Статьи
+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 19.06.2019 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 19.06.2019

От подгузника — к горшку: как перевести

Автор: +МАМА Педиатрия

Рано или поздно перед родителями встает вопрос, как приучить ребенка к горшку. Подгузники — удобная вещь, но не из дешевых, поэтому многие мамы и папы в целях экономии семейного бюджета стараются как можно раньше приучить малыша ходить на горшок. Однако важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому нет жесткого правила, когда он должен распрощаться с памперсами.

В каком возрасте ребенка приучать к горшку

Начиная с полугодичного возраста до восемнадцати месяцев, груднички учатся задерживать мочеиспускание. Но это не значит, что они тут же будут готовы ходить в туалет в горшок. Поначалу требуется немало терпения и выдержки, ведь карапуз может более десяти минут сидеть на горшке и так ничего не сделать.

Так с какого возраста приучать к горшку? У каждого ребенка — свои индивидуальные особенности, и родители должны сами определить, когда их чадо готово самостоятельно ходить в туалет. Понять это можно по нескольким признакам. Например, когда малыш начинает сообщать, что намочил подгузник — это значит, что он осознает процесс мочеиспускания. Еще немного — и ребенок сможет заранее почувствовать, что мочевой пузырь полон, и попросится в туалет.

Если ваш малыш самостоятельно ходит уже более полугода, хорошо показывает и называет части тела и испытывает дискомфорт, если ему хочется в туалет — это сигналы того, что карапуз готов приспособиться к горшку. Обычно с тем, как приучить ребенка к горшку в 2 года, не возникает никаких сложностей. В этом возрасте дети уже хорошо воспринимают человеческую речь, поэтому им можно без особых проблем объяснить порядок действий.

Время покупать горшок

Лучше всего отправляться за покупкой столь важного предмета вместе с малышом, чтобы он тоже принял участие в процессе. Разместить детский туалет рекомендуется в той части комнаты, где ребенок проводит больше всего времени, чтобы горшок был у него на виду. Не усаживайте малыша сразу на горшок, пусть чадо сначала привыкнет к нему.

Так как приучать к горшку стоит постепенно, то начинать сажать малыша нужно на несколько минут каждые три часа: как проснется, до и после кормления и перед тем, как уложить спать. Не стоит ожидать больших успехов с первого же раза: если поначалу ребенок не в восторге от горшка, то не стоит сильно давить на малыша — со временем все получится.

Важное правило: не забывать хвалить ребенка, если он сходил на горшок. Так малыш будет понимать, что он все сделал правильно и именно это от него требовалось. Детям всегда особенно приятно слышать, что они ведут себя как взрослые. Еще один нюанс, который стоит знать родителям: малыш может сильно расстроиться, когда увидит, как вы в первый раз выливаете содержимое горшка. Необходимо объяснить карапузу, что именно так поступают все взрослые и раз он теперь один из них, то должен уметь распрощаться со своими продуктами жизнедеятельности.

Шаг за шагом

Когда встает вопрос, как приучить ребенка к горшку, многие родители завышают планку и ждут мгновенных результатов, хотя у многих детей процесс привыкания к туалету может занимать несколько недель. Сначала сажайте малыша на горшок, но после этого продолжайте одевать ему подгузник. Как только вы увидите, что в памперсах нет нужды, так как днем они остаются сухими, то можно их больше не использовать. Но на ночь подгузник нужно оставлять, так как поначалу ребенок учится контролировать мочеиспускание, пока бодрствует, и только потом делает это во время сна.

В любом случае, если ваш ребенок, увлекшись игрой, забыл сходить на горшок, не стоит его ругать. Маленькие неудачи неизбежны, а излишняя суровость родителей может усложнить процесс привыкания малыша к горшку.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 19.06.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 19.06.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 19.06.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 19.06.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 19.06.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 19.06.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 19.06.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 19.06.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 19.06.2019

Категории