачатия не произошло в течение года или более — пройдите обследование вместе с супругом. Медицина движется семимильными шагами, поэтому, если вы действительно этого хотите — у вас обязательно будет ребенок.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 13.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 13.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 13.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 13.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 13.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 13.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 13.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 13.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 13.02.2019

Категории