Статьи
+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 17.09.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 17.09.2019

Когда делать тест на беременность

Автор: +МАМА Беременность и роды

Когда делать тест на беременность при стабильном и нестабильном цикле

При регулярном цикле необходимо подождать начала задержки месячных — раньше делать тест просто бессмыссленно. А вот когда задержка уже наступила, достоверность теста будет расти с каждым днем. Однако слишком долго ждать тоже не стоит — 5-6 дней будет вполне достаточно. Если тест показал положительный результат — желательно через неделю-две посетить гинеколога: по первым анализам врач уже сможет предположить наличие определенных проблем и вовремя их устранить.

При нерегулярном цикле необходимо вспомнить — какова продолжительность самого длинного цикла, который случается у вас за год. И затем подождать в течение этого времени после последней менструации. Время пришло, а месячные не наступили? Значит, пора покупать тест.

Когда делать тест на беременность, если вы точно знаете день наступления овуляции? Просто отсчитайте 14 дней после дня овуляции и делайте тест. При этом лучше приобрести тест струйного типа: он достоверно способен показать факт зачатия за три дня до прихода предполагаемых месячных. На струйном тесте обычно содержится пометка «10 мМЕ/мл». А вот тесты с пометками «25 мМЕ/мл» покажут факт зачатия лишь с наступлением задержки менструации.

Когда делать тест на беременность, чтобы он был достоверен

Когда лучше делать тест на беременность с помощью анализа крови на ХГЧ

ХГЧ — это тест, который проводится на основании анализа мочи или крови (в лабораторных условиях): в них определяется концентрация гормона хорионического гонадотропина, который сообщает о факте зачатия. Анализ на концентрацию ХГЧ в сыворотке крови — более достоверен, чем анализ мочи и результаты любых аптечных тестов.

Если вы предполагаете, что зачатие произошло в определенный день — достаточно подождать 7 дней и сдать анализ на ХГЧ. Если таких предположений нет, то можете дождаться первого дня задержки месячных и обращаться к гинекологу с просьбой дать направление на ХГЧ. Правда, именно в первые два дня результаты анализа могут быть неясными. Поэтому лучше проводить тест на третий день задержки: концентрация ХГЧ в это время уже достаточно велика, чтобы показать явный результат.

Когда делать тест на беременность, чтобы он был достоверен

Когда можно использовать мочу, чтобы сделать тест на беременность

Лучше использовать мочу утром: именно она содержит максимальную концентрацию всех необходимых для теста гормонов. Поэтому любой тест (аптечный или лабораторный) лучше делать сразу после того, как вы проснулись — до того, как вы что-то выпили или съели на завтрак (кстати, вода тоже сюда относится).

Правда, струйный тест является исключением из правил, поскольку именно у него наибольшая чувствительность к гормону ХГЧ. Так что с его помощью можно проводить тестирование, используя не только утреннюю, но и дневную мочу, и даже вечернюю.

Когда делать тест на беременность и можно ли его делать в любое время суток?

Можно, если ваше состояние показывает наличие явных признаков беременности:

  • нагрубание и боль в молочных железах;
  • боль тянущего характера в нижней части живота;
  • тошнота;
  • головокружение и общее состояние слабости;
  • неожиданная перемена вкуса и желание съесть конкретный продукт.

Подобные признаки сигнализируют о том, что ваш гормональный фон меняется, поэтому тест активно отреагирует на такие моменты.

Когда делать тест на беременность

Правила тестирования

Перед тем, как проводить тест, учтите некоторые моменты, обязательные для любого типа тестирования:

  • проводите процедуру только сухими и чистыми руками;
  • приобретайте тест исключительно в аптеке;
  • посмотрите на срок годности изделия;
  • храните тест в соответствии с правилами, которые указаны в инструкции;
  • после проведения теста положите его в чистое и сухое место в ожидании результатов.

