Статьи
+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 12.02.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 12.02.2019

Подготовка тела к родам: как сохранить здоровье себе и ребенку

Автор: +МАМА Беременность и роды

Принято считать, что роды — это «день боли и страха». Увы, большинство женщин идут на роды как на заклание и боятся всего на свете. Но если будущей маме удается осознать, что роды — это день рождения долгожданного ребенка, она приходит в роддом с осознанием радости и предвкушением встречи с малышом. И тогда процесс родов проходит легче, быстрее и проще.

Подготовка к родам — это не только покупка кроватки, коляски и упаковки подгузников. Гораздо важнее для будущей мамы подготовить собственное тело к тому, чтобы помочь малышу родиться.

Готовность тела к родам влияет на скорость и качество родового процесса: чем лучше физически и психологически подготовлена женщина, тем быстрее пройдут ее роды. Подготовленное тело снижает травматические процессы, связанные с родами, и для мамы, и для малыша.

Что делать, чтобы тело было готово к родам?

Тренировка мышц тела. Схватки напрягают мышцы матки, а потуги — мышцы всего тела в течение нескольких часов. Чтобы организм справился с такой нагрузкой, необходимо поддерживать все мышцы тела в хорошем тонусе.

Тренировка мышц влагалища и тазового дна. Тазовое дно – это особенная структура, которая состоит из мышечного каркаса и соединительной ткани.

Мышцы тазового дна и влагалища в процессе родов должны быть максимально эластичны, чтобы не подвергнуться травмам.

Перерастяжение или разрыв мышц способны привести к проблемам различной степени тяжести:

  • разрывы 1 степени (разрывы слизистых оболочек влагалища) обычно бывают у подготовленных, но первородящих женщин; такой разрыв быстро заживает и не оставляет травматичных последствий;
  • разрывы 2 степени (разрывы не только слизистой, но и мышц влагалища): способны привести к стрессовому недержанию мочи (непроизвольное подтекание мочи возникает при смехе, чихании, прыжках и т.д.);
  • разрывы 3 степени (разрывы затрагивают не только влагалище, но также прямую кишку и анус): чреваты не только долгим процессом заживления, но также стрессовым недержанием мочи и кала. Более серьезные проблемы — опущение внутренних органов (матки, желудка и т. д.).

Психологическая подготовка и настрой на роды. Когда женщина понимает, как происходит родовой процесс, знает все о его этапах и возможных критических ситуациях, она не впадет в панику, а грамотно отреагирует на форс-мажор и всегда поймет — чем и как она поможет ребенку.

Полезные тренировки, занятия, упражнения

Беременность и спорт

  • Прогулки пешком. Подберите удобную обувь и выходите в парк. Старайтесь гулять как можно больше при условии, что у вас нет угрозы выкидыша. Забудьте о лифте и полюбите лестницы. Дышите носом.
  • Фитбол. С помощью фитбола можно не только развить гибкость мышц спины и укрепить мышцы брюшного пресса, но и делать дыхательные упражнения, которые помогут расслабиться во время схваток.
  • Танцы живота. Поочередное напряжение и расслабление мышц промежности — это то, что необходимо беременной для сохранения эластичности тканей при подготовке организма к родам. Помимо этого, в танце развиваются мышцы пресса и малого таза. Восточные танцы также стимулируют работу кишечника, помогая беременной справиться с запорами и вздутиями. И, конечно, в танце женщина получает радость и хорошее настроение.
  • Аквааэробика. Снимет нагрузку с позвоночника, приведет в тонус мышцы спины, груди, нормализует кровоток, снимет отеки.
  • Йога и пилатес для беременных. Перевернутых поз и упражнений лежа в этих комплексах нет. Эти нагрузки с чередованием напряжения и расслабления в медленном темпе направлены на обучение правильному дыханию, на развитие мышц тазового дна, снятие нагрузки со спины.

Прежде, чем выбирать для себя физическую нагрузку, следует проконсультироваться с врачом

беременным с диагнозами гипертонуса матки, низкой плацентации, ретрохориальной гематомы, гестоза, истмико-цервикальной недостаточности, астмы, с нарушениями работы щитовидной железы, сердечными заболеваниями, многоплодной беременностью, предлежанием плаценты.

