Статьи
+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 13.09.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 13.09.2019

Месячные во время беременности: всегда ли это — патология?

Автор: +МАМА Беременность и роды

На вопрос о том, возможен ли приход месячных во время беременности, профессиональный гинеколог всегда ответит отрицательно. Прежде всего потому, что это невозможно физиологически. Ведь когда у женщины идет менструация, наружный слой слизистой оболочки матки отторгается, а погибшая неоплодотворенная яйцеклетка выводится из организма вместе с кровью. В это же время объем гормона прогестерона в крови постепенно уменьшается, внутренний слой слизистой оболочки матки (эндометрий) утоньшается и затем также частично покидает организм, чтобы на этом месте появились новые ткани.

Могут ли идти месячные при беременности?

Когда яйцеклетка оплодотворена, и беременность наступила в результате прикрепления эмбриона к стенке матки, то организм старается сделать все, чтобы сохранить это состояние. Для этого создаются условия, противоположные тем, которые возникают перед месячными. Уровень прогестерона начинает не уменьшаться, а расти, эндометрий становится более плотным и рыхлым, чтобы плодное яйцо надежнее к нему прикрепилось.

Однако организм, как известно, способен давать сбои, в результате которых у беременной женщины могут появляться выделения, напоминающие менструацию. В подобных случаях и возникает вопрос у будущей матери к гинекологу: «Могут ли при беременности идти месячные?». Разумеется, гинеколог ответит отрицательно. Но при этом обязательно выявит причину кровяных выделений у беременной, ведь в одних случаях они не представляют опасности, а в других сигнализируют о серьезной патологии. Для начала проанализируем  варианты, которые не являются опасными для будущей матери и плода.

Выделения при имплантации эмбриона

Иногда на ранних сроках беременности (примерно через неделю-полторы после зачатия) могут происходить кровяные выделения во время имплантации эмбриона. В этот период происходит продвижение по фаллопиевой трубе плодного яйца, которое стремится к матке, чтобы к ней прикрепиться. Эндометрий матки очень обильно снабжен кровеносными сосудами, и когда плодное яйцо внедряется в его оболочку, капилляры могут разрушаться, выделяя незначительно количество крови. Такое небольшое кровотечение может продолжаться около двух дней, и поскольку оно приходится на период регулярных менструаций да еще и сопровождается небольшой болью внизу живота, женщина делает предположение о том, что это и есть месячные, несмотря на сохраняющуюся беременность. При осмотре гинеколог заметит особенности данного процесса и объяснит вам, что все в порядке.

Выделения при недостатке прогестерона

Чтобы беременность протекала нормально, организм женщины стремится поднять уровень прогестерона до необходимых показателей. При нехватке этого гормона в дни регулярных месячных у беременной могут начаться «плановые» выделения, но их объем будет значительно меньше, чем при обычных менструациях. Эти выделения, скорее напоминающие слизь, многие женщины склонны принимать за месячные во время беременности, ведь их сопровождает привычное при менструациях недомогание.

Установив причину этих выделений, гинеколог объяснит вам, что они не опасны, поскольку есть возможность приема препаратов, нормализующих гормональный фон у беременной.

Выделения после сексуального контакта или гинекологического осмотра

На ранних сроках беременности похожие на месячные выделения могут появляться сразу (или какое-то время спустя) после половой близости. Не стоит паниковать и преполагать, что сексуальную жизнь на время вынашивания придется отложить. В период беременности значительно усиливается кровобнабжение влагалища, и во время сексуального контакта или осмотра у гинеколога лежащие на поверхности кровеносные сосуды могут немного повредиться — это и есть причина небольших выделений. Если их период совпал со временем плановой менструации, женщина может предположить, что это — месячные при беременности. Ничего опасного в этом нет.

Месячные при двух овуляциях в одном цикле

И все же: могут ли при беременности идти месячные? Несмотря на то, что гинекологи четко отвечают «нет», такое (хотя и очень редко), но возможно, если в одном цикле произошли сразу две овуляции. Чаще всего подобные варианты случаются, когда при лечении бесплодия у женщины гинеколог назначает ей препараты, стимулирующие овуляцию. Но иногда и сам организм без всякой посторонней помощи способен на подобные «фокусы» — как правило, у женщин, в роду которых неоднократно были многоплодные беременности.

Так происходит, когда не обеим яйцеклеткам удалось соединиться со сперматозоидами. В результате та яйцеклетка, которая оказалась оплодотворенной, прикрепляется к стенкам матки, и начинается развитие эмбриона. А неоплодотворенная попросту выходит вместе с месячными. Именно в такой ситуации беременность может сочетаться с обычной менструацией и при этом сопровождаться всеми сопутствующими симптомами. Выделений при этом будет совсем немного.

Если беременность наступает в менструальный период

Яйцеклетка и сперматозоид могут соединиться лишь при определенных условиях. Такие условия организм создает обычно в середине цикла, то есть во время овуляции. Именно в это время яйцеклетка готова к оплодотворению, а репродуктивная система женщины всячески стремится оказать ей поддержку. А вот период времени после овуляции, то есть накануне менструации, традиционно считается многими безопасным для того, чтобы забеременеть.

Однако беременность в этот период тоже возможна, даже не смотря на то, что месячные пришли почти вовремя (хотя и немного раньше) и протекают в обычном режиме. Такой сбой овуляции возможен из-за нарушения гормонального фона: несмотря на то, что эндометрий по плану частично выводится вместе с выделениями крови, эмбрион все же остается в маточной трубе. Если обратить внимание на выделения, то они будут немного иного цвета (более светлые или темные), а по объему и продолжительности их будет значительно меньше. Поэтому, если ваш цикл неустойчив, то календарный способ предохранения — не для вас.

