Статьи
Опубликовано 17.03.2023

Сыпь на лице у новорожденного: виды, терапия

Автор: +МАМА Кожные болезни

Сыпь на лице новорожденного, к сожалению, наблюдается достаточно часто. Она может быть, как совершенно безобидным явлением, так и свидетельствовать о появлении серьезного заболевания. Как понять причину такого высыпания, и как оказать первую помощь – сейчас будем учиться.

Содержание статьи:

  • Естественные высыпания
  • Физиологические сыпи
  • Вирусные сыпи
  • Бактериальные сыпи
  • Аллергические сыпи
  • Механические сыпи
  • Методы лечения сыпей
  • Профилактика сыпи

Естественные высыпания

Для начала дадим определение сыпи. Под данным словом подразумевается поражение кожного покрова, чаще всего связанного с зудом, шелушением и жжением. Хотя это явление, конечно, неприятное как визуально, так и физически, но для только что родившегося мальчика или девочки считается естественным.

Мелкая сыпь на лице у новорожденного считается всего лишь результатом адаптации малыша к окружающему миру. Ведь до этого он 9 месяцев жил совершенно в других условиях, а тут его коже, да и всем органам тела, нужно приспосабливаться полностью к новой среде.

Поэтому адаптационная сыпь на лице у новорожденного ребенка особых беспокойств вызывать не должна. Нужно выполнять лишь простой, но грамотный уход за малышом, и она пройдет сама собой, без использования лекарственных препаратов.

Отличить естественные высыпания от более серьезной сыпи на лице и голове у новорожденного можно по следующим признакам. Не требующие лечения высыпания:

  • занимают небольшую площадь,
  • быстро проходят,
  • не увеличиваются с течением времени,
  • не имеют таких сопутствующих симптомов как беспокойство, сильный плач, повышенная температура, рвота, нарушение сна и аппетита.

При присутствии дополнительных симптомов, когда видно, что ребенок болеет, ситуация требует немедленного обращения к врачу. Это наш мудро созданный организм в виде сыпи сообщает, что что-то не в порядке и нужно предпринимать меры для лечения.

На самом деле, патологических  высыпаний очень много. Давайте рассмотрим их виды, чтобы быть вооруженными, с ходу распознать врага и обезвредить его. Новорожденный малыш ведь такой беззащитный и сам еще не может постоять за себя. Вот тут заботливая мама и должна быть начеку.

Физиологические сыпи

Акне новорожденных

У 20% малышей примерно на третьей недели после рождения появляется акне. Такая сыпь на лице у новорожденного в 1 месяц представляет собой угри, аналогичные подростковым. Выглядят как небольшие гнойнички, имеющие красную окантовку. Являются результатом гормональной перестройки. Не опасны. Необходим простой уход. Выдавливать и прижигать их нельзя. Обычно сами проходят через 1-3 месяца.

Милии

Каждый второй грудничок имеет милии или милиумы. Такая сыпь на лице у новорожденного исчезает примерно через месяц после появления малыша на свет. Является мелкими узелками желтого или белого цвета с диаметром 1-2 мм. Речь идет о кистах сальных желез, которые в небольшом количестве находятся на лице, голове и груди.

Токсическая эритема

Появляется у 70% новорожденных на 2-3 день после рождения. Сначала выглядит как мелкая сыпь на лице новорожденных, а потом разрастается и сливается в пятна с небольшим бугорком в центре. Также ее локализацией могут являться ручки, ножки и туловище. Опасности не представляет. Сама проходит через 1-2 недели. Выступает как реакция на новую внешнюю среду.

Вирусные сыпи

Ветряная оспа

Проявляется в виде красных пятнышек, которые затем становятся пузырьками, которые зудят и лопаются. На их месте образуются корочки. Сыпь возникает на всем теле, в том числе на голове и на слизистых оболочках. Длительность 5-10 дней. Нуждается в лечении педиатра.

Корь

Является очень заразной болезнью. Сыпь — мелкая малиново-красная. Вначале возникает во рту, а потом появляются и на всем теле. После нее кожа имеет шероховатые шелушащиеся пятна, которые проходят через 7-14 дней. Для болезни характерна высокая температура.

Краснуха

При краснухе мелкая сыпь на лице новорожденных имеет розово-красный цвет. Сначала захватывает лицо и голову, а потом распространяется на все тело. Сопровождается болью в горле, заложенностью носа и высокой температурой. Болезнь длится 2-4 дня, после этого симптомы исчезают.

Герпес

Герпес выражается в сыпи на лице у новорожденного ребенка как пузырьки на губах и в ротовой полости. Длительность – от 7 до 14 дней.

Инфекционный мононуклеоз

При появлении розовых пятен диаметром от 10 до 15 мм, которые густо расположены на лице и теле, может быть диагностирован инфекционный мононуклеоз. Он сопровождается высокой температурой, болью в горле, увеличением лимфоузлов.

Розеола

Выражается в появлении мелких светло-розовых точек, которые сначала идут вместе с высокой температурой. Проходят сами, без лечения за несколько дней.

Синдром Коксаки

Сыпь на лице новорожденного выглядит как пузырьковые высыпания, которые также задействуют ладошки, ступни и полость рта. Сопровождается повышенной температурой и рвотой.

