Статьи
+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 31.01.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 31.01.2019

Можно ли самостоятельно родить с рубцом на матке?

Автор: +МАМА Беременность и роды

Почему образуется рубец на матке

О том, что такое рубец на матке, женщина чаще всего узнает после кесарева сечения. В результате этой операции повреждаются слизистая оболочка и нервные окончания маточно-влагалищного сплетения, а по окончании на матку накладывается послеоперационный шов, который через полгода-год трансформируется в плотное образование — рубец.

За состоянием послеоперационного шва тщательно наблюдает гинеколог, оценивая его вид и структуру. И лишь спустя несколько месяцев или даже год после формирования рубца врач дает окончательное заключение: сможет ли женщина рожать следующих детей самостоятельно.

Какие еще причины, кроме кесарева сечения, могут привести к рубцу на матке?

  • повреждение (разрыв) матки во время гиперстимуляции родовой деятельности;
  • стремительные роды;
  • многоплодная беременность;
  • разрывы шейки матки, промежности, стенок матки.

Наблюдение за состоянием рубца на матке

После того, как женщина выписалась из роддома с рубцом на матке, за состоянием ее шрама гинеколог будет наблюдать в течение целого года.

Для этого врач может назначить:

  1. УЗИ: чтобы оценить форму, длину и толщину рубца, возможное наличие на нем трещин или разрывов;
  2. рентген (гистерографию): чтобы более точно оценить структуру рубца;
  3. гистероскопию: гистероскопом исследуют полость матки, чтобы увидеть цвет шрама и оценить кровеносную сеть в его тканях;
  4. МРТ: чтобы понять — насколько прочна мышечная ткань шрама.

Рубец на матке: норма и патология

Состоятельный рубец на матке — это шрам с хорошим уровнем эластичности. В основном он состоит из мышечных клеток и по составу близок к тканям, из которых строится маточная стенка. Если ваш рубец признан состоятельным — значит, он выдержит следующую беременность и роды. Чтобы сделать окончательный вывод, врач определит толщину шва: норма рубца на матке во время планирования беременности должна составлять не менее 3 миллиметров. Такой запас прочности считается хорошим, если учесть, что шов будет растягиваться, и к третьему триместру достигнет 1-2 миллиметров. При таких параметрах риск расхождения шва будет маловероятен и, скорее всего, женщина сможет родить самостоятельно.

Так ли опасен рубец на матке?

Комментарий эксперта:

Современный врач рассматривает состояние женщины не с точки зрения толщины рубца на матке, он оценивает клинические проявления ее беременности. Если у беременной нет локальной болезненности при пальпации рубца (она может потрогать его самостоятельно), нет кровянистых выделений из половых путей и ребенок хорошо себя чувствует по данным КТГ, толщина рубца на матке не имеет принципиального значения. В соответствии с европейскими клиническими рекомендациями, нормальной считается толщина рубца на матке около 2 мм, в соответствии с российскими рекомендациями — около 3 мм. Такие параметры рубца позволяют беременной спокойно выносить и родить ребенка. Кстати, сегодня все роддома Москвы уже готовы принимать самопроизвольные роды у беременных с рубцом на матке, однако в реальности это пока происходит лишь в 1% случаев. В большинстве вариантов врачи пока не готовы к подобным родоразрешениям и предпочитают провести беременной с рубцом кесарево сечение.

Несостоятельный рубец на матке имеет совсем незначительную толщину — не более 1 миллиметра. Обычно такой тонкий шов неоднороден: на его протяжении встречаются и совсем тонкие нити, и утолщенные фрагменты, и углубления. Он практически не содержит эластичных мышечных волокон, а состоит из соединительной ткани, которая плохо растягивается. Истончение рубца на матке при беременности является причиной того, что гинеколог сообщает женщине о наличии проблемы: по мере роста плода и увеличения матки существует большой риск разрыва рубца на матке во время беременности.

Насколько опасно расхождение шва на матке?

