Статьи
+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 14.03.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 14.03.2019

Родить за границей: как это спланировать, что ждет будущую маму, во что это обойдется семье

Автор: +МАМА Беременность и роды

Родить за границей — еще не значит получить одни бонусы. Давайте оценим — насколько комфортно и выгодно рожать ребенка за границей.

Евросоюз: разные страны — разные условия

В ближайших к российским границам Германии, Польше и Литве существуют разные условия приема рожениц. Что следует учесть:

  • незнание местного языка в Германии, Польше и других европейских странах потребует расходов на оплату услуг переводчика;
  • в частных клиниках Польши при заключении контракта на роды потребуют внести аванс; кроме того, за месяц до родов необходимо посещать врача еженедельно;
  • для российских рожениц преимущества родов в Литве очевидны: предоплата не нужна, контракт заранее заключать не требуется (если роды начнутся раньше и придется остаться в России, деньги не пропадут); в Литве весь персонал больниц говорит по-русски, поэтому нет необходимости переводить на местный язык данные обменной карты; если у мамы отрицательный резус-фактор, антирезусный иммуноглобулин ей введут бесплатно (в российской женской консультации вакцину на 28 неделе введут бесплатно, но в других учреждениях ее придется оплатить. Цена на вакцину в российской аптеке варьируется 3630 рублей до 6000); российская пара может провести время до родов на территории Калининграда (где жилье дешевле, чем в Литве) и за 3 часа добраться до литовского роддома на машине.

Как рожают за границей и сколько это стоит

Прежде, чем принять решение, где рожать за границей, необходимо осознать разницу в стоимости и условиях между странами Европы и США.

Родить за границей в Европе

Общих «евростандартов» не существует — у каждой из стран свои преимущества и тарифы.

Литва: После естественных родов (стоимость в частной клинике — 250 евро) маму выпишут на третьи сутки, после кесарева (стоимость 500 евро) — на четвертые. Эпидуральную анестезию сделают по просьбе роженицы за 50 евро. За каждые сутки пребывания мамы и новорожденного в клинике необходимо оплатить около 100 евро, за пребывание вместе с супругом — 130 евро. Это выгодное предложение, поскольку в таком случае пара может не снимать жилье. В стоимость входит оплата питания мамы.

Великобритания: Местные законы позволяют любой женщине, пребывающей здесь, родить бесплатно. Однако этот закон распространяется только на роды в госпитале. Если женщина выберет частную клинику, стоимость родов обойдется около 8-10 тысяч долларов.

Германия: За естественные роды здесь придется заплатить 8-12 тысяч евро, за кесарево необходимо выложить еще около 2 тысяч евро. Выписаться из немецкой клиники можно на пятый день и еще на три недели необходимо будет задержаться в Германии для наблюдения у врачей.

Финляндия: роды здесь стоят около 5-7 тысяч долларов. Причем, из финской клиники маму и новорожденного могут выписать в день родов. Однако по желанию здесь можно задержаться еще на пару суток. Учитывая близость к Санкт-Петербургу, можно остановиться в северной столице и при первых предвестниках родов двинуться на территорию Финляндии. Хотя 5 часов в поездке — время, конечно, немалое.

Франция: одна из самых дорогих стран, где роды (в зависимости от выбора уровня клиники) обойдутся в 10-30 тысяч долларов. Обязательное условие родов во Франции — дородовое обследование на сроке до 28 недель.

Израиль: в обычной клинике стоимость естественных родов составит около 6 тысяч долларов, кесарева сечения — 12 тысяч долларов, в частной клинике — около 30 тысяч долларов.

Как проходят роды в Европе

Как правило, в европейскую клинику госпитализируют роженицу, у которой уже начались схватки. Здесь вам потребуется загранпаспорт и обменная карта, которую необходимо перевести на местный язык заранее.

Вещи, которые пригодятся:

  • домашняя одежда и обувь;
  • гигиенические средства для новорожденного: подгузники, влажные салфетки;
  • средства гигиены для матери;
  • перекус, бутылка воды, чай в термосе.

Палаты для рожениц в европейских клиниках одноместные: в каждой есть кресло (кушетка для папы), душ, по просьбе роженицы могут предоставить фитбол.

