Статьи
Опубликовано 04.08.2022

Иммуномодуляторы для детей

Автор: +МАМА Иммунология

Всем известна ситуация, когда одним детишкам стоит только промочить ноги или попить чего-то холодного, так они тут же отправляются на больничный. Ну, а другие мальчики и девочки могут тесно общаться с больными чихающими-кашляющими людьми, и им ничего не бывает.

Подобная «несправедливость» объясняется состоянием иммунной системы человека. Во втором случае она сильная, а в первом – не очень. Чтобы поддержать иммунитет ребенка и направить его в нужное русло в медицинской практике используют специальные иммуномодуляторы для детей.

О препаратах иммуномодуляторах для детей и пойдет речь в данной статье. Из нее вы узнаете:

  • Что представляют собой иммуномодуляторы для детей?
  • Когда нужно использовать препараты иммуномодуляторы для детей?
  • Какие существуют виды иммуномодуляторов для детей?
  • Иммуномодуляторы для детей — список лучших препаратов.

Что представляют собой иммуномодуляторы для детей?

Иммуномодуляторы для детей – это средства, влияющие на иммунную систему. Они моделируют ее. При этом, если цель усилить иммунитет, то это будет иммуностимулятор. А если нужно подавить иммунитет, то речь пойдет о иммунодепрессанте.

В большинстве случаев под иммуномодуляторами для детей до года и старше подразумеваются именно иммуностимуляторы. Случаи, когда нужно снизить активность иммунитета, существуют, но на практике встречаются редко.

Иммуномодуляторы для детей любого возраста – от 0 до 1 года и старше – участвуют в функционировании защитных сил организма, но напрямую на патогены не воздействуют. Они приводят иммунный ответ на опасность к физиологической норме.

Как лекарственные препараты в продаже они появились относительно недавно (буквально 2-3 десятка лет назад), но с каждым годом становятся все популярнее. Объясняется это тем, что сейчас иммунитет практически всех людей под действием той же экологической среды и продуктов питания низкого качества с каждым годом все снижается, и иммунитету нужен «допинг».

Изначально иммуномодуляторы для детей и до 2 лет, и от 2 лет задумывались как противовирусные средства, но сегодня их действие более широкое. Они поднимают иммунитет в целом, укрепляя его на клеточном уровне. А там уже наша мудро созданная защита организма сама решает, с кем и как ей бороться, и где находить для этого силы.

Когда нужно использовать иммуномодуляторы для детей?

Решение о приеме иммуномодуляторов для детей 0-5 лет и старше принимает врач. Если сам он не предлагает данный вариант лечения или профилактики, но родители видят, что их ребенок постоянно болеет, то они могут посоветоваться с доктором о необходимости добавления в схему лечения еще и обсуждаемого препарата.

Показаниями к применению иммуномодуляторов для детей от 0 до 6 лет и старше выступают следующие моменты:

  • частые вирусные заболевания,
  • длительно протекающие инфекционные болезни,
  • наличие нескольких одновременно атакующих вирусов,
  • появление бактериальных осложнений,
  • принятие лекарств, подавляющих иммунитет.

Также в современной российской практике считается нормой, если ребенок болеет каким-то вариантом острого респираторного заболевания (ОРЗ) меньше, чем 10 раз в году. Только если эта цифра превышается, то мальчик или девочка берутся под особый учет как часто болеющие.

Однако находиться на больничном и видеть, как малыш болеет каждый месяц – тяжело всем родителям. И тут уже каждый сам решает – норма это или нет. Если такое положение дел не устраивает, что можно как раз и рассмотреть вариант лекарственного стимулирования иммунитета. Но, желательно все же, прием осуществлять не самостоятельно, а с одобрения педиатра.

Давайте отдельно выделим ситуации, когда иммуномодуляторы детям 0-4 года и старше точно пойдут на пользу:

  • Хорошо, к примеру, начать прием иммуномодуляторов для детей от 3 лет, когда они обычно начинают ходить в детский садик. Там их иммунная система неизбежно столкнется с большим количеством новых микроорганизмов, и чтобы она могла дать им достойный ответ, стоит дополнительно ее простимулировать.
  • Аналогичный совет можно дать и в случае, когда мальчик или девочка пошли в школу, а до этого детское дошкольное учреждение на постоянной основе не посещали. В такой ситуации иммуномодуляторы ребенку 7 лет позволят меньше болеть и легче справляться с новыми инфекциями.
  • Заботливые мамы могут повысить защитные силы организма ребенка и в холодное время года – осенне-зимний период. Когда малыш может переохладиться и его иммунитет ослабнет. Также именно в этот период обычно наблюдаются эпидемии ОРЗ и гриппа. А дополнительная поддержка иммунных функций позволит или не подхватить инфекцию вообще, или легче с ней справиться.
  • Стимуляция иммунитета не будет лишней, если ребенок уже заболел. Иммуномодуляторы для детей от 0 до 3 лет и старше и тут принесут облегчение. Они будут способствовать остановке развития инфекции на ранней стадии, и не дадут ей нанести серьезный ущерб организму.
  • Обратите внимание, что в целом иммуномодуляторы способны улучшить результаты практически любого обычного лечения. Речь тут может идти об ангине, гайморите, пневмонии, молочнице и так далее.

