Статьи
+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Как лечить ОРВИ при беременности?

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Как оказать первую помощь при родах?

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Сокращение матки после родов: какая норма?

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Маловодие при беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Головная боль при беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Второй скрининг при беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Предвестники родов у повторнородящих

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Как правильно дышать при схватках и родах

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Выделения после родов и кесарева сечения

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Планирование беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Тонус матки при беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Выделения при беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Геморрой после родов

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

ХГЧ при беременности

+МАМА 27.05.2019 Беременность и роды

Месячные после родов

Опубликовано 27.05.2019

Витамины при планировании беременности: не навреди!

Автор: +МАМА Беременность и роды

Как правильно распределить «таблицу Менделеева» в организме женщины и мужчины, чтобы грамотно подготовиться к зачатию ребенка?

Эксперт: акушер-гинеколог Центра семейной медицины «Здравица» (г. Новосибирск) Инесса Анатольевна Ковинько

Чтобы избежать репродуктивных сбоев, улучшить самочувствие женщины во время беременности и нормализовать развитие плода, будущим родителям необходимо начать прием витаминов примерно за 6 месяцев до планируемого зачатия. А чтобы витамины при планировании беременности хорошо усвоились, принимать их лучше днем и вечером.

Какие витамины пить при планировании беременности женщине

Основной группой витаминов на этапе зачатия и при беременности являются витамины группы В. Весь спектр витаминов этой группы участвует в метаболизме углеводов, энергетическом обмене, окислительно-восстановительных реакциях.

  • В9 (фолиевая кислота): основной витамин, необходимый на этапе беременности. Содержится в свежей зелени, свекле, орехах, капусте, отрубях, горохе, моркови, картофеле. «Отвечает» за правильное деление клеток и формирование нервной системы у ребенка, во много раз уменьшает риск развития дефектов нервной трубки. Также участвует в работе свертывающей и противосвертывающей системы крови. У многих людей обнаруживаются мутации в системе гемостаза (предрасположенность к образованию тромбов), а в период беременности эти предрасположенности проявляются гораздо быстрее, что связано с плохим усвоением и недостаточной выработкой фолиевой кислоты. Поэтому, кроме пороков развития плода, фолиевая кислота профилактирует еще и риск развития тромбозов.
  • В1 (тиамин) участвует в катаболизме углеводов и жиров, энергетическом обмене.
  • В2 (рибофлавин) необходим для метаболизма углеводов, жиров и белков, водорастворимый витамин роста.
  • В3 (никотинамид, ниацин, РР) участвует в окислительно-восстановительных реакциях.
  • В5 (пантотеновая кислота) участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов, способствует профилактике мастита.
  • В12 (цианокобаламин) важен для для здоровья мозга, нервной системы, синтеза ДНК и формирования кровяных клеток. Содержится в орехах, моркови, зелени, яйцах, грибах, субпродуктах, красном мясе.

Какие витамины пить при планировании беременности, помимо витаминов группы В?

  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Это — естественный антиоксидант, необходимый для поддержки работы всей эндокринной системы. В качестве витамина при планировании беременности необходим для профилактики заболеваний, связанных со снижением иммунитета.
  • Витамин D (холекальциферол): витамин D при планировании беременности необходим для роста костей плода. Содержится в рыбьем жире, сыре, сливочном масле, яичных желтках, икре, жирных сортах рыбы.
  • Витамин Е (токоферол) — важный жирорастворимый антиоксидантный витамин при планировании беременности. Содержится в орехах, ячневой крупе, овсянке, зелени, шиповнике, жирной рыбе, кураге.
  • Витамин А (ретинол) — жирорастворимый витамин с гормоноподобным действием, анаболик, участвует в формировании скелета, обеспечивает нормальное существование клеток кожи и слизистых оболочек. Содержится в печени, сливочном масле, водорослях, твороге, брокколи, сметане, сыре.

Помимо витаминов, при планировании беременности нельзя забывать об употреблении макро- и микроэлементов.

Йод необходим для синтеза тиреоидных гормонов. При дефиците йода уменьшается масса головного мозга плода, развивается кретинизм.

Железо участвует в транспорте и депонировании кислорода, в синтезе ДНК, делении клеток, метаболизме гормонов надпочечников и т. д. Дефицит железа приводит к анемии, невынашиванию беременности, кровотечениям. У новорожденного ребенка железо влияет на нормальную продолжительность периодов сна и борствования.

Медь необходима для нормального внутриутробного развития плода и плаценты, повышает усвоение железа, защищает клетки от оксидантного стресса, повышает активность инсулина, стимулирует функцию щитовидной железы.

Цинк обеспечивает контроль экспрессии всех генов человека, влияет на рост и деление клеток, на развитие тканей и костного скелета плода. Нехватка цинка приводит к проблемам с кожей у мамы и малыша.

Кальций необходим для развития всех тканей ребенка, включая скелет, ткани глаз и ушей, кожи волос и ногтей, нервные клетки, внутренние органы, участвует в свертывании крови.

Магний принимает участие в формировании мышечной и костной тканей, в синтезе белка. «Отвечает» за нормальный тонус матки, поэтому часто назначается в дополнение к профилактическим дозам.

