Статьи
Опубликовано 23.11.2022

Дерматит при беременности

Автор: +МАМА Кожные болезни

65% женщин во время беременности страдают от различных вариантов кожных заболеваний – крапивницы, папиллом, ватилиго, герпеса, псориаза, стриев (растяжек) и так далее. Отдельно в этой группе стоит дерматит. При беременности он тоже возникает достаточно часто. Все же выносить ребенка это не за хлебом сходить.

Если в «интересном положении» у вас тоже возникла кожная проблема, то особо паниковать не стоит. Нужно хорошо изучить врага в лицо, тогда разобраться, что и как с ним делать, будет просто. Ведь как сказал один мудрый человек в древности: «Плохо, когда у человека нет знания, глупость заводит человека на неправильный путь».

Прочитайте данную статью, и вы узнаете:

  • Признаки дерматита во время беременности
  • Причины появления дерматита при беременности
  • Виды дерматита во время беременности
  • Диагностика дерматита при беременности
  • Лечение дерматита при беременности

Признаки дерматита во время беременности

Под «дерматитом» понимают целую группу воспалительных болезней, которые затрагивают кожный покров и связаны с воздействием внутренних или внешних факторов. У данных заболеваний симптомы могут быть разные. Здесь многое определяется:

  • видом поражения,
  • степенью тяжести,
  • особенностями организма.

Однако все виды дерматитов объединяет одно. У всех разновидностей наблюдается воспалительное поражение кожного покрова, из-за чего:

  • кожа краснеет,
  • на ней присутствуют высыпания,
  • ощущается кожный зуд и жжение.

Дерматит во время беременности протекает в трех формах – легкой, средней и тяжелой. Если присутствует небольшой зуд, небольшое покраснение и незначительные высыпания, то тогда врачи диагностируют легкую форму. Если данные симптомы более существенные, но еще терпимые, то тогда это средняя форма.

Но если зуд невыносимый, сыпь присутствует практически по всему телу, то тогда речь идет о тяжелой форме, и таких пациенток обычно кладут для лечения дерматита при беременности в стационар

Кожные высыпания могут наблюдаться в любом месте. К примеру, у многих дерматит выступает только на лице при беременности, а у кого-то поражаются им грудь, бедра, живот, спина или шея. Примерно у половины женщин такой вариант кожного недуга после рождения ребенка проходит, ну а у половины такой дерматит сохраняется и после беременности.

Причины появления дерматита при беременности

Основными причинами появления дерматита во время беременности выступают:

  • Ослабление иммунитета. Клеточный иммунитет при вынашивании малыша угнетается, а гуморальный нарастает.
  • Гормональная перестройка организма. Происходит повышение сывороточного прогестерона, а также других гормонов, которые усиливают кожную чувствительность.

Также дополнительными причинами возникновения дерматита при беременности выступают:

  • Обострение хронических заболеваний. В том числе и тех, в проявление которых входит воспаление кожного покрова. К примеру, это может быть герпес, аллергия, псориаз. При беременности они усиливаются. Также отрицательное влияние на кожу оказывают проблемы с печенью и желудочно-кишечным трактом.
  • Появление отеков и застоев крови. Они приводят к нарушению кровообращения и движения лимфы, что, в свою очередь, способствует высыпанию шлаков на коже, которые не могут вывестись обычным путем.
  • Нерегулярный стул. Запоры также не дают токсинам выйти естественным путем. Они копятся, прессуются и создают интоксикацию, которая тоже негативно отражается на кожном покрове.
  • Наследственная предрасположенность. Где тонко – там и рвется. Поэтому, если у ближайших родственников были аналогичные проблемы с кожей, то и у будущей мамы во время повышенной нагрузки на организм они также могут проявиться с большой долей вероятности.
  • Стрессовые ситуации. Беременным и, правда, нельзя нервничать. При стрессе достаточно многие женщины начинают чесаться и испытывать зуд на теле. Это так называемый нейродермит, о нем мы поговорим чуть дальше.
  • Влияние аллергенов. При вынашивании малыша очень важно обратить внимание на косметические средства, которыми женщина пользуется. При ослаблении иммунитета они запросто могут дать аллергическую реакцию, даже если до этого легко переносились. Также нужно внимательно следить за тем, что беременная женщина ест и пьет. Организму может что-то не понравится, и он решит высказать свое недовольство высыпанием и зудом на коже. Чаще всего отрицание вызовет что-то «химозное» типа красителей, улучшителей, ароматизаторов, а может быть и чрезмерное использование сахара.
  • Переохлаждение. Тоже провоцирует снижение иммунитета и расцвет кожных заболеваний. Поэтому тут важно по погоде одеваться, следить, чтобы не промокали ноги, не сидеть на сквозняке, не замерзать, не пить ледяные напитки.

Виды дерматита во время беременности

Рассмотрим самые популярные виды дерматита при беременности.

Атопический дерматит

Атопический дерматит при во время беременности встречается чаще всего. Такой диагноз ставится в 50% случаях обращения будущей мамы к врачу-дерматологу.  Если говорить откровенно, то под атопическим дерматитом как при беременности, так и без нее, понимаются практически все виды дерматита, без выяснения точной причины.

К примеру, в зависимости от причины появления и степени поражения его могут впоследствии (после уточнения диагноза, если понадобится) еще называть нейродермит (если появился на, так называемой, нервной почве) или диатез (да, у взрослых он тоже встречается, и также быстро проходит, как и детский). Или могут написать в карточке, что у больной атопический дерматит, а в скобках добавить – «аллергический».

