Статьи
+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 11.10.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 11.10.2019

Месячные после родов

Автор: +МАМА Беременность и роды

О том, что организм женщины после родов приходит в норму, «сообщает» регулярный менструальный цикл. При этом большинство молодых мам волнует главный вопрос: когда именно начинаются месячные после родов?

Когда приходят месячные после родов?

Задав этот вопрос гинекологу, вы скорее всего получите резонный ответ: «Когда завершится грудное вскармливание». Даже если кормить ребенка грудью вы будете на протяжении двух или трех лет (пусть даже только по требованию), то регулярный менструальный цикл будет «ждать» столько, сколько необходимо. Именно так происходило в те времена, когда искусственных смесей для новорожденных еще не было либо они были непопулярны: кормящие женщины просто забывали о менструациях на год, два или более.

Современные мамы обычно не стремятся к такому результату, продолжая вскармливание грудью до достижения ребенком 6-12 месяцев, и уже с 4-5 месяцев постепенно вводят прикорм. Кроме того, на начало прихода месячных после родов может повлиять применение гормональных контрацептивов, поэтому абсолютно точно определить, когда начинаются месячные после родов без рассмотрения конкретной ситуации, вряд ли возможно. У одной женщины этот процесс может начаться спустя 3-4 месяца, у другой — через 3 года.

Быстро ли придет в норму организм молодой мамы? Это зависит от множества причин:

  • возраста женщины;
  • насколько она здорова и есть ли у нее сопутствующие патологии;
  • кормит ли она грудью и как протекает лактация;
  • как протекали беременность и роды.

Проблемы с менструальным циклом могут возникать при:

  • замедлении процесса инволюции матки;
  • при ослабленном состоянии организма (к примеру, из-за небольшого перерыва между родами);
  • первых поздних родах (после 30 лет);
  • отягощенном анамнезе родов.

Когда приходят месячные после родов?

Как понять, что месячные после родов действительно начались

Родившей женщине не следует волноваться, если в первые два месяца менструация слегка задерживается или наступает немного раньше срока, ведь в этот период организм заново регулирует цикл.

Также не стоит доверять мифам по поводу наступления первых месячных. К примеру, тому, что нормализация менструального цикла напрямую зависит от способа, которым были проведены роды. На самом деле, не существует прямой зависимости наступления менструации от того, родился ли ребенок с помощью кесарева сечения или при физиологических родах.

А вот факт того, что после родов большинство женщин избавляются от менструальных болей, действительно имеет место. В некоторых случаях объяснить это довольно просто: к примеру, если боли в тазовых органах были связаны с загибом матки, то причиной этого послужило нарушение оттока крови. После родов органы брюшной полости слегка изменили свое расположение и при этом загиб матки, как правило, распрямляется. В результате отток крови нормализуется, и боль проходит.

Некоторые молодые мамы принимают за месячные не менструальные выделения, а послеродовые лохии — выделения слизи, слегка перемешанной с кровью. Однако лохии — это еще не месячные, а последствия травмы маточных оболочек. Цвет лохий —  насыщенный красный, и таким он остается в течение нескольких послеродовых дней. В течение недели объем лохий уменьшается, а их цвет темнеет, вплоть до коричневого: эти признаки сообщают о том, что слизистая оболочка матки заживает. Выделение лохий может продолжаться и дольше, до двух месяцев послеродового периода. Затем этот процесс прекращается, и организм начинает готовиться к наступлению первой менструации или к очередной беременности.

Может ли кормящая мать снова забеременеть?

Да, такое вполне возможно, причем даже без наступления первой менструации. Дело в том, что сразу после созревания яйцеклетка выходит за пределы яичника: этот процесс овуляции происходит примерно за две недели до прихода месячных. То есть забеременеть женщина может и до овуляции, и после нее. А, значит, месячные могут просто не успеть прийти.

