Статьи
+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 30.05.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 30.05.2019

ЭКО после удаления маточных труб: возможно ли это?

Автор: +МАМА Беременность и роды

Эксперт: Маргарита Николаевна Алашеева, акушер-гинеколог, эндокринолог, УЗИ-диагност

ЭКО без маточных труб, с одной фаалопиевой трубой или при непроходимости труб: насколько это возможно? Именно этот вопрос волнует семейную пару, в которой женщине пришлось пережить операцию по удалению маточных труб или услышать неутешительный диагноз.

Зачем нужны фаллопиевы (маточные) трубы

Фаллопиевы трубы — это парный орган женской репродуктивной системы. Малая величина маточных труб не означает, что они играют незначительную роль в процессе зачатия. Как раз напротив: благодаря фаллопиевым трубам зачатие становится возможным, поскольку именно в них происходит встреча женской яйцеклетки и мужского сперматозоида. И только по ним оплодотворенная яйцеклетка может попасть в полость матки и прикрепиться к ее стенкам для полноценного развития беременности.

Однако наличие спаек в трубах препятствует всему вышеперечисленному, и беременность не наступает. А в некоторых случаях оплодотворенная яйцеклетка, не имеющая возможности свободно выйти из трубы, прикрепляется к стенке трубы, и в результате развивается внематочная беременность, которая требует срочного хирургического вмешательства, поскольку представляет опасность для жизни женщины.

Иногда у женщины может быть только одна маточная труба — либо из-за врожденных особенностей, либо вследствие проведенных гинекологических операций. При этом наличие одной маточной трубы не является препятствием для естественного оплодотворения и тем более — для ЭКО.

В некоторых случаях женщине могут полностью удалить маточные трубы — чаще всего это происходит из-за их непроходимости. Некоторые пациентки отказываются от такой операции, осознавая, что потеряют шансы зачать ребенка естественным путем. Однако такое решение может привести к серьезным осложнениям. А если учесть, что современные репродуктивные технологии (в частности, процедура ЭКО после удаления маточных труб) помогают женщине стать матерью здорового ребенка, не стоит рисковать собственным здоровьем.

В переводе с латинского слово «extra» в аббревиатуре ЭКО переводится как «вне», «снаружи», а «corpus» — как «тело». Таким образом ЭКО — это зачатие вне женского тела (в пробирке) при помощи яйцеклетки и сперматозоида. После того, как яйцеклетка оплодотворяется в лабораторных условиях, эмбрион 2-5 дней подрастает в термостате. За этим процессом внимательно наблюдают специалисты-эмбриологи, которые исследуют эмбрион на развитие каких-либо патологий. Затем его вводят в матку, и беременность у женщины протекает абсолютно естественным путем.

В каких случаях применяется ЭКО при непроходимости маточных труб?

В натуральных условиях шанс на зачатие с непроходимыми трубами равен примерно 5%, ведь встреча сперматозоида с яйцеклеткой в таких условиях практически невозможна. Поэтому ЭКО при непроходимости маточных труб является надежным вариантом, который дает возможность женщине забеременеть и родить ребенка.

Шансы на естественное зачатие могут повышаться, если непроходимость труб является не полной, а частичной. В таком случае женщина может рассчитывать на успех после хирургического и медикаментозного лечения: лапароскопическая операция и применение определенных препаратов способны уменьшить образование спаек и восстановить проходимость фаллопиевых труб.

Однако если такое лечение не дает результатов на протяжении 6 месяцев, врач может предложить пациенте провести операцию по удалению маточных труб: такой вариант доктор предложит в случае деформации труб, невозможности полностью избавиться от воспалительных процессов, при опасной окруженности спайками, которые мешают матке занять нормальное положение. Не стоит пугаться и паниковать, услышав предложение по удалению маточных труб. Ведь именно оно даст вам хорошие шансы для наступления беременности и избавление от риска внематочной беременности.