В общем, это воспалительное поражение кожи, которое может быть вызвано самыми разными причинами. Лечение атопического дерматита при беременности обычно назначают сразу, так как женщина страдает, а потом только корректируют схему после установления точной причины.

Атопический дерматит при беременности диагностируют по:

  • сухости кожи, ее шелушению, сильному зуду;
  • появлению припухлостей, небольших вздутий;
  • возникновению эрозивных или мокнущих участков;
  • гнойничковых высыпаний;
  • трещинах на подошвах и ладонях;
  • многочисленных расчесах.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит при беременности проявляется в виде реакции на какой-то аллерген. Организм его воспринимает как чужеродный и начинает активно от него защищаться. Речь тут может идти о продуктах, косметике, цветущих растениях, шерсти животных и так далее.

Высыпания могут появиться как непосредственно в месте контакта, когда аллерген попадает в организм через кожу, так и в любом другом месте. Чаще всего это лицо, руки, шея, спина, ноги, грудь. На коже наблюдаются:

  • зуд,
  • покраснение,
  • жжение,
  • жар.

В средних по тяжести случаях на коже образуются мелкие пузырьки, а в более тяжелых вариантах речь идет уже об эрозии, язвах и далее. То есть сыпь становится значительно более глубокой и неприятной. Особо следует опасаться, чтобы в такие ранки не попала инфекция.

Также при существенной аллергической реакции только поражением кожного покрова может не обойтись. Стоит следить, чтобы ситуация не закончилась удушьем из-за отека Квинке. Кроме того, будет неприятно, если после аллергического дерматита при беременности на коже женщины навсегда останутся небольшие рубцы. Запускать такой процесс нельзя. Обязательно нужно его остановить.

Периоральный дерматит

Периоральный дерматит при беременности представляет собой поражение кожи, которое касается только рта и части лица женщины. Это дерматит, который выступает только на лице при беременности.

При пероральном дерматите при беременности:

  • маленькие пузырьки поражают уголки губ, располагаются на щеках, рядом с носом, на переносице, около глаз;
  • пузырьки чаще всего имеют розовый оттенок, но могут быть красноватого или желтоватого цвета;
  • чаще всего высыпания располагаются симметрично, но могут быть и только с одной стороны;
  • практически никогда все лицо такой сыпью не покрывается, идет только небольшими участками;
  • существенно лицо не портит, может быть заметно только при близком контакте;
  • однако и такой дерматит традиционно сопровождается легким зудом, жжением, чувством стягивания кожи;
  • при подсыхании пузырьков наблюдается излишняя сухость и шелушение.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит при беременности чаще всего затрагивает волосистую часть головы. Хотя в то же время он может проявляться на лице, груди и спине, там, где больше всего расположено сальных желез. Заболевание возникает, когда повышается выделение кожного сала и изменяется его качественный состав.

Себорейный дерматит при беременности может возникнуть при активизации грибковой инфекции, а конкретно дрожжевого липофильного гриба Malassezia furfur. Болезнь проявляется в виде:

  • белесых или желтоватых чешуек на коже (выглядит как жирная перхоть),
  • зудом, а иногда еще и жжением.

Диагностика дерматита при беременности

Прежде чем узнать, дерматит при беременности чем лечить, в идеале сначала нужно установить правильный диагноз. Так как схемы лечения могут существенно отличаться друг от друга.

Чтобы точно поставить диагноз нужно обратиться за профессиональной помощью к врачу-дерматологу. Впоследствии он уже может направить за обследованием, например, к аллергологу, токсикологу, эндокринологу или гастроэнтерологу.

Диагноз ставится на основании лабораторных исследований элементов кожного покрова. Также может понадобиться сдать кровь (общий анализ и на гормоны) и даже мочу. При выяснении аллергена проводятся аллергические тесты. Кроме того, каждый из специалистов назначает свою схему диагностики.

Лечение дерматита при беременности

На основании поставленного диагноза врач назначает лечение дерматита при беременности. Самолечением тут заниматься не рекомендуется. Особенно пить какие-то таблетки, так как это может отрицательно сказаться и на будущей маме, и на ее малыше.

Из фармацевтических препаратов врачи обычно при обсуждаемом диагнозе назначают:

  • седативные препараты,
  • антигистаминные средства,
  • мази на основе кортикостероидов.

Также можно использовать (но с осторожностью и под контролем врача!) отвары лекарственных трав, кремов, ослабляющих зуд.

Кроме того, важно снизить влияние факторов, спровоцировавших заболевание. В таком случае при дерматите при беременности советуется:

  • Перейти на правильное питание. Есть меньше жареного, жирного, консервированного, маринованного, магазинных кондитерских изделий.
  • Пить больше воды. Речь идет о норме в 1,5-2 литра в день. Простой обычной воды, которая бы способствовала улучшению всех обменных процессов в организме.
  • Меньше нервничать. Больше получать положительных эмоций. Больше отдыхать, гулять и расслабляться.

Желаем вам меньше испытывать дискомфорта во время беременности. А если у вас появился дерматит, то побыстрее с ним справиться. И снова наслаждаться необыкновенно прекрасным и удивительно созданным процессом вынашивания малыша.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 23.11.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 23.11.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 23.11.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 23.11.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 23.11.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 23.11.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 23.11.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 23.11.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 23.11.2022

Категории