Статьи
Опубликовано 15.07.2022

Клинические рекомендации при атопическом дерматите: определение болезни, описание ее причин и симптомов, а также разбор основ диагностики и лечения

Автор: +МАМА Кожные болезни

Атопический дерматит у взрослых и детей, он же диатез – опасное заболевание или проявление легкой аллергической реакции? У кого может встречаться это состояние и нужно ли с ним что-то делать. Давайте разбираться во всем по порядку.

Общая информация

Атопический дерматит (эндогенная экзема) – это ничто иное, как хроническое воспаление кожи, периодически проявляющееся сильным зудом, а также появлением на различных участках тела ярко-красных высыпаний.

Зачастую такого рода болезнь развивается на фоне прочих проблем со здоровьем, например, при бронхиальной астме или при пищевых аллергиях, что усугубляет течение острой фазы.

Патогенез

Рассматривая вопрос появления и развития атопического дерматита стоит взять во внимание прежде всего особую реакцию организма, которая возникает на фоне взаимодействия сразу нескольких факторов. В их числе:

  • ухудшение состояния естественного защитного барьера кожных покровов;
  • негативное влияние внешних факторов;
  • снижение иммунитета;
  • недостаток липидов (жиров), отвечающих за защиту кожи и поддержку оптимального уровня влажности клеток эпидермиса;
  • скопление чрезмерного количества ферментов, отвечающих за скорость реакции на раздражающие факторы;
  • потеря большого количества влаги.

Дополнительно стоит отметить, что нарушение функциональности местного иммунитета может происходить из-за активности пылевых клещей, живущих в помещении.

Нарушение естественного защитного барьера кожи неизбежно приводит к ухудшению защитной способности, в связи с чем кожа становится менее устойчивой к проницанию токсинов, аллергенов и других раздражающих веществ. В результате сложной химической реакции, в капиллярной крови увеличивается количество лейкоцитов, которые являются неотъемлемыми участниками аллергической реакции, что и дает приводит к появлению симптоматических проявлений дерматита.

Причины атопического дерматита

Атопический дерматит представляет собой особо состояние, которое имеет неразрывную связь с работой иммунитета и зависит от степени мутации генов. Передается преимущественно от матери.

К рассматриваемому состоянию могут привести такие негативные факторы, как:

  • пищевые, пыльцевые и пылевые аллергены;
  • «агрессивные» продукты питания (соленья, сладости, копчености, алкоголь);
  • лекарственные препараты (антибиотики, витаминно-минеральный комплекс);
  • переохлаждение организма;
  • нестабильность психоэмоционального состояния.

На сегодняшний день принято выделять две большие группы факторов, которые являются непосредственными причинами атопического дерматита. Рассмотрим каждую из них более детально.

Внешние (экзогенные)

В числе наиболее значимых факторов этого типа принято выделять такие, как:

  • климатические особенности (весенне-осенний период);
  • проживание в неблагоприятных экологических условиях;
  • «вредная» работа с испаряющимися веществами (ацетон и пр.);
  • тяжелые условия труда (повышенные температуры, грязное рабочее место и пр.).

Внутренние (эндогенные)

Внутренние факторы предполагают, что болезненное состояние развивается на фоне причин, кроющихся внутри самого человеческого организма. К таковым относят:

  • перенесенные болезни (в особенности, вирусы и инфекции);
  • болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • нарушения в работе эндокринной системы.

Симптоматическая картина

Яркой особенностью рассматриваемого состояния является то, что от имеющихся симптомов и возраста пациента, выделяется 3 фазы:

  • младенческая (от 7-8 недель до 2 лет) – предполагает острое проявление в виде младенческой экземы (диатез), которая проявляется на лице, боковой поверхности шеи, грудине, а также на сгибах конечностей;
  • детская (от 2 лет до 13 лет) – представляет собой детскую экзему, проявления которой предполагают зуд и отечность, также наблюдается выраженность складки нижнего века, что также называют симптомом Денни. У ребенка наблюдаются высыпания пузырькового типа на месте сгибов конечностей, из которых с течением времени образуются бляшки;
  • взрослая (от начала полового созревания) – может совмещать в себе проявления младенческой и детской фазы.

Общий симптом всех фаз атопического дерматита – зуд, при котором притупляется чувствительность, что и является причиной возникновения воспаления, возникающего после расчесывания.

