Статьи
+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 28.11.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 28.11.2019

Как правильно дышать при схватках и родах

Автор: +МАМА Беременность и роды

Каждой будущей маме кажется, что ее беременность длится очень долго. Но на самом деле вы не успеете оглянуться, как незаметно пролетит время и наступит долгожданный день рождения малыша. Однако 9 месяцев даны вам не только для того, чтобы мечтать о счастливом будущем и покупать красивые вещи для сына или дочки. Это еще и период, на протяжении которого женщине необходимо подготовиться к дню родов: будущая мама должна осознать, как именно проходит родовая деятельность и как правильно дышать при схватках и родах.

Не секрет, что паника и неправильное дыхание в родах могут нанести серьезный вред и малышу, и самой маме. А грамотно примененные дыхательные техники, напротив, помогут родовому процессу пройти естественно и гораздо быстрее.

Дыхательные техники: почему они так важны?

Рождение человека – процесс хотя и естественный, но совсем не простой и требующий от женщины грамотных действий и приложения определенных усилий. Малыш в это время тоже трудится и стремится быстрее продвинуться по родовым путям и выйти на свет. И в это время для него очень важен регулярный доступ кислорода, а правильное дыхание мамы является гарантией поступления воздуха к ребенку. По этой причине крики, состояние паники и эмоционального напряжения во время родов вовсе не являются естественными и избавляющими от боли, как это принято считать. Как раз наоборот — они не только отнимают массу энергии и сил, но и перекрывают доступ воздуха к плоду, создавая у него риск гипоксии. Кроме того, грамотное дыхание в родах делает процесс более быстрым и помогает маме избавиться от разрывов.

Как именно дыхательные техники способствуют быстрому и нормальному родоразрешению?

  • Во-первых, когда женщина контролирует свое дыхание, она держит под контролем и весь процесс схваток; при этом она осознанно успевает использовать время между схватками для расслабления и отдыха.
  • Во-вторых, правильное дыхание способно значительно снизить боли во время схваток и снять нервное напряжение.
  • В третьих, процесс дыхания регулирует и процессы кровоснабжения органов ребенка и матери.
  • В четвертых, грамотное дыхание запускает связь между движением диафрагмы и более быстрым раскрытием матки.

Как правильно дышать при схватках и родах

Специальные приемы

Специальные дыхательные приемы, применяемые при схватках и родах, не похожи на способы дыхания, к которым привык каждый человек. И чтобы эти приемы хорошо сработали, необходимо заранее их изучить на практике. Ведь во время родов этим заниматься будет некогда, поэтому лучше, чтобы весь дыхательный процесс проходил по заведомо отработанной схеме.

Каждая родовая фаза требует применения отдельной дыхательной техники. И чтобы их применять, необходимо знать — в каком именно периоде вы сейчас находитесь. Родововой процесс делится на три периода: схватки (при которых происходит раскрытие шейки матки), роды и отхождение плаценты.

Главная цель применения дыхательных приемов — помочь ребенку родиться с минимальным стрессом и при этом облегчить состояние женщины. Чтобы отработать дыхательные приемы заранее, старайтесь на протяжении всего периода беременности (и особенно — в последнем триместре) ежедневно тренировать все варианты дыхательных техник примерно по 15 минут.

Варианты дыхательных техник при схватках

Тренировками дыхания необходимо заниматься не в одной и той же позе: стоит попробовать самые разные возможности, которыми вы затем сможете воспользоваться — сидя, полулежа, на боку, стоя и в наклоне. В современных родильных домах во время прохождения схваток акушеры-гинекологи рекомендуют принимать самые разные позы, которые помогут роженице расслабиться и дышать максимально комфортно. Некоторым женщинам во время схваток очень помогают фитбольные мячи, которые можно приобрести и для тренировок.

