Статьи
+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Гноится глазик у новорождённого

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Сколько спят новорожденные

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Пупочная грыжа у новорожденных

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Норма температуры у грудничка

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Что ребенок должен уметь в 1 год

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Давать ли карманные деньги детям

+МАМА 04.09.2018 Педиатрия

Гомеопатия

Опубликовано 04.09.2018

Укрепление иммунитета у детей

Автор: +МАМА Педиатрия

Частые простуды, длительный процесс выздоровления, вялость, могут свидетельствовать о том, что у ребенка иммунодефицит, иными словами, ослабленный иммунитет. Но прежде чем пуститься «во все тяжкие» и начинать закармливать свое чадо всевозможными лекарствами для повышения защитных сил организма, следует убедиться, что такие проявления организма не связаны с врожденным иммунодефицитом. Если есть место какой-либо врожденной патологии, то стимуляция препаратами может только навредить.

Укрепление иммунитета у детей должно проходить при совместной работе родителей с врачом-иммунологом. Если вы заметили у своего чада следующие симптомы, то это может послужить поводом к посещению специалиста:

  • простудные явления у ребенка проявляются более шести раз в течение года;
  • у малыша имеются аллергические реакции на тот или иной раздражитель;
  • простуды нередко заканчиваются осложнениями;
  • есть высыпания герпеса;
  • в анамнезе крохи есть случаи пневмонии, отита и прочих серьезных заболеваний.

Если вы задаетесь вопросом, как повысить иммунитет ребенку в 3 года, то уже целесообразно будет сделать иммунограмму, а не сразу бежать в аптеку за стимулирующими иммунитет средствами и препаратами. Именно в этом возрасте данная манипуляция позволит получить более информативные данные о состоянии иммунной системы организма.

Если так случилось, что у малыша врожденный иммунодефицит, то не стоит давать ему самые эффективные препараты для стимуляции защитных сил организма, здесь требуется более деликатный подход к решению проблемы, поскольку больше относится к физиологическим причинам развития.

Мероприятия по поднятию иммунитета у детей

Заботливые мамочки часто задают врачам один и тот же вопрос: как поднять иммунитет ребенка, который постоянно болеет? Безусловно, первоначально потребуется сдать соответствующие анализы, и только на основании их результатов врач будет определять метод избавления от данной проблемы, в частности, назначать лекарственные средства и препараты.

Стоит отметить, что специалисты в большинстве случаев акцентируют особое внимание на физиологических методах, в частности, на закаливании, режиме дня и питания ребенка. Если нарушения имеют более стойкий характер, тогда уже могут быть назначены иммуностимуляторы в виде препаратов и лекарственных средств, которые способствуют активности иммунной системы и способности организма противостоять различным инфекциям и вирусам. Таких средств сегодня огромное множество и без назначения врача не стоит их давать ребенку.

Каждый родитель должен отчетливо понимать, что для иммунитета детям лучше предлагать натуральные витамины, а не «закармливать» их всевозможными препаратами и комплексными средствами. Дети – это не площадка для экспериментов, малейшая оплошность может привести к непредсказуемому результату.

Как повысить иммунитет ребенку в 2 года? В данном случае лучшим средством станут:

  • правильно организованный режим дня, в течение которого ребенок не должен сильно переутомляться и истощаться;
  • полноценный сон, причем он должен быть дважды в сутки – ночью и обязательно днем. Полноценный отдых способствует повышению иммунитета без каких-либо средств и стимулирующих препаратов;
  • правильное и здоровое питание также повышает защитные силы организма, который с продуктами питания получает необходимые витамины, минералы, микро- и макроэлементы. В комплексных лекарственных средствах и препаратах, которые мы любим покупать, безусловно, есть необходимые витамины, но лучше употреблять их в натуральном виде;
  • закаливание является отличным ответом на вопрос, как поднять иммунитет ребенку в 2 года. Безусловно, закаливающие процедуры должны быть правильно подобранными и обязательно постепенными. Суть закаливания состоит в том, чтобы тренировать слизистую адекватно и быстро реагировать на резкие перепады температуры воздуха. Именно сквозь слизистые оболочки в организм попадает инфекция, и если они будут тренированными, то проникать бактериям и вирусам сквозь них будет очень сложно.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 04.09.2018

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 04.09.2018

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 04.09.2018
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 04.09.2018

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 04.09.2018

Как пеленать новорожденного

+МАМА 04.09.2018
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 04.09.2018

Синдром Дауна у плода

+МАМА 04.09.2018

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 04.09.2018

Категории