На родах присутствуют врач и акушерка, при этом применение анестезии следует обговорить с персоналом заранее, ведь в некоторых странах она является обязательной. После рождения малыша его обычно выкладывают на живот мамы и оставляют с родителями примерно на час. Затем медперсонал послеродового отделения осматривает ребенка, взвешивает его и измеряет. Далее семейную пару и новорожденного перемещаются в послеродовую палату. Там, где мама и ребенок остаются на два и более дней, малыша обследуют специалисты (невролог, неонатолог, кардиолог), проводится скрининг на наследственные патологии и берутся общие анализы. Здесь же маму обучают правильному прикладыванию к груди и основным правилам ухода за ребенком.

Как проходят роды в США

Чаще всего в США рожают не в роддоме, а в госпитале, с которым необходимо заключить договор, заранее выбрав врача. Россияне вполне могут найти русскоговорящего, чтобы не тратиться на переводчика. Однако даже выбранного врача может заменить другой коллега, если первый в нужный вам момент оказался занят. Дату и время родов американский врач определит сам: в назначенное время доктор будет стимулировать схватки, если они не начнутся сами. Затем роженице сделают анестезию. Принимать роды без стимуляции и анестезии согласится не каждый врач.

Стоимость услуг врача обойдется около 5 тысяч евро, отдельно (около 1 тысячи евро) необходимо доплатить за анестезию. Пакет медицинских услуг с госпиталем следует обговорить заранее, чтобы в результате не получить запредельный счет, включающий анализы и дополнительные услуги, которые вам были не нужны. За роды и двухдневное пребывание в госпитале заплатить придется примерно 4 тысячи долларов, за дополнительные сутки возьмут доплату около 1 тысячи долларов. В палате роженица может рассчитывать на санузел с душем, диван для папы, телевизор.

Если вместо госпиталя роженица выберет роддом (небольшая частная больница), то роды здесь обойдутся почти столько же, сколько и в госпитале (может быть, на 500-1000 долларов дороже). Однако, если с роженицей или новорожденным произойдет нечто непредвиденное, их срочно направят в госпиталь. В таком случае вы получите двойной счет.

Как оформить ребенка, рожденного за границей

Если вы решили рожать за границей, гражданство вашего малыша будет оформляться в зависимости от выбора страны. Так называемое «право земли» (которое дает возможность стать гражданином страны каждому, кто родился на ее территории) действует на территориях США и Канады. Европейские страны такого бонуса не дают. Однако, если малыш родился в Испании, он сможет по достижении совершеннолетия подать местным властям прошение о получении испанского гражданства по упрощенной схеме. Чтобы ребенок получил французское гражданство, ему необходимо прожить в этой стране на протяжении пяти лет до совершеннолетия. При этом оформление гражданства РФ ребенку, рожденному за границей, в каждой стране имеет свои особенности.

Европа: можно уложиться в неделю-месяц

Сроки пребывания в Европе после родов мы описали выше — в каждой стране действуют свои правила. Но, в любом случае, если у мамы и малыша нет осложнений, папа может не просто ждать выписки, а заняться оформлением документов на выезд ребенка.

Первое, что он получит — справку о рождении на местном языке, которую необходимо перевести в бюро переводов и заверить у нотариуса. Затем следует обратиться в российское консульство (это можно сделать через интернет), поставив его в известность о том, что новорожденному необходима:

  • регистрация, так как ребенок рожден за границей;
  • установление гражданства ребенка, рожденного за границей;
  • выдача загранпаспорта для ребенка.

Чтобы получить паспорт, заранее подготовьте фотографии малыша (можно сфотографировать его на смартфон и затем отдать фото для обработки и печати в ателье). С собой в консульство папе также необходимо будет принести и собственные фото.

После получения переведенной справки отцу ребенка необходимо будет написать заявление о рождении ребенка в консульстве, а также заявление об установлении гражданства и выдаче загранпаспорта. В результате вы получите свидетельство о рождении малыша, аналогичное российскому, только на иностранном языке. По приезде в Россию вам необходимо будет перевести его на русский и поставить на него апостиль уже в российском консульстве. После получения загранпаспорта новорожденного можно отправляться домой. Если папа будет действовать быстро — к выписке супруги и малыша все документы уже будут готовы.