Если ваша беременность наступила в период месячных, то в самом начале прихода менструации вы вряд ли заметите резкие изменения. Скорее всего, они произойдут  некоторое время спустя: постепенно начнут увеличиваться и болеть молочные железы, из сосков могут появиться незначительные выделения, возможен утренний токсикоз, слабость, усиленная пигментация кожи и так далее — подобные признаки точно не позволят вам усомниться в беременности.

Опасные причины кровотечений, напоминающих месячные при беременности

Помимо безопасных причин для появления кровяных выделений, беременность могут сопровождать и опасные патологии, при которых необходима не только консультация у гинеколога, но, возможно, и серьезное обследование, а затем — принятие срочных мер по сохранению беременности. Особенно внимательной к выделениям, напоминающим месячные, необходимо быть в первом триместре.

Какие причины кровотечений, напоминающих месячные при беременности, могут быть опасными?

  • Угроза прерывания беременности, выкидыш. В ситуации угрозы беременности кровотечения чаще всего бывают обильными и сопровождаются сгустками крови. Когда происходит отторжение тканей эндометрия, возможность угрозы уже частично существует, ведь вместе с эндометрием маленький и еще слабый эмбрион может не удержаться в матке и выйти наружу. В подобной ситуации помощь гинеколога необходима, ведь, возможно, риск прерывания беременности мог возникнуть по причине пониженного уровня прогестерона в крови. Если вовремя восполнить гормональный баланс с помощью назначенных гинекологом препаратов, то выкидыша можно избежать. Однако недостаток прогестерона — далеко не единственная причина возможного прерывания беременности, это может произойти и из-за генетических патологий плода, которые не позволили эмбриону продолжить свое развитие. В случае выкидыша у беременной возникает резкая слабость и боль внизу живота, напоминающая приступы, что сопровождается обильным кровотечением. Если спасти беременность уже невозможно, и выкидыш все же случился, помощь гинеколога тоже будет необходима, чтобы очистить полость матки от остатков плодного яйца.
  • Внематочная беременность. Иногда плодное яйцо по определенным причинам не может достигнуть матки, и в таком случае оно остается в другом органе — в фаллопиевой трубе, брюшине и т. д. При внематочной беременности кровотечение возникает в результате повреждения сосудов, когда разрываются стенки органа, в котором оказалось плодное яйцо. Такое кровотечение по типу может напоминать месячные, однако боль в нижней части живота при этом очень сильная, а сами выделения — темно-красного и даже коричневатого оттенка. При внематочной беременности помощь гинеколога женщине необходима, так как это состояние является жизнеугрожающим.
  • Пузырный занос. Эта патология редко встречается при беременности и возникает в результате неполноценно оплодотворенной яйцеклетки. Развитие беременности при таких условиях невозможно, поскольку ворсины наружного слоя клеток зародыша, который размещается в полости матки, разрастаются, приобретая вид пузырей. Пузырный занос сопровождается кровотечениями, напоминающими месячные, при этом остальные признаки беременности сохраняются. Однако, несмотря на отсутствие боли и других симптомов, необходимо как можно быстрее удалить пузырный занос из полости матки, чтобы его кисты не достигли других органов. Обычно для удаления проводится либо хирургическая операция, либо вакуум-аспирация.

Какими могут быть кровотечения, напоминающие месячные во время беременности?

  • Обильные кровотечения. Выделения, по объему приближенные к менструациям, во время беременности не считаются нормой. Если у беременной внезапно начинается сильное кровотечение, как правило, оно является признаком серьезной патологии и чаще всего несет с собой угрозу выкидыша.
  • Болезненные кровотечения. Боли при кровотечениях (особенно — сильные) также являются поводом срочно обратиться к гинекологу. Если угроза самопроизвольного аборта возникла из-за низкого уровня прогестерона, при быстром обращении врач может оказать помощь и сохранить беременность, назначив гормональные препараты. Если кровотечения спровоцированы истмико-цервикальной недостаточностью (когда мышечное кольцо матки не способно удержать растущий плод), они могут быть необильными, но на поздних этапах беременности вызывать боль в животе и пояснице. Если диагноз поставлен вовремя, гинеколог предложит беременной варианты решения проблемы: либо поставить во влагалище так называемое кольцо Мейера, чтобы плод не так сильно давил на шейку матки, либо наложить на шейку матки швы, чтобы она не стремилась открыться раньше времени. Такая операция проводится под наркозом.

Мажущие (скудные) выделения крови. Как правило, являются безопасными: такие выделения обычно сопровождают процесс прикрепления плодного яйца к эндометрию, они могут случиться только один раз, а могут и повторяться до тех пор, пока плод не примет определенные размеры. Выделения могут быть ярко-красными или коричневатого оттенка. Если их появление вас беспокоит, обратитесь к гинекологу и попросите назначить дополнительное УЗИ, чтобы увидеть состояние плода. Выделения мажущего типа могут происходить, если у беременной присутствуют полипы в области влагалища, при эрозии шейки матки. Различные новообразования  тоже могут стать причиной незначительных выделений во время беременности. Поэтому, чтобы исключить любые риски и чувствовать себя уверенно, в любом случае следует обратиться за консультацией к специалисту.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 13.09.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 13.09.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 13.09.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 13.09.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 13.09.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 13.09.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 13.09.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 13.09.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 13.09.2019

Категории