Когда вы будете проводить очередную тренировку, имейте в виду, что в это время может снизиться уровень углекислоты в крови, в результате чего вы почувствуете слабость и головокружение. Не переживайте по этому поводу — такое состояние вполне естественно для беременной. Если подобное случилось — просто задержите дыхание в течение нескольких секунд, чтобы состояние самостоятельно прекратилось.

Поскольку самым длительным периодом родового процесса является период раскрытия матки, то прежде всего следует знать о том, как правильно дышать при схватках. В родах матка раскрывается на протяжении нескольких часов, а у тех, кто рожает впервые, процесс может серьезно затянуться. Схватки довольно болезненны из-за спазмов, которыми они сопровождаются. Однако без схваток не только матка не сможет раскрыться, но и у ребенка не будет возможности продвигаться по родовым путям.

Как правильно дышать при схватках и родах

Основные фазы течения схваток

Схватки делят на два основных периода:

  • скрытый период: в это время спазмы очень слабы, а по своей интенсивности могут напоминать ощущения при менструациях; как правило, скрытый период длится около 6 часов и во время него женщина может отдыхать и даже спать;
  • активный период: когда зев матки активно раскрывается; в это время схватки нарастают и становятся болезненнее с каждым разом, а временные промежутки между ними сокращаются; обычно активный период длится около 4 часов и является очень ответственным для женщины: с одной стороны, ей необходимо сосредоточиться на отдыхе между схватками, с другой — помогать процессу раскрытия во время спазма.

У некоторых женщин процесс раскрытия матки может затягиваться и даже затормаживаться примерно на пару часов. Когда это происходит, врачи рекомендуют не тратить время на ожидание, а постараться максимально расслабиться и, если это возможно — поспать.  Когда придет время подлинных родовых схваток, то на длительное расслабление времени уже не будет. Подлинные схватки будут постепенно нарастать, становиться все более болезненными и продолжительными. Но если вы заранее освоили техники правильного дыхания, то сможете значительно снижать болевые ощущения во время спазмов.

Какие типы дыхания необходимо освоить:

  • брюшное;
  • частое;
  • равномерное;
  • глубокое.

Чтобы облегчить свое состояние и сделать процесс родов максимально эффективным, заранее поработайте над основными техниками дыхания.

  • Когда схватки только начнутся во время скрытого периода, дышите, применяя счет: вдыхайте во время схватки, считая до четырех, а затем очень медленно выдыхайте спустя несколько секунд после окончания схватки, считая до шести.
  • Во время активного периода нарастающих и сильных схваток применяйте дыхание «по-собачьи»: дышите быстро, ритмично. Во время тренировки такого типа дыхания можно поставить напротив рта зеркальце на расстоянии 10 см: при правильной технике следов дыхания на зеркальце не будет.
  • Во время потуг дыхание должно представлять собой глубокий вдох и затем — выдох, при котором надо постараться направить воздушное давление на область влагалища. Таким образом вы поможете плоду быстрее продвинуться по родовым путям и обезопасить себя от разрывов.

Как правильно дышать при схватках и родах

Как дышать при схватках и родах: с первых часов и до рождения ребенка

Если тянущие боли внизу живота уже дают о себе знать — значит, пора сосредоточиться и отогнать все волнующие и пугающие мысли. На протяжении нескольких ближайших часов вашей главной задачей будет распределение сил и применение дыхательных техник, которые вы тренировали все это время.

Как дышать во время раскрытия матки

В скрытом периоде применяйте расслабляющее дыхание: спокойно и глубоко вдыхайте носом и затем выдыхайте ртом. В предыдущей главе уже был описан этот способ дыхания с применением счета. Если считать вам сложно, то просто делайте выдох длиннее, чем вдох.

В активном периоде схваток старайтесь максимально расслабить ноги и живот, не напрягайте их, чтобы во время перерыва между схватками восстановить силы. Пока схватки не стали слишком частыми, в промежутках между ними дышите глубоко, расслабляйте брюшные мышцы, отпускайте мысли о боли, старайтесь успокаиваться.