Какие существуют виды иммуномодуляторов для детей?

Сегодня иммуномодуляторы для ребенка 0-10 лет и старше представлены в очень широком виде. Без преувеличения они есть в любой аптеке. Классифицируются данные препараты тоже по разным признакам.

В частности, иммуномодуляторы для детей в списке по группам происхождения выглядят следующим образом:

  • Синтетические. Полученные при помощи химического синтеза. Обладают большой активностью, а также обычно имеют невысокую цену. За это и ценятся широкими массами покупателей.
  • Эндогенные. Для производства используют органы животных, отвечающих за защиту организма. Чаще всего тут речь идет о тимусе и костном мозге. Они нормализуют количество кровяных телец и повышают активность иммунокомпетентных клеток.
  • Интерфероны. Это белковые молекулы, которые организм вырабатывает при попадании в организм вирусов и других патогенных микроорганизмов. Могут быть натуральными или синтетическими. Значительно повышают иммунную защиту человека.
  • Микробные. Работают на клеточном уровне. Активизируют клетки крови, которые, в свою очередь, начинают производить цитокины, и мощно запускают работу иммунитета. Основу таких препаратов составляют полисахариды бактериального происхождения, лизаты, рибосомы и так далее. Они быстро избавляют организм от опасных микроорганизмов.
  • Растительные. Считаются самыми «мягкими» по воздействию препаратами. Работают деликатно. Производятся из растительного сырья, обычно трав. Активизируют работу защитных ресурсов организма. Широко применяются в медицинской практике.

Иммуномодуляторы для детей — список лучших препаратов

При выборе лучшего иммуномодулятора для детей необходимо отталкиваться от особенностей заболеваний, которыми детишки страдают. Важно найти препараты, которые точно подойдут под расстройства, происходящие в организме.

Также нужно учесть возраст мальчиков и девочек. К примеру, иммуномодуляторы для детей от 0 до 3 лет по списку будут одни, а иммуномодуляторы для детей 6 лет лучшие варианты будут уже другими.

На сегодняшний день, если анализировать наиболее востребованные иммуномодуляторы для детей, то список лучших будет выглядеть следующим образом:

  1. Иммунал. Позволяет «мягко» простимулировать иммунную систему. Входит в иммуномодуляторы-список для детей от года. Натуральный препарат. Один из самых безопасных. Основу составляет лекарственное растение – эхинацея. Применяют, если ребенок часто болеет и при наличие несложных инфекций.
  2. Анаферон. Эффективно работает против большого спектра патогенных микроорганизмов. Помогает быстро справиться с вирусными и бактериальными инфекциями. Основное действующее вещество здесь – антитела к гамма интерферону. Препарат натуральный, безопасный, может применяться у детишек с 1 месяца.
  3. Деринат. Капли в нос. Хорошо себя зарекомендовал при лечении и профилактике бактериальных и вирусных болезней. Тоже имеет натуральное происхождение, можно использовать для детишек с самого рождения. Работает на клеточном уровне. Также хорошо снимает интоксикацию.
  4. Кагоцел. Это индуктор интерферона. Позволяет результативно повысить сопротивляемость организма при патогенных вирусах. Предназначен для использования у детей старше 3 лет при гриппе, ОРВИ, герпесе.
  5. Цитовир-3. Имеет интерферогенные свойства. Препарат комбинированного действия. Повышает клеточную иммунную защиту организма, а также обладает противовоспалительным эффектом. Способствует быстрому избавлению от гриппа, ОРЗ.
  6. Арбидол. Лечит вирусные инфекции и используется как профилактическое средство. Это иммуномодулятор для детей от 2 лет.  Его отличает прямое действие на вирусы, без активного вмешательства в иммунитет. Блокирует проникновение патогенов в клетки.
  7. Циклоферон. Направлен на синтез интерферонов и повышение иммунитета. Обладает противовирусным и противовоспалительным действием. Применяется у детишек с 4 лет. Показан при ОРЗ, гриппе, бактериальных и кишечных инфекциях. Помогает легче перенести агрессивное лечение.

Все! В данной статье предоставлено много информации про иммуномодуляторы-препараты для детей и даже дан список лучших вариантов, то использовать ли вам их на практике – ваш выбор. В любом случае такие знания никогда лишними не бывают. Хорошо, что дочитали текст до конца. Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим детишкам!

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 04.08.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 04.08.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 04.08.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 04.08.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 04.08.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 04.08.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 04.08.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 04.08.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 04.08.2022

Категории