Пособие детям, рожденным за границей, родители оформят уже в России. Кроме того, для мамы, которая родила за границей, материнский капитал также будет оформлен на Родине. И даже если вы остались жить за пределами России надолго, у вас сохраняется возможность получить материнский капитал. Для оформления пособий и выплат на ребенка папе следует запросить в консульстве справку о рождении ребенка по форме №24.

Если вы хотите, чтобы вашего ребенка наблюдал педиатр из районной российской поликлиники, сразу по приезде сообщите туда о новорожденном. Педиатр и патронажная сестра придут к вам в самое ближайшее время. В первое время для наблюдения и лечения малыша можно использовать медицинский полис мамы.

Все медицинские документы, которые вы получили на ребенка в заграничном роддоме, необходимо будет перевести на русский язык. Но если вы владеете языком страны, где рожали, то можете сделать это и без услуг переводчика, поскольку заверять нотариально медицинские карты и справки не требуется. Оформлять СНИЛС и полис ОМС малышу вы будете уже по российским правилам — к примеру, в МФЦ.

В США: готовьтесь провести здесь полгода

Чтобы родить в США и затем уехать отсюда с ребенком, вам потребуется около 6 месяцев — таковы местные правила, которые требуют, чтобы беременную готовили к родам, чтобы затем мама восстановилась после них. Дополнительного времени требует и оформление различных документов. Поэтому будьте готовы к тому, чтобы арендовать здесь жилье примерно на полгода. Русскоязычной публики много в Майами, куда часто отправляются рожать наши соотечественницы. Здесь же можно найти русскоговорящего врача и если потребуется — няню для малыша. Скромная двухкомнатная квартира обойдется здесь примерно в 1500 долларов в месяц.

Через сутки после родов маме и малышу необходимо будет посетить педиатра (около 100 долларов), а также пройти осмотр у врача еще пару раз до отъезда. Если вы «забудете» это сделать — полиция вам обязательно напомнит.

Особенностью оформления свидетельства о рождении ребенка американского образца (стоимость 50 долларов) является отсутствие в нем отчества. Правда, у вас есть право записать вместо отчества второе имя малыша. Но поскольку русское свидетельство будет дословно переводиться с американского документа, в российском свидетельстве отчество у ребенка также будет отсутствовать.

Чтобы оформить на ребенка американский паспорт, необходимо отправиться на почту и заполнить там анкету. К ней следует приложить пакет документов: чек на 80 долларов (для оформления за 6 недель) или на 120 долларов (для оформления за 4 недели), фото малыша, свидетельство о рождении, загранпаспорта родителей. Родители ребенка, рожденного в США, также смогут стать гражданами этой страны, когда их ребенку исполнится 21 год.

Чтобы малыша встретила Россия, ему потребуется апостиль к свидетельству о рождении — на родине эти документы необходимо будет перевести на русский язык и заверить у нотариуса.

Родить за границей: «подводные камни»

Сегодня не совсем понятно, почему рожают за границей наши соотечественницы, если многие российские роддома уже вышли на европейский уровень. Конечно, некоторые регионы только начинают подтягиваться за Москвой и Санкт-Петербургом. Но, в любом случае, россиянке, которую не устраивают условия роддома в своем городе, проще приехать в Москву или Питер, где перинатальные центры и роддома соревнуются в качестве и комфорте, чем ехать в неизвестность. Ведь все, что предлагается сегодня в европейских частных клиниках, можно получить и в российской.

Но какие же «подводные камни» могут ожидать семью при поездке за границу?

  • Рассчитать бюджет на роды можно лишь при условии, что никаких осложнений в процессе не возникнет. Однако, если ребенку или матери требуется реанимация, итоговый счет может вырасти до непредвиденных размеров.
  • Выбирая страну и роддом, поинтересуйтесь статистикой успешных родов в ней. К примеру, США из числа развитых стран считается самой высокой по смертности среди рожениц. А вот в Финляндии риск смертности рожениц практически сведен к нулю.
  • Если вы решились пересекать границу с предвестниками родов на автомобиле, заранее предусмотрите форс-мажорный вариант: он может быть связан, к примеру, с очередью на границе.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 14.03.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 14.03.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 14.03.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 14.03.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 14.03.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 14.03.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 14.03.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 14.03.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 14.03.2019

Категории