Статьи
+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 21.03.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 21.03.2019

Как ухаживать за волосами во время беременности, чем можно красить волосы

Автор: +МАМА Беременность и роды

Многие будущие мамы задаются вопросом, можно ли красить волосы во время беременности. Любая женщина хочет выглядеть привлекательной, и в период вынашивания ребенка это желание никуда не исчезает. Но действительно ли все обыденные процедуры по уходу за волосами так уж безопасны для малыша? Давайте разберемся, что можно и что нельзя делать с волосами при беременности.

Гормональный фон беременной женщины сильно изменяется, что отражается на функционировании ее организма в целом. И волосы не являются исключением. Из-за повышения «женского гормона» эстрогена, зачастую во время беременности волосы становятся более блестящими, густыми и толстыми. Локоны выглядят объемными и переливаются на солнце, как будто девушка только что побывала в руках профессионального стилиста.

Но так бывает далеко не у всех. Многие будущие мамы наоборот жалуются на резкое ухудшение состояния своих волос: кончики становятся ломкими и секущимися, рост замедляется, а сами волосы выглядят тусклыми и безжизненными. Частой проблемой становится выпадение волос во время беременности. Такие признаки сигнализируют, что у женщины имеются сбои в гормональном фоне. В данном случае ей нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом, а также с эндокринологом и сдать необходимые анализы для выявления нарушений в работе организма. Также причиной того, почему выпадают волосы при беременности, могут стать стресс и нервное перенапряжение. К рутинным заботам добавляются также переживания за предстоящие роды, и здоровье будущей мамы ухудшается.

Больше всего уязвимы волосы на раннем сроке беременности. В первом триместре в организме идет гормональная перестройка, он только адаптируется к предстоящим изменениям. К тому же во время токсикоза нарушается режим питания, поэтому волосы , как и организм в целом, не всегда получают нужные питательные вещества. В результате у девушек с жирным типом волос наблюдается повышенное выделение кожного сала, сухие же волосы становятся еще более ломкими. К счастью, во втором триместре у многих эти проблемы исчезают сами собой, когда удается нормализовать правильное питание и насытить свой рацион витаминами и микроэлементами.

Как ухаживать за волосами во время беременности

Даже если во время вынашивания ребенка у вас густая и пышная шевелюра, это не означает, что волосы после беременности останутся такими же красивыми и здоровыми. В большинстве случаев именно после родов у женщин появляются проблемы с волосами, так как уровень эстрогена резко падает. Если обеспечить правильный уход и поддерживать состояние здоровья волос при беременности, то после родов удастся дольше сохранить их красоту. Вот несколько советов.

  1. Мойте голову только теплой водой, используя шампунь без добавления химических компонентов. Отлично подходит для беременных и детский шампунь.
  2. Важно делать маски для волос при беременности, например, из таких продуктов, как кефир или мед. Отлично подходят для этой цели растительные масла, например, касторовое или репейное. Маску достаточно делать один раз в неделю.
  3. В качестве ополаскивания используйте настои из ромашки, крапивы и других трав. Такие отвары укрепят волосы, насытят их полезными веществами.
  4. Лучше отказаться от использования фена и различных нагревательных приборов для укладки волос.
  5. Зимой всегда одевайте головной убор, который защитит кожу головы от мороза. Также не следует надолго оставлять волосы непокрытыми под палящим солнцем.
  6. Не используйте тугие резинки или заколки для волос, старайтесь сильно не стягивать их в косы или хвосты.
  7. Не пренебрегайте массажем головы, особенно перед сном: это улучшает кровоток, что способствует росту волос.

Можно ли беременным красить волосы

До сих пор специалисты не пришли к единогласному мнению, наносит ли мама своему малышу вред, если красит волосы при беременности. Теоретически химические красители, содержащиеся в краске, могут оказать пагубное влияние на плод, поэтому многие врачи рекомендуют не использовать при беременности краску для волос с аммиаком, особенно в начале первого и в конце последнего триместра. Лучше воспользоваться более мягкими средствам — например, тониками или оттеночными шампунями, или окрашивать только пряди. Приятный оттенок для шатенки можно получить с помощью настоя из кофе или луковой шелухи. Для блондинок подойдет отвар из листьев липы, ромашки или лимонного сока. Можно красить волосы хной во время беременности, так как она состоит из природных красителей.

Можно ли беременным стричь волосы

Народное суеверие гласит: если стричь волосы во время беременности, вы укоротите жизнь своему малышу. На самом деле, это всего лишь примета, и никаких научных обоснований у этого нет. Все женщины знают, что, чем чаще подрезать кончики, тем гуще и быстрее будут расти волосы. Но если вы восприимчивы к приметам и верите в них, то отложите поход к парикмахеру на послеродовой период.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 21.03.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 21.03.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 21.03.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 21.03.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 21.03.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 21.03.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 21.03.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 21.03.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 21.03.2019

Категории