Течение болезни

Особенности течения болезни определяют два варианта атопического дерматита:

  • легкий – встречается у людей со стойкостью к пищевым и пылевым аллергенам. Предполагает очаговую сыпь, которая чаще всего проявляется на шее, лице и в области суставных сгибов;
  • тяжелый – наблюдается преимущественно у женщин, с сопутствующими заболеваниями, отличается высыпаниями на участках конечностей, всего туловища, лица и шеи. Сопровождается увеличением и затвердеванием лимфатических узлов.

Важно отметить, что течение болезни во многом определяется временем года. Как правило, зимой у пациентов наблюдается обострение, а в летний период – ремиссия.

Обострение

Предполагает появление шелушащихся высыпаний, которые располагаются на местах сгибов локтей, кистей и колен, а также в области шеи.

Длительное обострение может приводить к ухудшению общего состояния, что проявляется повышением утомляемости, чрезмерной раздражительностью и тревожностью.

Ремиссия

На протяжении всего периода ремиссии кожа в местах поражения сухая, бледная, склонная к раздражениям. При воздействии раздражающих факторов моментально появляются экземы и развиваются такие сопутствующие состояния, как кератоз (гусиная кожа) или ихтиоз (складки на ладонях).

Основы диагностики

В связи с особенностями болезни, для ее диагностики не существует специального лабораторного исследования. Все проводимые лечащим врачом мероприятия нацелены на выявлении симптомов в соответствии с критериями Rajka. Для уточнения состояния могут проводиться гистологические исследование клеток пораженных участков кожи, а также анализ крови.

Подробнее о критериях Rajka

Диагноз «атопический дерматит» устанавливается при определении 3 основных или дополнительных критериев.

В числе основных выделяют:

  • усиливающийся зуд;
  • появление экземы;
  • хроническое воспаление кожных покровов;
  • наличие диагноза у близких родственников.

К дополнительным критериям относят:

  • отметки о выявлении характерных симптомов в детстве;
  • сухость кожных покровов.

В некоторых случаях, чтобы диагностировать дерматит атопического типа достаточно просто обратить внимание на то, как расположена сыпь на теле пациента.

Лечение атопического дерматита

Как и при прочих болезнях, лечение атопического дерматита у взрослых и детей определяется в индивидуальном порядке, при учете особенностей течения болезни, а также длительности периода обострения. Для получения стойкого, результативного эффекта необходим комплексный подход.

При легком течении допускается амбулаторное лечение, а при тяжелом – требуется стационарное лечение.

Базовая терапия

При диагностировании атопического дерматита в первую очередь для облегчения состояния пациенту назначается прием медикаментозной терапии, что предполагает использование комплекса препаратов, направленных на подавление аллергической реакции.

Прием препаратов различного типа используется прежде всего для устранения зуда, а также прочих симптомов по типу воспаления, коррекции сухости кожи и нормализация метаболических процессов.

Дополнительно для устранения симптоматических проявлений может применяться рефлексотерапия, а также воздействие ультрафиолетовых лучей.

Диетотерапия

Диетическое питание – неотъемлемая составляющая комплексного лечения атопического дерматита. Чтобы снизить интенсивность симптоматических проявлений и добиться стойкой ремиссии, необходимо использовать пошаговый подход, который предполагает 3 этапа:

I этап – диагностический, позволяющий успешно выявить пищевой аллерген;

II этап – лечебный, предполагает сокращение рациона и отказ от потенциально «опасных» продуктов;

III этап – постепенное расширение рациона.

Прогнозы и профилактика

Дерматит рассматриваемого типа успешно поддается лечению в любом возрасте, но исключительно при своевременной диагностике и качественно подобранном терапевтическом лечении.

В числе наиболее эффективных методов профилактики выделяют:

  • ступенчатый уход за кожей лица и всего тела;
  • снижение факторов риска возникновения и своевременное лечение различных заболеваний;
  • правильное, рациональное питание;
  • прием курса препаратов, подавляющих аллергию.

При обострении рекомендуется уделять особое внимание качественному сну (8-10 часов), а также ежедневным прогулкам.

 

Атопический дерматит – проблема, которую можно побороть на ранних этапах ее проявления. Достаточно быть внимательным к своему здоровью и обращать внимание на самочувствие близких, что позволит вовремя выявить характерную симптоматику и начать соответствующее лечение.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 15.07.2022

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 15.07.2022

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 15.07.2022
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 15.07.2022

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 15.07.2022

Как пеленать новорожденного

+МАМА 15.07.2022
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 15.07.2022

Синдром Дауна у плода

+МАМА 15.07.2022

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 15.07.2022

Категории