Статьи
Опубликовано 16.03.2023

Как повысить иммунитет ребенку 7 лет, методы и способы профилактики

Автор: +МАМА Иммунология

Повышение иммунитета – прямая задача каждого родителя, желающего чтобы малыш рос здоровым. Естественная защита организма оказывает большое влияние на будущее чада. Чем сильнее будет иммунитет в детстве, тем легче будут переноситься заболевания во взрослой жизни. Интересной представляется ситуация с 7-летними детьми. Родителям нужно знать о некоторых особенностях данного возраста и как повысить иммунитет ребенку.

Особенности иммунитета 7-летнего ребенка

В период с 4 до 6 лет проходит один из критических периодов формирования иммунитета. Естественная защита организма развивается, приобретая почти конечную форму. Иммунитет семилетнего ребенка лишь немногим уступает взрослому, но именно в данном возрасте он существенно уязвим.

В этот период происходит формирование большинства хронических заболеваний, повышается частота аллергических реакций. Иммунитет, только прошедший критическую стадию, находится в ослабленном состоянии, поэтому здоровье ребенка нестабильно. Выход только один – укрепление естественной защиты вкупе с профилактикой простудных заболеваний.

Какую роль играет иммунитет ребенка в борьбе с ОРВИ?

Ответ на поставленный вопрос простой – самую непосредственную. В детском возрасте организм может самостоятельно справиться с недугом, и это пойдет ему лишь на пользу. Иммунитет 7-летнего ребенка способен:

  •         «Запомнить» вирусы и инфекции. Первое ОРВИ всегда переносится в средней или тяжелой форме. Иммунная система только вступает в контакт с неизвестным возбудителем, изучает его, учится формировать адекватный ответ. В будущем естественная защита организма будет моментально реагировать, тем самым ускоряя процесс выздоровления;
  •         Противостоять вторичным инфекциям. В момент появления респираторных заболеваний иммунная система повышает сопротивляемость посторонним вирусам и инфекциям. Это предупреждает развитие осложнений.

Все написанное выше подчеркивает важность естественной защиты организма. Родителям необходимо знать, не только как повысить иммунитет у ребенка 7 лет, но и как это сделать, не навредив малышу.

Способы и методы повышения иммунитета ребенка

Перед системным и регулярным укреплением организма нужно посетить педиатра и, при необходимости, пройти полную диагностику. Следует убедиться, что развитие ребенка происходит согласно возрасту, у него отсутствуют хронические заболевания или врожденные патологии. Также консультация у врача позволит определить, какие методы повышения иммунитета подходят, а от каких лучше воздержаться. Как только данное условие будет выполнено, можно приступать к задуманному.

Повышение и укрепление иммунитета – это целый комплекс мероприятий, включающий несколько обязательных пунктов:

  •         Прием витаминов. Здесь важно соблюдать баланс, чтобы не спровоцировать гипервитаминоз. Полезные вещества станут надежной опорой для организма, способствуя всестороннему развитию, но они должны поступать в организм сбалансированно. Важно понимать, что не всегда достаточно натуральных витаминов, присутствующих в составе продуктов. Иногда следует приобрести специальные комплексы, продающиеся в аптеках. Перед покупкой нужно проконсультироваться у педиатра, чтобы подобрать наиболее подходящее средство;
  •         Закаливание. Можно назвать «грубым» укреплением организма. В результате регулярного повторения ряда мероприятий повышается стойкость иммунной системы, особенно клеточной и гуморальной разновидности. Есть несколько способов закаливания, к примеру, воздушные или солнечные ванны, обтирание прохладной водой и т.д. Метод подбирается индивидуально, в соответствии с предпочтениями ребенка и особенностями его организма. Простая ситуация: если ребенок склонен к заболеваниям органов дыхания, обтирание холодной водой может спровоцировать пневмонию, а вот солнечные ванны станут идеальной альтернативой;
  •         Изменение рациона. Нужно не просто ввести в меню продукты, содержащие много полезных веществ, но и грамотно найти между ними баланс. Белки, жиры и углеводы должны быть в равномерном и допустимом количестве. Если есть сомнения, лучше обратиться к диетологу, который сможет составить индивидуальный рацион для ребенка, учитывая его возраст и наблюдаемый дефицит элементов в организме;
  •         Физическая активность. Главное преимущество этой меры – нормализация кровообращения. Многие родители недооценивают важность зарядки. Упражнения способствуют насыщению крови кислородом, ускорению её движения по сосудам и венам. Это, в свою очередь, помогает организму получить необходимые для жизнедеятельности вещества, а также вывести шлаки и токсины.

Вопрос, как повысить иммунитет ребенку 7 лет, не является сложным. Важно ответственное отношение к процессу, ведь от этого зависит здоровье малыша и его самочувствие. Не обязательно использовать все перечисленные выше меры, достаточно 2-3 пунктов. Уже через пару месяцев можно будет заметить, что ребенок стал меньше болеть, проявляет больше активности и заинтересованности в различных делах.

Профилактика вирусных инфекций

Укрепление иммунитета – это лишь половина дела. Без профилактики простудных заболеваний не обойтись. Повышение стойкости естественной защиты организма, безусловно, важный и нужный процесс. Но без профилактических мер он менее эффективен.

Рассмотрим на примере. Иммунитет – это «стена», которую постоянно укрепляют. А инфекции являются «молотком». Чем сильнее инструмент бьет по «стене», тем больше нагрузка на неё. Если же избавится от «молотка», то естественная защита продолжит крепнуть, не разрушаясь от воздействия внешних факторов.

Этот простой пример позволяет оценить важность профилактики. От родителей потребуется выполнить несколько простых рекомендаций:

  •         Не допускать длительного пребывания ребенка в местах скопления людей, если есть такая необходимость, нужно носить маску;
  •         Раз в 3-4 месяца посещать врача для проведения частичной или полной диагностики;
  •         Составить оптимальный распорядок дня, отводить достаточно времени на сон, не забывая оставить возможность для занятия хобби и любимыми делами;
  •         Регулярно проводить влажную уборку дома, используя антисептик, проветривать помещение;
  •         Устранить стресс-факторы, при повышенной тревожности или проблемах со сверстниками обратиться к специалисту. Психическое и физическое состояния крепко связаны, если страдает первое, второе также ухудшится.

Вопрос как повысить иммунитет ребенку отпадет сам собой, если будут соблюдаться в полной мере рекомендации, будет проводиться адекватная профилактика. Простудные заболевания не являются страшным врагом, если заранее готовиться к ним. Укрепление иммунитета и профилактика – лучшие средства противодействия. Также не следует начинать лечение ОРВИ с применения лекарств. Организм должен привыкнуть к вирусам и инфекциям, чтобы научиться самостоятельно давать им отпор.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 16.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 16.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 16.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 16.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 16.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 16.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 16.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 16.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 16.03.2023

Категории