Если в результате диагноза непроходимости вам удалили одну или обе фаллопиевых трубы, то процедуру ЭКО вы сможете провести в клинике не только платно, но и, возможно, бесплатно (по квоте). Окончательное решение по этому поводу примет медицинская комиссия, изучившая ваш анамнез.

ЭКО при одной проходимой трубе

Для того, чтобы провести процедуру ЭКО с одной проходимой трубой, необходимо диагностировать проходимость органа.

Какими методами устанавливается проходимость фаллопиевых труб?

  • Метод гидросонографии: через влагалище в матку проводится катетер, по которому вводится стерильный физиологический раствор. Параллельно проводится УЗИ-исследование, которое позволяет наблюдать за движением жидкости по трубам и видеть возможные препятствия, находящиеся в просвете маточной трубы и даже уточнять место их локализации. Дополнительно может вводиться контрастирующая жидкость — чтобы лучше и точнее увидеть маточные трубы: как они расположены по отношению к матке и яичникам, какова их длина и форма.
    Метод гистеросальпингографии основан на рентгенодиагностике с помощью введения в матку и трубы контрастных веществ;
  • Лапароскопическая методика — это, хотя и малотравматичное, но все же хирургическое вмешательство. Поэтому для одной лишь диагностики лапароскопию используют очень редко, чаще ее применяют при лечении, когда непроходимость уже установлена. При диагностике в брюшной стенке женщины делают два небольших прокола, и через них вводят прибор, который снабжен оптикой, позволяющей увидеть ситуацию с маточными трубами.

Гидротубация и пертубация маточных труб перед ЭКО

При отсутствии проходимости труб женщине могут предложить манипуляцию продувания маточных труб: она проводится при помощи либо воздуха (пертубация), либо жидкости (гидротубация).

При проведении пертубации акушер-гинеколог пользуется резиновой трубкой с наконечником (его вводят в цервикальный канал шейки матки) и аппаратом с кислородом. Когда наконечник установлен в шейке матки, через него подается воздух. Если трубы проходимы, воздух быстро окажется в брюшной полости, если нет — он начнет скапливаться в полости матки. Волноваться при проведении процедуры не стоит: никакого травмирующего действия на матку давление воздуха до 150 мм ртутного столба не произведет.

Метод гидротубации проводится по аналогии с пертубацией, но при этом вместо воздуха в полость матки вводится жидкость. Часто такую процедуру используют в лечебных целях, пытаясь восстановить проходимость фаллопиевых труб.

ЭКО без маточных труб

Чаще всего женщину интересует вопрос о том, когда можно проводить ЭКО после удаления маточных труб. Как правило, период ожидания составляет от двух до шести месяцев, в течение которых будущая мама может подготовиться к будущей беременности.

ЭКО при отсутствии маточных труб дает хорошие результаты, и часто беременность у пациентки наступает уже после первого протокола оплодотворения. Как ни странно это звучит, но успех процедуры ЭКО не зависит от наличия фаллопиевых труб. Более того — они вовсе не требуются для ее проведения, а их отсутствие гинекологи и репродуктологи считают благоприятным фактором для зачатия. Статистика говорит о том, что ЭКО после удаления маточных труб дает возможность зачать ребенка у 65% пациенток. А тем, у кого фаллопиевы трубы были сохранены, такой шанс выпадает лишь в 25% случаев.

Почему? Во-первых, в жидкости, которая движется по трубам, могут накапливаться инфекции, которые способны оказать негативное воздействие на эмбрион. Во-вторых, эта жидкость может попросту «смыть» подсаженный эмбрион. Если же трубы и жидкость отсутствуют, эти факторы риска сведены к нулю. Поэтому постарайтесь отнестись к операции по удалению маточных труб достаточно спокойно, приняв ее как увеличение шанса на материнство.

При трубном бесплодии женщина может рассчитывать на бесплатную процедуру ЭКО без маточных труб по полису ОМС. Для этого необходимо обратиться в выбранную вами клинику репродуктологии.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 30.05.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 30.05.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 30.05.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 30.05.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 30.05.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 30.05.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 30.05.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 30.05.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 30.05.2019

Категории