Довольно сложно распознать признаки беременности, когда женщина кормит грудью. А на ранних сроках сделать это практически невозможно. Ведь во время вскармливания менструальный цикл может и полностью отсутствовать, и быть не совсем стабильным. Тошнота или учащенное мочеиспускание могут быть связаны с отравлением или урологическими проблемами, потемнения в области сосков могут свидетельствовать о последствиях прошлой беременности. Поэтому, если вы не планировали забеременеть так быстро, не стоит рассчитывать на метод лактационной аменореи, лучше старайтесь пользоваться надежными контрацептивами.

Как понять, что месячные после родов действительно начались

Менструальный цикл снова в норме: так ли это?

Менструальный цикл после родов восстанавливается в естественном режиме и постепенно, и длится этот период около двух месяцев. Первые изменения, затрагивающие организм молодой матери, происходят в половой, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системах. При этом изменения также затрагивают молочные железы и матку, которая переживает инволюцию — обратное развитие.

Инволюция матки происходит в определенной последовательности:

  • опускается маточное дно (в течение 12 суток);
  • матка уменьшается в размерах (в течение 2 месяцев);
  • матка уменьшает свою массу до 50 гр (перед родами она весила около 400 гр);
  • формируется внутренний зев матки (в течение полутора недель);
  • закрывается наружный зев матки, принимая форму щели (в течение трех недель);
  • восстанавливается внутренняя слизистая оболочка тела матки — эндометрий (в течение двух месяцев).

На скорость инволюции матки влияет возраст женщины, состояние ее здоровья во время беременности и после родов, кормит ли женщина грудью или применяет искусственные смеси. Процесс инволюции может замедляться, если организм женщины ослаблен повторными родами с маленьким перерывом во времени, если молодая мать не заботится о своем режиме сна и отдыха.

 

Что может повлиять на начало менструации после родов

Как правило, приход первой послеродовой менструации может задержаться, если женщина серьезно больна, уровень ее гормонов не приходит в норму, при часто испытываемых стрессах. Однако главной среди всех причин момента прихода месячных является продолжительность лактации.

  • Если на протяжении года после родов женщина кормит малыша исключительно грудью, не используя прикорм, то первых месячных следует ожидать после того, как лактация завершится.
  • Если малышу уже исполнился год, а мама продолжает грудное вскармливание, то месячные могут начаться и при продолжении лактации.
  • Когда лактация не совсем полноценна, и мама докармливает ребенка детскими смесями и рано вводит прикорм, то первая послеродовая менструация может прийти уже через 3-5 месяцев, несмотря на то, что грудное вскармливание еще не прекратилось. Ведь при неполноценной лактации гормон пролактин, который своим воздействием на яичники регулирует приход месячных, вырабатывается в меньшем количестве. И, значит, месячные могут наступить гораздо раньше, чем при грудном вскармливании без прикорма.
  • Если женщина не кормит грудью, а малыш с рождения питается молочными смесями, то первых месячных следует ожидать через полтора-два месяца после родов.

Что может повлиять на начало менструации после родов

Кормим грудью по режиму и по требованию: когда наступят месячные?

Когда менструальный цикл полностью нормализовался, это является сигналом к тому, что организм готов к новой беременности.

Но как определить готовность забеременеть, когда женщина кормит грудью? Ведь, если месячные отсутствуют, нет явных признаков того, что организм действительно восстановился. На самом деле, многое зависит и от режима грудного вскармливания.

Дело в том, что гормон пролактин вырабатывается исключительно при грудном вскармливании. Как уже было сказано, этот гормон не только «отвечает» за лактацию, но и обладает способностью подавлять функции яичников. Однако, если кормить малыша не по требованию, а по режиму, то в выработке пролактина будут наступать перебои. И в таком случае первая менструация может наступить уже через пару месяцев после родов — то есть тогда же, когда и у некормящей мамы.

При кормлении по требованию на восстановление менструального цикла потребуется около года, и месячные наступят не раньше этого срока. При этом следует помнить о том, что количество пролактина довольно быстро снизится, если поменять схему кормления по требованию на режимный способ. В таком случае приход месячных ускорится.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 11.10.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 11.10.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 11.10.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 11.10.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 11.10.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 11.10.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 11.10.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 11.10.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 11.10.2019

Категории