Как спортивные навыки помогают правильно родить?

Роды состоят из трех периодов. Первый период — самый длинный и состоит из схваток. Второй — более короткий, это — рождение ребенка. Третий — когда из матки выходит «послед». И если на первом этапе наиболее важна психологическая подготовка, то на втором — физическая. Именно в этом периоде работает практически все тело женщины: активно сокращаются мышцы матки, брюшные мышцы, пресс, мышцы кора и спины. Физически неподготовленная женщина очень быстро устает на втором этапе. И если ей не удается родить малыша в течение нескольких потуг, врачам приходится ей помогать.

Как правильное питание облегчит роды?

  • Коррекция режима питания поможет не набрать лишний вес. Это значит, что тело в родах будет более мобильным, а женщина будет хорошо осознавать все происходящие процессы.
  • Введение в рацион полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Эти кислоты не только снижают риск выкидыша и появления токсикоза на более поздних стадиях беременности, но и делают ткани промежности более эластичными, помогая им не разрываться, а растягиваться во время родов. Кроме того, ПНЖ являются хорошей профилактикой стрий.
  • Достаточное количество воды. На поздних сроках у большинства женщин возникают отеки. При отсутствии гестоза и сопутствующих ему проблем, отеки являются нормой, т. к. объем крови в теле беременной увеличивается. Однако из-за страха отеков многие женщины перестают пить воду, что приводит к противоположному результату — еще бОльшим отекам. Чтобы этого избежать, необходимо употреблять адекватное количество воды (его поможет рассчитать гинеколог, а в среднем составляет около 1,5 литра в день) и исключить из рациона соленое, острое, копченое, т. к. эти продукты задерживают жидкость в организме. Кроме того, употребление воды способствует поддержанию эластичности тканей, в том числе — тканей промежности.

Ежедневные позы и упражнения

Массаж мышц промежности (противопоказан при грибковых инфекциях)

Этот массаж необходимо делать ежедневно (начиная с любого срока беременности), по 3-5 минут, с использованием масла (лучше — масло зародышей пшеницы). Большой палец намазать маслом, ввести на одну фалангу пальца во влагалище и слегка растягивать ткани в сторону ануса. Делать легкие надавливающие движения на заднюю стенку промежности.

Упражнения для мышц промежности:

  • Повернуться боком к спинке стула и опереться на спинку руками. Отвести ногу в сторону вверх. Сделать 10 повторений каждой ногой.
  • Ноги широко расставлены. Медленно приседайте, стараясь как можно шире разводить колени и отводя таз назад. Задержитесь в этом положении, немного попружиньте и медленно вернитесь назад. Сделайте 5-10 повторений.
  • Стоя на соединенных коленях, перенесите тело на пятки и обратно. Повторите несколько раз.

Позы и движения, которые полезно выполнять беременной в течение дня:

  • «портной»: сядьте с прямой спиной, скрестите ноги;
  • «бабочка»: сидя с прямой спиной, соедините стопы и подтяните их как можно ближе к телу;
  • «лягушка»: встаньте на колени и раздвиньте ноги как можно шире, сядьте между пятками;
  • «корточки»: в этой позе вы можете выполнять любую домашнюю работу.

Специальные упражнения Кегеля.

Это простое упражнение можно выполнять ежедневно, увеличивая количество повторов:

  • Необходимо поочередно и не торопясь, расслаблять и напрягать мышцу влагалища.
  • Когда вы сможете без напряжения делать это движение 50 раз — усложните его: сократив мышцу влагалища, удержите ее, а затем расслабляйте, но периодически останавливаясь на несколько секунд.
  • Чередуйте второй вариант упражнения с третьим: быстро сокращайте и расслабляйте мышцу влагалища.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 12.02.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 12.02.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 12.02.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 12.02.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 12.02.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 12.02.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 12.02.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 12.02.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 12.02.2019

Категории