Когда схватки станут длиннее и интенсивнее, дышите часто, «по-собачьи», не глубоко. При этом старайтесь не напрягаться, делайте вдохи и выдохи только с помощью рта, немного его приоткрывая. Не позволяйте участвовать в этом типе дыхания мышцам живота, дышите исключительно грудью: если вы хорошо сосредоточитесь на этих приемах, то болевые ощущения будут проходить в «фоновом режиме». Кроме того, дыхание «по-собачьи» является гарантией того, что во время сильных схваток у вас не произойдут разрывы в области матки. Когда схватка пройдет, дышите ровно и медленно, если хотите — глубоко (здесь можно задействовать и нос, и рот), но снова не помогайте животом — используйте только грудь. Даже если отдых длится всего несколько секунд — используйте его.

Как дышать при потугах

Именно в период потуг вы помогаете своему малышу скорее появиться на свет. И для этих моментов существует специальный тип дыхания. Мышцы начинают активно сокращаться в момент, когда головка ребенка уже оказалась во влагалище, и эти сокращения помогают плоду продвигаться. Как помочь ребенку не задержаться в родовых путях? С этой целью старайтесь дышать продолжительно, медленно и глубоко, включая для вдоха и выдоха всю диафрагму. Во время выдоха давление диафрагмы на область влагалища и матки помогает выталкивать ребенка наружу.

Отключите все эмоции и постарайтесь сосредоточиться на области влагалища, акушер-гинеколог поможет вам сделать потуги более эффективными. Не откидывайте голову назад и направляйте выдох в конкретное место — матку и влагалище, а не в анус, чтобы не провоцировать появление геморроя. Внимательно слушайте и старательно выполняйте команды врача, чтобы роды прошли успешно. Акушер-гинеколог скажет вам, когда головка ребенка появится во влагалище и попросит приложить еще немного усилий: в это время снова используйте способ дыхания «по-собачьи», чтобы ребенок не получил родовых травм.

Как правильно дышать при схватках и родах

Как дышать при родах во время отхождения плаценты

Отхождение плаценты уже не вызовет болевых ощущений и займет около получаса. В это время снова могут появиться схватки, но уже незначительные и более слабые. Нормальному отхождению плаценты будет способствовать спокойное дыхание: глубокий вдох и такой же выдох. Прислушивайтесь к советам врача: он будет говорить, когда необходимо делать вдохи и выдохи.

Тренируйтесь заранее

Многие женщины предполагают, что научиться дыханию в родах элементарно. Но не стоит думать, что вам достаточно будет освоить теорию и затем в процессе родов ее использовать. Ведь роды — не та ситуация, где одной теорией можно обойтись. Поэтому тренировать дыхательные техники необходимо не просто заранее, а уже с первых месяцев беременности.

Во время тренировок соблюдайте определенные правила, чтобы они принесли вам максимальную пользу:

  • прежде, чем тренироваться, проветрите помещение, где вы будете осваивать дыхательные техники;
  • не выполняйте упражнения, если плохо себя чувствуете;
  • если ваше самочувствие ухудшено из-за токсикоза и тошноты, не откладывайте тренировки, просто немного сократите их время;
  • не делайте в процессе упражнений попыток тужиться — просто дышите, направляя воздух в область влагалища; попытки тужиться могут спровоцировать преждевременные роды;
  • не пейте во время тренировки, даже если испытываете жажду; просто сполосните рот или смочите водой губы;
  • когда тренировка завершится, восстановите процесс обычного дыхания; если почувствуете предобморочное состояние — немного задержите дыхание и спокойно выдохните, через несколько секунд все восстановится.

Если вы приняли решение выносить и родить ребенка, то постарайтесь столь же ответственно отнестись не только к процессу беременности, но и кродам. Заранее освойте в теории и осознайте на практике, как правильно дышать во время родов и схваток, чтобы вы и ваш малыш встретились здоровыми.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 28.11.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 28.11.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 28.11.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 28.11.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 28.11.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 28.11.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 28.11.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 28.11.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 28.11.2019

Категории