Как и когда делать тест на беременность и какие бывают тесты

  • Тесты-полоски. Самые простые и доступные по цене. Пользоваться ими элементарно: необходимо взять сухую чистую емкость (лучше — с высокими стенками, но небольшого объема) и собрать в нее утреннюю мочу. Затем окуните полоску в мочу до отметки, которая обозначена на тесте, примерно на 20 секунд. Положите полоску на сухую поверхность и ждите результатов — они появятся через несколько минут. Об отсутствии беременности сообщит одна полоска, о зачатии — две полоски.
  • Планшетный тест. По типу он похож на тест-полоску с той лишь разницей, что в комплекте с этим тестом есть еще и пипетка, а индикатор с линией расположен в специальном отверствии на корпусе планшета. Как им пользоваться: необходимо взять из контейнера немного мочи пипеткой и поместить несколько капель жидкости на индикатор. Дождитесь результата: об отсутствии беременности сообщит одна полоска, о зачатии — две полоски.
  • Электронный тест. Это изделие, помимо факта зачатия, покажет также приблизительный срок беременности. Пользоваться им тоже несложно: перед использованием сначала надо удалить с теста предохранительный колпачок. Мочу в контейнер собирать нет необходимости — достаточно просто подставить тест под струю на несколько секунд, но при этом необходимо опустить наконечник вниз. Но можно и поместить наконечник теста в контейнер с мочой, подержав его там секунд 20, как тест-полоску. Сообщение о зачатии или его отсутствии появится на экране теста: либо «беременна» («+», «да») и приблизительный срок, когда эмбрион был имплантирован к стенке матки, либо «не беременна» («-», «нет»).
  • Струйный тест. Это, пожалуй, самый точный и достоверный аптечный вариант теста: он отлично реагирует на изменение концентрации ХГЧ в моче и более удобен в использовании, чем все вышеописанные тесты. Как использовать: с теста необходимо снять наконечник, немного наклонить его вниз и поместить под струю мочи на несколько секунд. Класть тест на поверхность не обязательно, поскольку результат может провиться буквально на глазах, секунд через 30. Но, чтобы быть уверенной в результате, лучше подождите в течение пяти-десяти минут. Результаты: об отсутствии беременности сообщит одна полоска, о зачатии — две полоски.

Когда делать тест на беременность

Когда делать тест на беременность после сексуального контакта?

Когда сексуальный контакт уже произошел, то в течение 12-ти часов решается судьба яйцеклетки: она либо будет оплодотворена, либо нет. Но тесты не способны показать вероятность зачатия на таком раннем этапе, ведь они чаще всего реагируют на факт имплантации эмбриона к стенке матки, поскольку именно в это время начинает вырабатываться гормон ХГЧ, который подтверждает факт беременности. Происходит это примерно через неделю-полторы после зачатия.

После того, как ХГЧ проявился, его концентрация в организме начинает резко расти, и уже через трое суток она достигает уровня, на который реагирует тест. Поэтому после сексуального контакта необходимо подождать минимум неделю, прежде чем проводить тестирование.

Когда делать тест на беременность после задержки?

Тест на беременность можно применить примерно на 3-й день задержки. Если результатов нет — проведите повторный тест еще через три дня. Если вы проводите тест спустя неделю после задержки, он, как правило, показывает достоверный результат (при условии, что женщина здорова).

Сколько времени должно пройти, чтобы тест показал результат?

Максимальное время ожидания результатов теста составляет 20 минут, более точный ответ о времени работы теста можно узнать в прилагающейся к нему инструкции. Как правило, максимальной скоростью реакции обладает струйный тест (от 30 секунд до 10 минут), а также электронный и планшетный. Результатов на тест-полоске необходимо подождать от 10 до 20 минут. При более длительном сроке беременности тест сработает эффективнее. Также следует учитывать чувствительность теста к моче, взятой в определенное время суток: некоторые изделия могут показывать ложноотрицательные результаты при реакции на дневную и вечернюю мочу.

Плохо видимая вторая полоска на тесте: что это значит и что делать?

При слабой второй полоске на тесте можно предположить, что уровень ХГЧ в моче пока еще низкий. Поэтому стоит выждать примерно три дня, когда концентрация гормона достигнет более высоких результатов. Для более высокой эффективности лучше пользоваться струйным тестом и тестировать утреннюю мочу. Лабораторные анализы, назначенные в женской консультации врачом, будут еще более достоверными.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 17.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 17.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 17.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 17.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 17.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 17.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 17.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 17.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 17.09.2019

Категории