Статьи
Опубликовано 24.03.2023

Сыпь на руках у ребенка: причины и что делать?

Автор: +МАМА Кожные болезни

Чего в период взросления только не случается с мальчиком или девочкой! И сыпь на руках у ребенка не исключение. Она появляется достаточно часто и обычно приносит с собой одни неприятности.

Однако такая сыпь – это только симптом, с помощью которого наш удивительно мудро созданный организм сообщает о появлении разного вида заболеваний. Как распознать причины и самое главное – что делать, если появилась сыпь на коже рук ребенка? Сейчас вы все узнаете.

Содержание статьи:

  • Сыпь на руках у ребенка – причины
  • Что делать при появлении сыпи на руках ребенка
  • Диагностика сыпи на коже рук ребенка
  • Лечение сыпи на руках у ребенка
  • Профилактика сыпи на коже рук у ребенка

Сыпь на руках у ребенка — причины

Сыпь на руках у ребенка, которая чаще всего чешется, является симптомом очень многих заболеваний. Разберем основные из них.

Паразитные инфекции

Чесотка. Чаще всего появляется между пальцами. Обычно сильно зудит именно по ночам. Причиной является чесоточный клещ, который заводится на кожных покровах. Сыпь на пальцах рук у ребенка выглядит как попарно расположенные точки.

Аллергические реакции

Крапивница. В данном случае у ребенка сыпь на руках и ногах, да и на всем теле, имеет вид сильного ожога от крапивы. Речь идет о ярко-красных или бледно-розовых волдырях, которые выступают над уровнем кожи. Стремительно появляются, но также стремительно могут и исчезнуть.

Это реакция организма на какой-то аллерген. Его нужно выявить и оградить малыша от него. К примеру, это может быть неподходящий крем, ткань и так далее.

Атопический дерматит. Заболевание еще называют диатезом, детской экземой и нейродермитом. Сыпь на коже рук ребенка чаще всего появляется на локтях, а также бывает под коленями, на лице и на шее. Сопровождается покраснением, шелушением, может дойти до мокнущих корочек.

Вирусные инфекции

Корь. Мелкая сыпь на руках у ребенка может быть и корью. Но тогда сначала она должна появиться во рту и быть малиново-красной, а потом распространиться по всему телу. С течением времени мелкие пупырышки могут слиться в единые очаги неправильной формы.

У ребенка повышается температура. Заболевание опасное, быстро распространяется от одного человека к другому. Протекает тяжело. Известны  смертельные случаи.

Краснуха. Розово-красная сыпь на руках у ребенка может быть проявлением краснухи. Заболевание диагностируется, если высыпания сначала появились на голове, а потом уже и по всему телу. Также болит горло, заложен нос, поднялась температура и опухли лимфатические узлы.

Ветрянка. Представляет собой ветряную оспу. Выглядит как мелкая ярко-красная сыпь на руках у ребенка, которая до этого уже появилась на голове, а потом спустилась на руки, спину и грудь мальчика или девочки. Высыпания сначала мелкие, а потом становятся пузырьками, которые лопаются и подсыхают с корочками. После них могут остаться рубчики. Зуд незначительный, но есть.

Инфекционный мононуклеоз. Пятна розового или светло-красного цвета. Густо расположены, имеют диаметр от 5 до 15 мм. Сопровождаются ангиной, кашлем, сильной головной болью, увеличением лимфатических узлов, мышечными болями, слабостью и быстрой утомляемостью.

Энтеровирусы. Выглядят как пятнистые или пузырьковые высыпания, появляющиеся по всему телу. Для одного вида энтеровируса характерно поражение только ладошек, ступней и полости рта.

Розеола. Появляется только у малышей. Болеют детишки с самого рождения и до трех лет. Имеет вид розовых пятнышек.

Бактериальные инфекции

Скарлатина. Сыпь на руках у ребенка появляется чаще всего в локтевых сгибах. Также может поразить паховые складки и подмышки. Там высыпания очень значительные, в других местах на теле присутствуют, но в меньшем количестве. Заболевание диагностируют по малиново-красному языку, острой боли в горле, отечности зева. Высыпания зудят, а в конце заболевания шелушатся.

Менингококковая инфекция. На теле ребенка наблюдается быстрое возникновение крохотных «клякс», имеющий сине-красный цвет и форму звездочек. Это лопаются подкожные капилляры. Нужно срочно бить тревогу и вызывать скорую. Тем более, что такая инфекция всегда сопровождается высокой температурой. Даже возможен летальный исход.

Грибковые поражения кожи. Речь идет о стригущем лишае, трихофитии, дерматомикозе. Ярким признаком выступают зудящие кольцевидные высыпания. Может появиться в любом месте, но бывают и на волосах. Тогда там будет наблюдаться очаговое облысения. Болезнь передается от больных животных (чаще всего это уличные кошки или собаки) и людей.

Стрептодермия (импетиго). Сыпь на коже рук ребенка проявляется в виде крупных пузырей, наполненных гноем и чаще всего имеющих желтовато-коричневую корочку. Высыпания могут наблюдаться также и по всему телу.

Другие причины

У ребенка сыпь на руках и ногах, а также в других местах, может быть проявлением проблем работы внутренних органов. Наиболее часто по высыпаниям можно предположить сбои в работе:

  • желудочно-кишечного тракта,
  • сосудистой системы,
  • гормональной системы,
  • печени или почек.