Комментарий эксперта:

В случае расхождения рубец не лопается, как мыльный пузырь, он расползается по швам, и этот процесс происходит в течение 4-5 часов. При этом у беременной появляются ноющие боли, кровянистые выделения. Не стоит этого пугаться, потому что в такой ситуации у женщины достаточно времени, чтобы без паники приехать в родильный дом.

Безопасными можно считать роды с рубцом на матке, при условии, если у беременной:

  • плацента находится вне рубца;
  • масса плода, не превышает 3600 гр;
  • наличие только одной операции кесарева сечения;
  • индекс массы тела не превышает норму;
  • при наложении шва были применен современный рассасывающийся шовный материал;
  • отсутствует анатомическое сужение таза;
  • толщина нижнего сегмента шва по УЗИ составляет не менее 3 мм.

Беременность с рубцом на матке

Женщины, пережившие кесарево сечение, часто задаются вопросом: как совместить рубец на матке и беременность? По мнению специалистов, это вполне реально, однако необходимо соблюдать определенные правила.

  1. Во-первых, постараться избежать новой беременности и аборта в течение 2-х лет после кесарева сечения. За два года способен сформироваться эластичный состоятельный рубец на матке. Внутриматочную спираль для предохранения от беременности в такой ситуации поставить не удастся, поэтому женщине необходимо будет выбрать либо барьерный способ контрацепции, либо гормональный.
  2. Во-вторых, максимальный перерыв, который рекомендуют делать гинекологи перед планированием очередной беременности, составляет не более 4-х лет. Позже мышечные волокна шва постепенно будут атрофироваться и потеряют возможность эластично растягиваться.

Роды с рубцом на матке

Если врач оценил рубец на матке как несостоятельный — женщину, скорее всего, ждет плановое кесарево сечение. В случае с состоятельным швом вполне реально ожидать естественных родов с рубцом на матке. Однако такую роженицу обычно направляют не в стандартный роддом с обычным родильным залом, а в многофункциональный центр, где возможна экстренная (в течение 10 минут) помощь хирурга, анестезиолога и неонатолога. Помощь этих специалистов понадобится женщине, если в процессе естественных родов произойдет разрыв матки. Кроме того, весь процесс родов проходит при мониторинге сердечной деятельности плода.

Когда роды уже состоялись, гинеколог введет женщине внутривенный наркоз и затем проведет осмотр и пальпацию стенок матки, чтобы понять — не произошли ли разрывы или трещины в области рубца. При обнаружении проблем будет сразу же назначена срочная операция: чтобы не случилось внутрибрюшного кровотечения, образовавшийся разрыв будет ушит.

Можно ли расстаться с несостоятельным рубцом?

Да, такое возможно, но исключительно по медицинским показаниям. Операция, позволяющая убрать старый, несостоятельный рубец на матке и сформировать новый — состоятельный, называется гистероскопической метропластикой. Ее проводят беременной женщине с несостоятельным рубцом на матке.
Операция проводится под наркозом.

Как ускорить заживление рубца?

Комментарий эксперта:

Это возможно сделать при помощи стволовых клеток: исследования показывают, что введение мезенхимальных стволовых клеток безопасно ускоряет заживление рубца. При этом сами клетки полностью выводятся из организма женщины уже через 2-3 месяца.

Комментарий эксперта:

Для будущих мам, у которых уже была одна операция планового кесарева сечения, шансы родить самопроизвольно с рубцом на матке близки к 100%. В нашем Национальном медицинском исследовательском Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова беременных с рубцом на матке не госпитализируют заранее — мы всегда ждем, чтобы у женщины развилась самостоятельная родовая деятельность. Такой беременной мы говорим: «Приходите к нам ровно в 40 недель». Таким образом, мы даем шанс женщине, чтобы схватки появились у нее без стимуляции, без вскрытия плодного пузыря. Если в 40 недель беременности схватки все же не начались и излития вод не произошло — мы проводим повторное кесарево сечение.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 31.01.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 31.01.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 31.01.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 31.01.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 31.01.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 31.01.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 31.01.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 31.01.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 31.01.2019

Категории