Статьи
Опубликовано 04.08.2022

Иммунитет и способы его повышения

Автор: +МАМА Иммунология

Иммунитет – это сложнейшая система, призванная защищать организм от вредоносного воздействия, как из окружающей среды, так и изнутри. Это защитная система, которая сохраняет целостность генетического состава человека. Главная функция иммунной системы – это не допустить негативных изменений, которые могут быть вызваны какими-либо факторами. Изучением этой защитной системы занимается иммунология.

Что такое иммунология

Наука иммунология занимается изучением реакции организма на негативные факторы, которые служат пусковым механизмом для различных патологий. Иммунология – это раздел медицины, изучающий процессы, нарушающие иммунитет – естественный барьер от бактерий и вирусов. Главная задача науки – изучение функционирования иммунной системы, механизмов самозащиты, заболеваний, которые связаны с дефицитом иммунитета и разработка методов лечения.

В клинической иммунологи существуют отрасли:

  • общая иммунология, изучающая защитные механизмы на уровне клеток и молекул;
  • инфекционная, ориентированная на заболевания, вызванные патогенными микроорганизмами;
  • иммунология аллергологическая, которая изучает главным образом взаимодействие организма и внешней среды.

Этот раздел медицины тесно граничит с биологией, химией, генетикой. Методы терапии, разработанные в рамках иммунологии, используются для диагностики, лечения и профилактики самых различных заболеваний. Они позволяют эффективно бороться с иммунодефицитными состояниями, аутоиммунными заболеваниями, аллергией, инфекционными болезнями.

Что такое иммунитет и почему он нарушается

Иммунитет – это система, призванная защищать организм от вредоносного действия бактерий, грибков, вирусов, то есть патогенов. Многие задаются вопросом: что принимать для поднятия иммунитета? При этом, не понимая, что из себя представляет иммунная система, что это не отдельный орган, а их совокупность.

К органам иммунной системы относится кишечник, селезенка, лимфатические узлы, миндалины, костный мозг. Эти органы производят иммунные клетки и создают для них комфортную среду обитания. В органах иммунной системы есть слизистые оболочки и секреты, обладающие бактерицидными свойствами. Это слюна, желудочный сок, слезы, носовой секрет, кожа. При нарушении работы системы в целом в защитном механизме происходит сбой.

Иммунитет бывает двух видов:

  • врожденный, переданный ребенку матерью, заложенный в геноме клеток;
  • приобретенный, который вырабатывается со временем, сталкиваясь с бактериями и вирусами.

Врожденный иммунитет первый реагирует на проникновение патогенов в организм, но не «запоминает» его, поэтому в случае повторной инфекции работает «как обычно». Приобретенный иммунитет индивидуален, зависит от того, с какими патогенами организм уже сталкивался, «запоминает» угрозу и при новом ее проникновении все быстрее вырабатывает антитела. Реакция приобретенного иммунитета так же зависит от вакцинации.

Иммунитету свойственно ослабевать под воздействием неблагоприятных факторов. Это может быть:

  • несбалансированное питание;
  • неблагоприятная экология;
  • частые стрессы, нервное напряжение;
  • переутомление, проблемы со сном;
  • недостаточные или избыточные нагрузки;
  • неадекватный прием медикаментов;
  • пребывание в радиационных зонах.

Ослабляют иммунитет и перенесенные или хронические заболевания, такие как онкология, болезни крови и ЖКТ, поражения печени, иммунодефицитные заболевания, в том числе ВИЧ. Причиной ослабления иммунной системы могут быть операции или травмы, требующие долгий период восстановления, химиотерапия.

Что такое иммунодефицит

Такая патология как иммунодефицит – это состояние организма, при котором просто витамины для иммунитета не помогут. Это довольно серьезное нарушение, при котором часто развиваются инфекционные заболевания с тяжелым течением. При иммунодефиците один или ряд составляющих иммунную систему не выполняет свои защитные функции.

В широком понимании патологию можно разделить на 3 типа:

  • Физиологические, которые могут возникать на определенном жизненном этапе. Это изменения во время беременности, иммунодефицит в период новорожденности, снижение иммунитета в престарелом возрасте. Такие состояния не требуют лечения, но грозят тяжелым течением инфекций. Достаточно принимать препараты для иммунитета;
  • Первичный иммунодефицит (ПИД). Эта патология имеет генетическую природу. Она проявляется с детства и является следствием неправильной работы гена, отвечающего за какое-либо звено иммунной системы. Существует около 250 разновидностей ПИД. По статистике, в России соотношение здоровых новорожденных и младенцев с ПИД 1:500. Точное количество больных первичным иммунодефицитом установить невозможно;
  • Вторичный иммунодефицит, или как его еще называют приобретенный. Самые наглядные примеры – это люди с ВИЧ, лучевой болезнью или онкологические больные, получающие химиотерапию. Это болезни, которые возникли под влиянием провоцирующих факторов или патологических процессов. Вторичный иммунодефицит часто развивается на фоне других болезней. Развитие патологии затрудняет терапию и способствует появлению осложнений.

