Статьи
+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 19.11.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 19.11.2019

Выделения при беременности

Автор: +МАМА Беременность и роды

В ожидании малыша будущие родители испытывают немало волнений, среди которых — переживания по поводу состояния здоровья беременной. К примеру, гинекологи всегда обращают внимание на характер выделений при беременности, которые прежде всего свидетельствуют о том, что происходит в организме матери и плода. Так по консистенции и цвету выделений во время беременности можно судить о процессах изменений гормонального фона, возникновении рисков, наличии инфекции и других скрытых событиях. В этой статье мы расскажем о том, что является нормой, а что требует срочного медицинского вмешательства.

Зачем организму необходимы выделения при беременности

Выделения во время беременности выполняют определенную «работу» в организме женщины:

  • они защищают плод на ранних сроках беременности от возможного проникновения инфекции и размножения бактерий;
  • очищают влагалище и поддерживают в нем оптимальный режим влажности (наличие небольшого количества выделений является нормальным не только при беременности, но и в целом у любой здоровой женщины);
  • увеличение объема выделений при беременности говорит о том, что в организме происходит перестройка гормонального фона, при котором значительно возрастает приток крови в область малого таза;
  • количество выделений в период беременности увеличивается за счет образования слизистой пробки на шейке матки, которая создает своеобразный барьер от проникновения инфекций к плоду;
  • на поздних сроках беременности, ближе к родам, количество выделений увеличивается: вскоре они будут играть роль смазки во время родов, что поможет ребенку легче продвигаться по родовым путям.

Каких выделений при беременности не должно быть?

  • имеющих специфический и очень неприятный, резкий («рыбный», «кислый») запах, при котором возникает покраснение слизистой оболочки влагалища и ощущение дискомфорта;
  • выделений пенистой консистенции;
  • выделений, напоминающих хлопья;
  • кровяных выделений, а также имеющих желтый, зеленый или серый цвет (со сгустками крови);
  • гнойных выделений.

Выделения при беременности

Прозрачный цвет выделений

Прозрачно-светлый цвет выделений при беременности считается нормой: это говорит о здоровом состоянии микрофлоры влагалища. Прозрачные выделения могут иметь обильный объем, что свидетельствует о том, что при вынашивании малыша повышается секреторная функция влагалища. Однако так бывает не всегда, ведь обильные выделения также могут быть связаны с аллергией на гигиенические средства (мыло, прокладки и т. д.) и предметы нижнего белья. Даже если раньше подобного не происходило, возникновение аллергии в период беременности далеко не редкость, поскольку чувствительность организма сейчас находится на пике, и он реагирует даже на малейшие раздражители.

Но даже если с выделениями все в порядке, наблюдать за их запахом, консистенцией и цветом необходимо ежедневно, чтобы не пропустить возможной патологии. Это особенно важно на первых сроках беременности, когда о любых изменениях необходимо информировать гинеколога. К примеру, в первые недели после наступления беременности могут появляться мажущие коричневатые выделения (редкие и незначительные), которые не влияют на самочувствие беременной. Такие выделения возникают в момент прикрепления к маточной стенке плодного яйца и являются нормальными.

Более густых и длительных коричневатых выделений быть не должно. Если такое все же происходит — как правило, врач предполагает наличие патологии беременности (отслойку плаценты, угрозу невынашивания, внематочную беременность). А вот в последние недели перед родами коричневые выделения становятся нормой, поскольку с ними отходит слизистая пробка. Это признак того, что роды уже начались.

Зеленый цвет выделений

Выделения зеленых оттенков во время беременности сигнализируют о наличии у женщины заболеваний, передающихся половым путем (как правило — гонореи или хламидиоза). Инфекции, спровоцировавшие подобные заболевания, чаще всего являются опасными для здоровья беременной и плода, поэтому врач назначает их срочное лечение. Также зеленые выделения могут быть признаком замершей беременности, возникновения у плода внутриутробной инфекции или провокации выкидыша. При зеленых выделениях на поздних сроках беременности можно подозревать воспаление плодных оболочек. А подтекание плодных вод зеленого цвета часто свидетельствует о гипоксии (недостатке кислорода) у плода. В целом зеленый цвет выделений при беременности нельзя оставлять без внимания — он всегда сигнализирует о проблеме и требует срочной помощи врача.

Кровянистый цвет выделений

Если кровянистые выделения на ранних сроках беременности сопровождаются болевыми ощущениями в животе, такое состояние может предупреждать об угрозе выкидыша, внематочной или замершей беременности.

Кроме того, выделения крови могут быть спровоцированы изменениями гормонального фона или инфицированием. При патологии разрастания плаценты (пузырном заносе) также возникают кровянистые выделения.