Фосфор участвует в мышечных сокращениях, проведении нервных импульсов.

Марганец необходим для развития хрящей и коры головного мозга малыша.

Селен — мощный антиоксидант, участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, обеспечивает противовирусную и иммунологическую защиту, при этом не обладая прямым иммуностимулирующим действием.

pills

Витамины при планировании беременности: польза и вред

Несмотря на очевидную необходимость употребления витаминов, самостоятельно составлять или приобретать себе витаминный комплекс не стоит. Более того: чтобы не навредить себе и плоду и прежде чем решать — какие витамины нужны при планировании беременности, будущей маме лучше сдать анализ крови. Врач оценит его результаты и определит список и дозировку необходимых именно вам витаминов.

Общепринятые нормы потребления витаминов при планировании беременности в сутки, конечно, существуют. И превышать эти нормы витаминов перед планированием беременности довольно опасно.

Витамин А: суточная норма — 0,9 мг;
Витамин В9: суточная норма — 400 мкг;
Витамин B6: суточная норма — 2 мг;
Витамин С: суточная норма — 90 мг;
Витамин D: суточная норма -10 мкг (400 МЕ);
Витамин Е: суточная норма — 15 мг;
Магний: суточная норма — 400 мг;
Цинк: суточная норма 15 мг.
Витамин Е: суточная норма — 20-30 мг.

О витамине Е при планировании беременности и во время беременности стоит сказать отдельно.

Витамин Е при беременности: дозировка

Не стоит пугаться, если вместо положенных по норме 15 мг токоферола в день врач назначил вам в период беременности дозу в 200-400 мг, а, возможно, и выше. Превышением дозы витамина Е в период беременности считается назначение более 1000 мг в сутки.

В зависимости от вашей ситуации, доктор может назначить витамин Е и отдельно, и в витаминном комплексе. Если токоферол назначен как отдельный витамин, то принимать его необходимо вместе с едой.

Важный момент, на который следует обратить внимание при употреблении витамина Е: вместе с ним нельзя принимать препараты железа, поскольку они разрушаются, вступая в реакцию с токоферолом. По этой причине между приемом препаратов железа и витамина Е необходимо соблюдать временной промежуток в 8-12 часов.

На ранних сроках беременности витамин Е обычно употребляют 2 раза в день, но не постоянно, а с перерывом: 1 месяц употребления, затем — перерыв. На более поздних сроках его прием можно совмещать с другими минеральными веществами. Обязательно проконсультируйтесь у врача — есть ли необходимость принимать витамин Е после перерыва и в последнем триместре беременности: скорее всего, врач его отменит и посоветует получать токоферол из продуктов, которые его содержат.

Может ли быть опасен витамин Е? Да, может, если вы превысили его необходимую дозировку или норму потребления в период беременности. Это может быть чревато проблемами развития у плода.

Не только для мамы, но и для папы

О важности витаминов при планировании беременности для женщин мы уже сказали. Однако для будущего папы дополнительные витамины не менее важны. Какие витамины пить мужчине при планировании беременности жены?

Витамины при планировании беременности для мужчин, список

Витамин В9: на этот витамин для подготовки к беременности жены мужчине следует обратить особое внимание. Он участвует в росте тканей и делении сперматоцитов, а также помогает увеличению количества активных мужских половых клеток.

Витамин В11: принимает участие в делении сперматозоидов и помогает зачатию здорового малыша.

Витамин С: поддерживает иммунную систему, вырабатывает защитные тела, участвует в синтезе андрогенных соединений, помогает росту здоровых сперматозоидов.

Витамин Д: один из важных витаминов для подготовки к беременности жены. Регулирует
гормональную систему, приводит в норму количество тестостероновых клеток в крови, способствует нормальной эрекции, поддерживает активность семенных клеток.

Цинк стимулирует производство тестостерона, помогает поддерживать здоровое состояние простаты, улучшает подвижность сперматозоидов.

Селен повышает либидо и способствует поддержанию эрекции, снижает риск появления недоразвитых сперматозоидов и поддерживает их подвижность.

Йод помогает зачатию здорового потомства, снижает риск невынашивания беременности.

Статьи

Гинекология

Кесарево сечение: виды, показания, восстановление

За последние несколько десятилетий кесарево сечение стало обыденным процедурой и …

+МАМА 27.05.2019

Молочница у беременных: почему она возникает и как ее вылечить

+МАМА 27.05.2019

Паллиативная помощь: Что изменится в России для неизлечимо больных людей

+МАМА 27.05.2019
Счастливое детство

Как купать новорожденного ребенка: первые ванны грудничка

Обычно родители волнуются, думая о том как купать новорожденного ребенка …

+МАМА 27.05.2019

Рост и вес ребенка по годам

+МАМА 27.05.2019

Как пеленать новорожденного

+МАМА 27.05.2019
Генетика и прогнозы

Какие гены отвечают за таланты

Как получается, что один человек может виртуозно играть на скрипке …

+МАМА 27.05.2019

Синдром Дауна у плода

+МАМА 27.05.2019

Гиперактивный ребенок: в невнимательности и чрезмерной активности «виноваты» гены

+МАМА 27.05.2019

Категории