Что делать при появлении сыпи на руках ребенка

Если появилась сыпь на руках у ребенка, то, в первую очередь, нужно ее внимательно изучить и проанализировать общее состояние мальчика или девочки. Можно подождать с обращением к врачу, если:

  • высыпание небольшое,
  • не распространяется дальше,
  • не приносит ребенку дискомфорта,
  • не сопровождается другими симптомами.

То есть вы видите, что сын или дочка в целом весел и здоров, то можно спокойно понаблюдать за высыпанием, и посмотреть, как оно будет вести себя дальше. Если пройдет быстро и без последствий, и не будет часто повторяться, то об этом можно и забыть.

У современных детей часто наблюдаются небольшие и быстро проходящие высыпания как реакция на неблагоприятную экологическую обстановку, напичканные химией продукты и многочисленные стрессовые ситуации.

Иное дело, если сыпь на коже рук ребенка вам не нравится. Нужно обратиться к врачу, если высыпания:

  • причиняют беспокойства, чешутся и зудят;
  • имеют необычную форму и цвет;
  • быстро распространяются;
  • сопровождаются болями, температурой.

В некоторых случаях лучше не медлить, не ждать приема педиатра, а быстро вызывать «скорую помощь». Это касается ситуаций, когда ребенку плохо и у него (что бывает чаще всего) высокая температура.

Также скорая медицинская помощь необходима при сильной аллергической реакции, когда мальчик или девочка начинают сильно кашлять и даже задыхаются. Может начаться отек Квинке, и счет может идти на минуты.

Кроме того, скажем, чего недопустимо делать, если проявилась у ребенка сыпь на руках и ногах, а также в любых других местах:

  • Не выдавливайте гнойнички. Можно занести инфекцию и оставить рубчики на коже.
  • Не вскрывайте пузыри. Причина та же – повышается вероятность попадания инфекции в рану и появление кожного дефекта на длительное время.
  • Не обрабатывайте зеленкой, йодом и другими красящими средствами. Это не позволит доктору быстро поставить диагноз, так как картина болезни будет уже в буквальном смысле закрашена другими красками.
  • Не занимайтесь самолечение, если есть все показания идти к врачу. Такие болезни могут распространяться очень стремительно, и чреваты летальным исходом или инвалидностью, так что рисковать здоровьем ребенка явно не следует.

Еще скажем, что во многих случаях сыпь на руках ребенка может быть заразной. Поэтому было бы мудро ограничить контакт с другими людьми, и в первую очередь с детьми, до выяснения диагноза. Ведь золотое правило «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими» еще когда не подводило.

Диагностика сыпи на коже рук ребенка

На приеме при обращении по поводу сыпи на руках ребенка педиатр или врач-дерматолог должен:

  • Сначала выслушать жалобы.
  • Затем внимательно изучить высыпания на предмет формы, цвета, вида, количества, локализации.
  • При необходимости измерить температуру у ребенка, выяснить светочувствительность, осмотреть ротовую полость, проверить лимфоузлы, прослушать работу легких.
  • Уточнить у родителей или пациента склонность к аллергии, наличие других хронических и перенесенных болезней.
  • Для уточнения диагноза и степени развития болезни врач может назначить пройти дополнительные анализы. Во-первых, речь пойдет об анализах крови и мочи. Во-вторых, анализах выделений или шелушений из сыпи, а также тестах на аллергены.
  • После этого ставится точный диагноз и назначается лечение.

Лечение сыпи на руках у ребенка

Лечение сыпи на коже рук ребенка зависит от поставленного диагноза. Если причина кроется в аллергической реакции, то мальчик или девочка должны проходить лечение у врача-аллерголога. Он определит аллергены и назначит антигистаминные средства.

Если причина сыпи на руках у ребенка заключается в инфекционной среде, то будут рекомендованы антибиотики, противовоспалительные, жаропонижающие и другие препараты. Причем чаще всего это лекарства, принимаемые внутрь, а также наружные мази и крема для обработки высыпаний.

Грибковые и паразитарные инфекции лечатся соответственно, противогрибковыми и противопаразитарными средствами. И лечит их врач-дерматолог.

Профилактика сыпи на коже рук у ребенка

По сравнению со взрослыми людьми, кожа ребенка еще нежна и плохо адаптирована к внешней среде. Поэтому к сыну или дочке в плане ухода за кожным покровом требуется особое внимание. Специалисты в целях профилактики кожных заболеваний просят родителей соблюдать следующие условия:

  • Следить, чтобы в рационе ребенка и в контакте с ним не было сильных аллергенов, особенно, если малыш уже показал себя как аллергик.
  • Своевременно мыть кожные покровы сына или дочки, следить за их чистотой.
  • Избегать контакта с больными людьми и животными.
  • Соблюдать правила гигиены. Мыть руки перед едой и после посещения туалета.
  • Следить, чтобы ребенок не переохлаждался, но и не стоит его чрезмерно укутывать.
  • В помещении, где находится малыш должно быть чисто, свежо и в меру влажно.
  • Необходимо также укреплять иммунитет мальчика или девочки, чтобы организм мог легко справляться с различными инфекциями.

Конечно, сыпь на руках у ребенка это не смертельная вещь, но это может быть симптомом серьезного заболевания. Как ее распознать и что делать в какой ситуации, мы вас научили. Теперь дело за вами. Применяйте наши советы и будьте здоровы – вы и ваш ребенок! Всего вам доброго!

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 24.03.2023

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 24.03.2023

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 24.03.2023
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 24.03.2023

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 24.03.2023

Как пеленать новорожденного

+МАМА 24.03.2023
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 24.03.2023

Синдром Дауна у плода

+МАМА 24.03.2023

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 24.03.2023

Категории