Что касается ПИД, причина поражения гена не определена. Вторичный иммунодефицит вызывается вирусами, которые поражают иммунные клетки, химиопрепаратами, инфекциями, облучением и подобными факторами. Среди причин, по которым можно диагностировать ПИД, следующие:

  • отсутствие эффекта от лечения антибиотиками, применяемыми более двух месяцев;
  • факты смертности в раннем возрасте среди близких членов семьи;
  • наличие ПИД у кого-либо из членов семьи;
  • тяжелые побочные эффекты после живых вакцин;
  • частые рецидивы гнойных кожных заболеваний.

Медики могут лишь облегчить состояние больных с помощью препаратов для поднятия иммунитета, подавить патологические процессы, полностью ПИД не лечится. Победить ПИД можно лишь пересадкой костного мозга с благоприятным исходом.

Вторичный дефицит иммунитета можно охарактеризовать, например, переходом инфекционных заболеваний в хроническую стадию, длительный субфебрильной температурой, отсутствием нужного эффекта от обычного лечения, снижением работоспособности, общей утомляемостью.

Что касается опасности вторичного иммунодефицита, то часть из них проходит, когда исчезает провоцирующий фактор, например, лучевая терапия или герпес. Что касается ВИЧ, то прогноз неблагоприятный. Единственное, чем медицина может помочь этим людям, продлевая жизнь – пожизненная антиретровирусная терапия.

Кто такой иммунолог и когда он нужен

Иммунолог – это специалист, который занимается диагностикой и лечением расстройств иммунной системы и может дать адекватные рекомендации как поднять иммунитет. Врач-иммунолог может иметь узкую специализацию. Так, например, врач иммунолог-гематолог занимается лечением заболеваний крови иммунного характера, иммунолог-инфекционист лечит инфекции, приводящие к аутоиммунным состояниям, а детский иммунолог разрабатывает схемы лечения и курсы для иммунитета детям. Выбор того или иного специалиста диктует симптоматика.

Чаще всего к иммунологу направляют другие специалисты при проблемах с диагностикой. Обычно это терапевты, инфекционисты, онкологи. Но есть ряд симптомов, при которых рекомендуется обратиться к врачу:

  • длительная субфебрильная температура;
  • безосновательная потеря веса;
  • частые рецидивы герпеса;
  • увеличение лимфаузлов, миндалин;
  • хронические дерматиты;
  • кожные поражения неясной природы;
  • поражения ногтей, кожи, волос грибком;
  • увеличение селезенки, печени.

Рекомендуется так же посетить специалиста, если наблюдается частое обострение хронических форм заболеваний ЖКТ, мочеполового тракта, носоглотки. Несмотря на то, что многие симптомы на первый взгляд не относятся к иммунологии, они все же могут быть результатом сбоя иммунной системы. Даже хроническая усталость, утомляемость и затянувшаяся простуда являются поводом для визита к врачу.

Иммунолог – это не только врач. Есть иммунологи-биологи, специалисты, которые занимаются разработкой вакцин, работают в лабораторных условиях. Особое место в их исследованиях занимают аутоиммунные заболевания. Это одна из загадок для иммунологов, как и псориаз. Природа этих заболеваний до конца не ясна.

Аутоиммунные заболевания всегда являлись актуальным вопросом иммунологии. Исследователи не могут найти ответ на вопрос, почему иммунная система атакует собственные клетки, а не патогенные. Возникновение, развитие аутоиммунных заболеваний – один и з основных вопросов современной иммунологии.

Аллергические реакции и их стремительное распространение не меньше интересуют иммунологов-исследователей. Аллергия – это реакция иммунной системы. Есть мнение, что она является результатом повышенного иммунитета, чрезмерной реакции иммунитета на внешние факторы. Разработка эффективных методик терапии и профилактики аллергических реакции для иммунологов не менее важная проблема, чем аутоиммунные заболевания.

Как повысить иммунитет

Лучше предупредить патологию, чем заниматься ее лечением. На сегодняшний день существует масса способов укрепить иммунитет. Повышение иммунитета должно быть комплексным. Существует несколько лечебно-профилактических рекомендаций:

  • Отказаться от вредных привычек, так как они воздействуют на весь организм как токсин;
  • Сбалансировать питание, оно должно в нужной мере содержать микро и макроэлементы, питательные вещества. Важно не забывать пить достаточное количество воды;
  • Получать достаточную физическую активность, но без фанатизма. Малоподвижный образ жизни негативно влияет на работу органов и обменные процессы;
  • Нормализовать режим сна. За сон отвечает гормон меланин, он участвует во многих процессах организма и связан с иммунитетом. Ежедневный сон должен быть 7-8 часов;
  • Соблюдать личную гигиену, чтобы защитить себя от болезнетворных микроорганизмов, вызывающих дерматиты. В том числе посещать регулярно стоматолога, чтобы исключить развитие патогенной микрофлоры во рту.

Можно применять препараты для иммунитета, но это необходимо делать под контролем иммунолога. Так же и витамины для иммунитета. Их рекомендуется принимать в осенний и зимний период, после ОРВИ, при хронических заболеваниях. При обнаружении каких-либо признаков снижения иммунитета лучше записаться на прием к врачу, чтобы сделать диагностику и исключить риск возникновения патологий.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 04.08.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 04.08.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 04.08.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 04.08.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 04.08.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 04.08.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 04.08.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 04.08.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 04.08.2022

Категории