Не переживайте, если кровянистый секрет в первом триместре беременности выделяется в небольших количествах (скорее напоминая мажущие), в нем отсутствуют сгустки, а сама беременная не ощущает никаких болей и недомоганий. Такие явления могут быть связаны не с патологией, а с нормальным явлением, когда в начале беременности ткани эпителия шейки матки становятся более рыхлыми, а снабжение половых органов кровью становится интенсивнее. В результате этого и появляются небольшие полупрозрачные кровяные выделения. Они могут возникать и сами по себе, и после сексуальных отношений, и после осмотра гинеколога на кресле. Если у беременной присутствует эрозия на шейке матки (при этом сосуды шейки матки повреждены) — это еще один повод для возникновения подобных выделений.

В отдельных случаях даже при успешном зачатии в начале беременности у здоровой женщины может произойти менструация. Но все же следует срочно обратиться к врачу, если выделения поменяли свой цвет с прозрачно-красноватого на ярко-красный, а их объем продолжает увеличиваться в течение дня.

Желтый цвет выделений

Выделения при беременности желтого цвета свидетельствуют об изменениях гормонального фона, влиянии на организм аллергических или стрессовых факторов. По поводу светло-желтого цвета выделений переживать не стоит, но только в том случае, если они не издают резкого запаха, а сама беременная не чувствует ухудшения состояния.

А вот наличие боли в животе при желтых выделениях, примеси в них гноя и неприятного запаха могут быть симптомами воспалений в маточных трубах или яичниках, поэтому необходимо срочно посетить гинеколога или вызвать Скорую помощь.

Белый цвет выделений

Белые выделения цвета молока (бели), по консистенции напоминающие сметану, сообщают об интенсивном производстве гормонов — эстрогена или прогестерона. При ожидаемом зачатии они могут свидетельствовать о том, что оно наступило. Если белые выделения не доставляют дискомфорта и не слишком обильны — это нормальное явление.

Патологией считается сопровождение белей зудом во влагалище и болевыми ощущениями в животе. Если бели становятся более густыми и творожистыми и приобретают кисловатый запах, то, скорее всего, ваш иммунитет резко снизился, что стало причиной возникновения молочницы. Чаще всего это состояние проходит самостоятельно. Но если молочница вызывает серьезный дискомфорт, лучше обратиться к гинекологу, и он назначит лечение этой грибковой инфекции. В третьем триместре пролечить молочницу необходимо в любом случае, поскольку во время родов ребенок может быть инфицирован.

Выделения при беременности

Каким может быть запах выделений при беременности

Если запах вагинальных выделений стал очень резким — это вовсе не означает, что в организме беременной возникла патология. Причиной перемены запаха могут быть:

  • снижение иммунитета;
  • перемены гормонального фона и обменных процессов;
  • неграмотный выбор средств гигиены.

«Рыбный» или «кислый» резкий запах выделений, как правило, свидетельствует о наличии инфекции в организме женщины. Поэтому с таким симптомом необходимо обратиться к врачу.

Особенности выделений на протяжении беременности

Первый триместр беременности: кровяные густые выделения могут быть опасными в этот период и свидетельствовать либо о недостатке прогестерона (который ответственен за возможность вынашивания плода), либо о низком прикреплении плаценты к матке. Часто беременных с такими выделениями госпитализируют либо назначают им лечение дома, но при этом рекомендуют соблюдать постельный режим и как можно меньше двигаться. Здоровым женщинам во избежание подобных симптомов не рекомедуется поднимать тяжелое и контролировать режим личной гигиены (тщательно выбирать нижнее белье, ежедневные прокладки, мыло и гель для интимной гигиены).

Второй и третий триместры беременности: в это время нормальными считаются прозрачные или белые выделения среднего объема. Если выделения слегка окрашены в желтоватый оттенок — возможно, у беременной появились симптомы подтекания или недержания мочи: не переживайте по этому поводу и обратитесь за помощью к урогинекологу.

Третий триместр беременности: выделения становятся более густыми. При появлении в них слизи с кровяными прожилками не паникуйте — скорее всего, уже отошла слизистая пробка и можно ожидать начала родов.

Независимо от срока беременности, настороженность всегда должны вызывать кровяные выделения (или ярко-красного, багрового цвета, или слегка розовые). При их появлении незамедлительно обращайтесь к врачу либо вызывайте Скорую помощь, если интенсивность выделений быстро нарастает и особенно, если этот процесс начался в вечернее или ночное время.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 19.11.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 19.11.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 19.11.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 19.11.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 19.11.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 19.11.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 19.11.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 19.11.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 19.11.2019

Категории