Инфекционная эритема

Является распространенным заболеванием у грудничков. Это красная сыпь на щеках, которая идет в комплекте с повышенной температурой. Проходит самостоятельно, если инфекция небольшая и иммунитет с ней справится.

Контагиозный моллюск

Захватывает лицо, шею, веки, туловище, ручки и ножки. Пузырьки имеют бело-розовый цвет и творожистое содержимое внутри. Нужно лечить.

Бактериальные сыпи

Скарлатина

Скарлатину узнают по многочисленным красным точкам, которые в большей мере оккупируют складки кожи, живот и бока тела, шелушатся и зудят, сильной боли в горле и малиновому языку, а также отсутствию сыпи в носогубном треугольнике. Болезнь длится от 3 до 7 дней.

Менингит

Очень опасное заболевание. Сыпь на лице у новорожденного является кровоизлияниями, возникающими вследствие разрыва капилляров. Заболевание носит стремительный характер по развитию. Сопровождается головной болью, рвотой, болью в ручках и ножках, затылочные мышцы в напряжении. Следует обращаться за скорой медицинской помощью.

Импетиго (стрептодермия)

Речь идет о крупных пузырьках, имеющих гнойное содержимое. Лечится антибиотиками.

Грибковые сыпи

Новорожденный получает грибковую инфекцию от зараженных людей или животных. Может поражаться верхний слой кожи на любой части тела, а также ногти. Высыпания выглядят как красные кольца.

Чесотка

Причиной является чесоточный клещ. Высыпание проявляется как точки, попарно расположенные. Оккупируют складки – в паху, между пальцами, под коленями, в локтевом сгибе. Отличаются сильным зудом. Заразная болезнь. Лечится специальными кремами, которые применяют одновременно для всех членов семьи.

Аллергические сыпи

Крапивница

Сыпь на лице у новорожденного ребенка может быть похожа на ожог крапивой – в виде стремительно появляющихся красных волдырей. Возникает при контакте с предметом или веществом, вызывающим у малыша аллергию. Имеет сильный зуд. Может появиться от укуса насекомого, использования крема и так далее. Вызывает опасность жизни, если переходит в отек Квинке.

Атопический дерматит

Сыпь появляется на лице у новорожденного, а также на теле, складках ручек, ножек и на ягодицах. Имеет красный цвет, зудит и шелушится. Является генетической болезнью, связанной с проблемами кожного барьера. Проявляется как реакция на стресс и аллергены (речь идет о поте, некоторых продуктах питания, табачном дыме, пыли, шерсти животных и так далее).

Псевдоаллергические

Проявляются при повышенном содержании гистамина в продуктах, которые ест малыш или кормящая мама. Чаще всего это цитрусовые, клубника, шоколад, магазинная кондитерская продукция.

Механические сыпи

Потница

Выглядят как мелкие красные пятнышки с узелками или пузырьками. Поражают складки кожи на лице, затылке, шее, ручках, ножках, теле. Появляются как реакция на пот. Чаще всего возникают из-за того, что малышей слишком тепло одевают, и они много потеют.

Контактный дерматит

Кожа повреждается из-за длительного контакта с определенными раздражителями. Например, неподходящими моющими средствами. Также может возникнуть из-за собственной слюны, которая скапливается на шее или возле рта.

Пеленочный дерматит

Как правило, появляется из-за несвоевременной смены пеленок или подгузников. Кожа перегревается и находится в длительном контакте с потом, мочой и калом. На лице возникает редко, чаще всего ей подвержены бедра, живот и ягодицы. Выглядит как красные пятна с бугорками и шелушением.

Методы лечения сыпей

Лечение сыпи на лице у новорожденного ребенка зависит от причины возникновения. При появлении настораживающих факторов следует обратиться к педиатру, а в некоторых случаях (менингит, сильная аллергия) и вызвать скорую помощь.

В серьезных случаях лечение проводится с применением антигистаминных препаратов, гормональных мазей, антибиотиков и противогрибковых средств. В более простых ситуациях следует просто выждать время и посмотреть за развитием высыпания.

Помощь малышу при сыпи на лице у новорожденного оказывается в виде использования воздушных ванн, комфортного климата в помещениях, одежды из дышащих тканей, качественных подгузников.

Профилактика сыпи

Для профилактики сыпи на лице, голове и теле у новорожденного рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Обеспечивать малышу необходимую гигиену, своевременно мыть и подмывать его.
  • Перед соприкосновением с ребенком взрослые должны мыть руки.
  • Помещение должно быть чистым, хорошо проветриваемым, в меру увлажненным, не жарким.
  • Одежда у младенца должна быть свободной, дышащей, из натуральных тканей.
  • Ребенка не нужно перегревать и переохлаждать.
  • Он не должен долго находиться в подгузниках, особенно в грязных.
  • Следует регулярно устраивать малышу воздушные ванны.
  • Нужно использовать качественные игрушки и не вызывающие аллергию средства ухода.
  • Рекомендуется избегать большого количества контактов новорожденного с людьми и животными.
  • Необходимо защищать малыша от укусов насекомых.
  • Обязательно нужно создавать вокруг спокойную позитивную обстановку.

Применяйте наши советы на практике, и тогда любая сыпь на лице у новорожденного не принесет младенцу большого вреда, пройдет быстро. Желаем здоровья вам и вашему малышу!

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.03.2023

Категории