Статьи
+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 31.10.2018 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 31.10.2018

Секс во время беременности, польза и вред

Автор: +МАМА Беременность и роды

Этот вопрос достаточно личный, поэтому не каждой семейной паре его можно задать. Однако не так мал процент тех, кто смущённо (или не очень) признаётся в том, что они не сдерживали порывы страсти, возникающие в период вынашивания малыша. Некоторые пары, несмотря на положительный ответ, всё равно продолжают относится к данному явлению как к чему-то запретному и считают, что секс во время беременности – это некий срыв, который так или иначе не очень хорошо отражается на здоровье малыша.

Сегодня всё реже можно встретить беременную женщину, которая не знает, что полезно для её организма и полноценного вынашивания плода. «Совместимы ли интимная жизнь и беременность?» Этот вопрос по-прежнему остаётся открытым.
Секс во время беременности – тема спорная. Многие придерживаются консервативных взглядов и считают, что лучше не совмещать беременность и интимную жизнь. Кто-то переживает за здоровье будущего малыша, а кто-то придерживается мнения, что это действие само по себе пошло.

Давайте разберёмся, можно заниматься сексом во время беременности или нет

У беременной женщины происходят серьёзные изменения в организме, которые приспосабливают её к вынашиванию малыша. И одно из изменений – так называемый «всплеск гормонов». Надо отметить, что у каждой женщины все процессы идут по своему. У кого-то сексуальное влечение может полностью пропасть, а у некоторых оно буквально зашкаливает.

Попробуем рассмотреть эффекты сексуальной активности беременных с физиологической точки зрения.

Интимная близость вызывает выброс эндорфинов, которые известны, как «гормоны удовольствия», а это полезно будущей маме, ведь её настроение отражается на состоянии плода. Будущий малыш воспринимает любое изменение в организме мамы, и её хорошее настроение он чутко улавливает. Очевидно, что ему это идёт лишь на пользу. Помимо этого происходит сокращение мышц тазового дна, к которым относятся и мышцы матки. Эта «зарядка» может быть отличной подготовкой к родам. Когда у женщины мышцы тазового дна натренированы, роды проходят быстрее и менее болезненно.

Приятным открытием для многих женщин станут более яркие оргазмы. Это обусловлено физиологическими изменениями в организме женщины. Усиливается приток крови к органам тазового дна, что как раз и влияет на ощущения во время оргазма.

Некоторые гинекологи, наблюдая степень готовности организма женщины к родам, могут посоветовать физические нагрузки для своевременного родоразрешения.

Можно сказать, что секс на последних неделях беременности является мягкой подготовкой к родам, стимулируя раскрытие шейки матки. К тому же в сперме содержатся простагландины. Это гормоноподобные вещества, которые могут воздействовать на шейку матки и ускорять её созревание.
Вопреки распространённому мнению, близость в третьем триместре не вредит малышу, ведь шейка матки закрыта слизистой пробкой, а сам плод находится в матке в амниотическом пузыре с околоплодными водами.

С точки зрения психологии, секс во время беременности весьма полезен для семейной пары, потому что длительное воздержание многие переносят достаточно болезненно. К тому же мужчины начинают намного нежнее относится к своим любимым, стараясь не навредить как будущей маме, так и малышу, а это очень позитивно сказывается на семейных отношениях. Женщина, чувствуя себя любимой и по-прежнему желанной, получает удовольствие от своего положения, что в любом случае идёт ей на пользу.

Всем ли полезен секс во время беременности?

Не стоит забывать о том, что у каждой женщины организм обладает своими индивидуальными особенностями. И не у каждой беременность протекает легко. Если ваш врач посоветовал вам воздерживаться от интимной близости, последуйте рекомендациям. Это поможет избежать нежелательных последствий.

Когда сексом заниматься нельзя

Есть ряд причин, из-за которых от секса лучше воздержаться:

  • Угроза невынашиваемости беременности. Незачем устраивать организму проверки на прочность, особенно когда речь идёт о жизни вашего будущего малыша.
  • Матка часто бывает в состоянии повышенного тонуса. Мышцы матки и так напряжены, а половой акт приведёт их в ещё более напряжённое состояние. Это может быть чревато отслойкой плаценты, а в некоторых случаях может даже привести к выкидышу.
  • У вас кровотечение. Даже если у вас незначительные кровянистые выделения, срочно обратитесь к врачу. Это может быть признаком отслойки плаценты, что является угрозой для жизни вашего малыша. В том случае, если женщине не будет вовремя оказана экстренная помощь, малыш может погибнуть из-за наступившей гипоксии (недостатка кислорода).
  • Вы заметили у себя необычные выделения. Любое отклонение от нормы должно вас насторожить. Изменение консистенции или цвета выделений может свидетельствовать о самых различных патологических процессах.
  • У вас низкое или краевое предлежание плаценты. При таком предлежании плаценты любое напряжение матки может привести к её отслойке. Даже кашель или смех могут привести к кровотечению, поэтому от секса всё же стоит воздержаться.
  • Вы ждёте двойню или тройню. Матка, конечно, весьма сильный орган, который удерживает в себе будущего человечка. А когда их двое или трое, нагрузка возрастает в разы. Половой акт может привести к излишнему напряжению маточных мышц, что может привести к преждевременным родам.
  • Врач отмечает укорочение шейки матки. Это свидетельствует о том, что вы приближаетесь к моменту родов. Но не всегда этот процесс возникает своевременно. Чтобы снизить риск преждевременных родов, стоит избегать любых физических нагрузок.
  • У вашего партнёра есть заболевания, передающиеся половым путём. Если вы не хотите проблем со здоровьем у вашего малыша, воздержитесь от секса с вашим партнёром.

Не стоит забывать о важном

Секс во время беременности отличается от обычного секса. Изменения в организме беременной женщины приводят к тому, что некоторые позы становятся недоступными. Важно, чтобы все позы были максимально удобными для женщины. Если вы чувствуете дискомфорт или боль, попросите вашего партнёра изменить позицию.

Не забывайте особенно тщательно следить за соблюдением гигиены перед половым актом и после него, чтобы риск для здоровья вашего будущего малыша был минимальным.

Делаем выводы

Можно заниматься сексом и даже нужно, если вам этого хочется и ваша беременность протекает без осложнений. Бывают, конечно, моменты, когда женщина, переживая за верность своего партнёра, соглашается на интимную близость, чтобы сохранить отношения. Стоит напомнить, что во время беременности малыш чувствует настроение мамы. И если вам не хочется секса во время беременности, или он приносит неприятные ощущения, лучше воздержитесь от него.

Если ни одна из вышеперечисленных причин к вам не относится, а организм хочет приятных ощущений, не сомневайтесь и наслаждайтесь.

В заключение хотелось бы сказать, что все спорные моменты необходимо обговаривать с врачом, который ведёт вашу беременность, ведь здоровье вашего будущего малыша зависит от принятых вами решений.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 31.10.2018

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 31.10.2018

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 31.10.2018
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 31.10.2018

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 31.10.2018

Как пеленать новорожденного

+МАМА 31.10.2018
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 31.10.2018

Синдром Дауна у плода

+МАМА 31.10.2018

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 31.10.2018

Категории